23 июня 2019 г. 13:07

4 Мечта эстета-книголюба

Не так давно я прикипела к графическим романам. Отдаю предпочтение интересным, переработанным изданиям, как, например, классика, фантастика и нон-фикшн в новых подачах, а японские творения: манги и комиксы уже заходят по настроению.

Графическая биография от «МИФа» - это интересная, но пока небольшая, серия, которая только набирает обороты. У меня есть один «Фрейд» (хотелось бы ещё Агату Кристи заполучить, люблю её книги) и вот об этом издании расскажу поподробнее.

Я исследовал интересный континент — человеческое сознание.

Начиная с большого формата, приятной обложки, - буквы которой выпуклые - качественного оформления и заканчивая лёгким юмором, - который можно проследить не только по тексту, но и по рисункам - а потому значок - 18+ поставили не просто так.

Книгу приятно держать в руках,…

21 августа 2019 г. 17:00

3 Так себе биография

Поставила 3 только за иллюстрации. Человеку, который не знаком с биографией Фрейда, не стоит читать эту книгу. Казалось бы, должно быть наоборот. Почему так? Вся биография и некоторые идеи Фрейда поданы кусками, будто вырванными из контекста, при этом ничего не объясняя. Закинули в рот и не дали прожевать -- такое впечатление у меня сложилось об этом графическом романе. Мне показалось, что самого Фрейда представили как неуклюжего идиота, это тоже оттолкнуло. Я понимаю, что этот роман создали ради забавы, но поработать над ним еще стоило бы.

2 февраля 2019 г. 17:12

3.5 Графическая биография отца-основателя метода психоанализа.

Не лезьте в чужую жизнь! Это моя работа - лезть в вашу!

Данное графическое издание, конечно же, не может заменить полноценной биографии Зигмунда Фрейда, а также в полной мере раскрыть суть методов его работы и познакомить с теоретическими основами психоанализа, да и вряд ли кто-то ожидает этого от комикса. Тем не менее, основные вехи из жизни австрийского психиатра/психоаналитика в этой небольшой ( всего 64 страницы ) книге отражены.

Получилось, конечно, в стиле "галопом по Европам", тем не менее, авторы и о семейной жизни Фрейда смогли немного рассказать, и о его учениках-последователях, об отношении к политике Гитлера и религии, об иммиграции в Лондон и тяжелой болезни, и конечно, о знаменитом психоанализе, подсознании с его "оговорками по Фрейду", подавленном либидо и толкованием снов.…

Mori_tyan

1 января 2019 г. 18:40

2.5 Краткость - не всегда сестра таланта.

Что-то в последнее время на моём пути всё чаще стали появляться книги связанные с психоанализом. Увидев данную книгу про Фрейда, я просто не могла пройти мимо. Ну интересно же, как можно из биографии сделать комикс? Оказывается, действительно нельзя. Во всяком случае приличное произведение точно не вышло.

Да,автор постарался отобразить наиболее важные моменты из жизни основателя психоанализа,вот только вышло это слишком сумбурно. Не уверена,что если бы не была знакома с биографией и трудами Фрейда,то поняла хоть часть написанного.

Прочитав данный комикс, остаётся ощущение, что Зигмунд Фрейд был совершенно поверхностным, скачущим с одной мысли на другую, странным человеком. Да, психоаналитик действительно менял свою концепцию на протяжении всей жизни,но делал это постепенно,исходя из…

18 октября 2018 г. 19:23

Забавно, но очень поверхностно и запутанно. Конечно, трудно уместить биографию знаменитого психоаналитика и его вклад в науку на 64 страницах, но... и зачем? Почему бы не уделить многим моментам побольше внимания? Все так отрывочно, одна тема быстро сменяет другую... Возможно, была идея создать эффект метода свободных ассоциаций, который активно использовал Фрейд. Тогда да, у авторов это получилось, но что касается знаний биографии или идей психоанализа, то тут все не очень. Для совсем непосвященного человека будет не понятно и запутанно. Возможно вызовет интерес на дальнейшее изучение, но, мне кажется, что скорее отпугнет. Графика тоже не очень понравилась. Небрежная.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

8 января 2019 г. 15:23

0 Фрейд

В мае много разных праздников и знаменательных событий, помимо Дня солидарности всех трудящихся и Дня Победы. Вот взять, например, дни рождения двух известных исторических личностей: Карла Маркса (5 мая) и Зигмунда Фрейда (6 мая). Почему именно их? Неужели нет других кандидатов? Конечно, есть. Но вклад Маркса и Фрейда в историю науки, медицины, философии, экономики и в целом в жизни будущих поколений нельзя недооценивать. А ещё именно о них Корин Майер и Анна Симон создали графические биографии. В России эти книги, как и первая об Эйнштейне, выпустило издательство «МИФ».

Как и том о великом физике, биографии Маркса и Фрейда выполнены в несколько карикатурной манере. Простые, местами забавные рисунки настраивают на лёгкое чтение. Согласитесь, ведь гораздо приятнее познавать нюансы…

16 октября 2018 г. 08:04

С Фрейдом я познакомилась в универе и он мне казался помешанным только на одном. И когда курс психологии закончился, я вздохнула с облегчением, озабоченного дядечку больше проходить не будем. Но нет, еще на некоторых парах его вспоминали... И чем старше я становилась, тем лучше понимала, какой вклад он сделал. Но его концентрация на сексуальности мне не понятна и не нравится. Но когда-нибудь я все же дойду до чтения его трудов и возможно все станет яснее и не так ужаснее. По поводу комикса, жаль, но он урезан. Хотелось чтобы хоть какие-то идеи были полнее, или кратенько объяснены. И переходы резковаты, нет системы в повествовании. И картинки, разочаровали. Вроде обучался человек, но при этом все очень примитивно, особенно лица. Единственное всякие грибочки и чего хочет женщина…

28 мая 2018 г. 11:57

Прочитав этот комикс, захотелось все бросить и бежать читать труды самого Фрейда, либо труды о Фрейде, его жизни и учении. Причем, что-нибудь такое долгое, трудное и монументальное, чтобы своим объемом заняло все пространство сознания. Комикс смотрится как очень яркая реклама Фрейда, провоцирует на его более глубокое изучение, но сам по себе комикс почти ничего не дает. Прошло всего пара-тройка дней, а я уже с трудом вспоминаю, что там было. А в целом, ничего особенного. Очень быстро пробежались по жизни, родителям, жене, детям, как пришел к своему учению, как путешествовал с ним по миру, как Фрейда задела война. По сути, мне все это и так было известно, может самую малость что нового, ну и в картинках. А картинки наркоманские и кислотные, мы же как никак психоанализом занимаемся. Я…

Sab39

17 августа 2018 г. 12:03

5 «Фрейд. Графическая биография» Корин Майер • Анна Симон

Эту крутую книженцию мне подарил друг. Чудесный подарок! Нарадоваться не могу, все время листаю ее!

Я скорее противница идей Фрейда, чем приверженка. Пыталась когда-то читать некоторые его труды, но мне не очень зашли постоянные отсылки Фрейда к философским умозаключениям ниже пояса.

Графическая биография Зигмунда Фрейда преподнесена в виде комикса, в очень сжатом формате. Но при этом, авторам удалось передать важные моменты из жизни знаменитого психоаналитика, а также его основные воззрения на психическую природу человека - всего в 64 страницах. Роман написан остроумно, пестрит юмористичными, гротескными картинками