28 января 2021 г. 11:53

5 "Зайчики"

Книга уже знаменитых писателей-фантастов о главной проблеме современного общества - гиперопеке. Выпустив ребенка "из теплого гнезда" во внешний мир неподготовленным ребенок делает первые шаги, ужасается, замирает, учится но самым страшным стрессом для него становится мысль, что мама - слаба и устала, и не так умна и чутка. Что у папы - проблемы. А в мире так много людей, и все они разные. но главное, они все разные всё время...

31 августа 2020 г. 18:46

4 Неожиданный подарок – жизнь

Славе в раннем детстве поставили смертельный диагноз – редкое заболевание Зайцера. Лечение еще не изобрели, и «зайчики» едва ли доживают до 13-14 лет - любая эмоциональная встряска приводит к остановке сердца.

И все годы идут по начертанному сценарию: мама всегда находится рядом и проверяет самочувствие Славика, каждый день фотографирует сына и печатает снимки для множества альбомов. Мальчик сидит целыми днями дома и переписывается с друзьями по несчастью, кладет любимые книги под подушку и мечтает после смерти попасть в фантастические миры.

Отец строит карьеру и продает «свое детище», чтобы свозить сына к самому доктору Зайцеру в Израиль. И тут начинается самое интересное: Слава здоров.

Колпак слетел, и Слава чувствует себя не в своей тарелке. «Зайчики» выкинули из группы, родители…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

24 августа 2020 г. 19:21

Очень пронзительная книга о чувствах подростков о потери. О том, насколько нужно ценить каждый прожитый день и миг, но мало кто об этом задумывается пока не прочитав книги на эту тему или пока не попадаешь в такую ситуацию. Но самое страшное, что есть реально определенный круг, которые живут так как умеют и при этом стараются жить во всю катушку. Так и тут, дети с ограниченным здоровьем, ищут выход для себя жить на всю эту самую катушку, у кого то не получается. У кого то наоборот. Но каково это когда твой брат "по болезни" вдруг оказывается совсем здоровым? Правильно, даже те кто болен, тоже не в состоянии порадоваться за друга, а начинают завидовать. Хотя это нормально для них, они тоже хотят жить. Хотят чтобы и им когда то сказали что они здоровы и полноценны. Надежда она умирает…

lutra-lo

5 октября 2020 г. 23:57

4 Можно больше

Из всех книг Жвалевского и Пастернак, эта пока мне понравилась меньше, хотя тоже очень хорошая. История базируется на неожиданном для меня сюжетном ходе - оказывается, смертельно больному мальчику неправильно поставили диагноз, и он на самом деле здоров. Собственно, вся книга будет о том, что если твоя жизнь начнется во второй раз. Я такого никогда не видела и сразу же начала читать книгу, едва узнав аннотацию.

Минус в том, что дальше ситуации (или стиль) кажутся довольно каркасными. В книге есть несколько сюжетных линий - линия мальчика и линия каждого из его родителей, каждая хорошо продумана, но книга такая короткая, что создается впечатление подтасовки событий, лишь бы все части успели завершиться.

В общем, "не верю", но продолжу читать этих авторов с огромным удовольствием)

Книга прочитана благодаря игре "Книжное государство"

3 октября 2020 г. 21:52

Хорошо написанная (как обычно у Жвалевского и Пастернак) книга о подростках и для подростков. Мне понравилось, но без восторга, в отличие от нескольких других книг этих авторов. Как-то слишком... шаблонно, что ли (это я про взрослых персонажей, в первую очередь). А вот подростки хорошо получились, достоверно, на мой взрослый взгляд. В общем, взрослым можно и не читать, а подросткам стоит, я думаю.

trinashka

Совсем неЭксперт

15 мая 2020 г. 16:04

Многие дети привыкают жить под колпаком: за них принимают решения, оберегают от бед, сдувают пылинки, стараются не расстраивать, не обижать. Но рано или поздно каждому придется выйти в настоящий мир, где не будет мамы и папы, где будут требовать конкретных действий, где нужно быть решительным и нести ответственность за слова и поступки. Дети с синдромом Зайцера всю жизнь под колпаком. Им нельзя волноваться, потому что из-за этого они умирают. Вот родители и лишают ребят всего, что любят подростки: ужастики, аттракционы, попкорн в конце концов. Некоторым удается выбраться из круговорота заботы. И только тут начинается настоящая жизнь.

kisunika

19 января 2020 г. 17:37

Люблю книги этих авторов. У них всегда что-то неожиданное, интересное. Наверное, и дети очень любят их читать:) Эта книга – про вымышленную болезнь, синдром Зайцера, которой болеют дети, и от которой они все 100% умирают, стоит только им поволноваться, сразу остановка сердца. Главный герой - подросток Слава, которого родители привезли на консультацию в Израиль к самому Зайцеру, который изучает синдром и ищет лечение. И вдруг выяснилось, что мальчик-то здоров. И вот человек, который всю жизнь готовился умереть, не строил планов, жил как в теплице, за стеклом, - вдруг понимает, что впереди вся жизнь. И жизнь эта получается очень непростая и интересная, и у него, и у его родителей, и у новых друзей (а он же даже в школу не ходил, и в секции какие-то или кружки). Хотя, казалось бы, живи и…

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

4 сентября 2019 г. 00:53

5 Научиться падать, чтобы вставать

Или ещё одна великолепная книга от прекрасного белорусского дуэта.

У которых все еще все действия продолжают происходить в российских городах с белорусским налетом так сказать. В общем мне опят или кажется или не кажется.

Есть одна черта, почему книги эти нравятся не только взрослым, ценящим хорошую детскую и подростковую литературу, но и деят. Или наоборот не только подросткам, но и родителям.

А всё дело в том, что тут проблемы и у родителей и у детей. То ест не только одни проблемы. Но жизнь как-то развивается и у родителей и у детей. Ошибки делают и те, и те. Учатся - и не только в школе.

Конечно история с болезнью - чистая воды выдумка. А вот то, как сходят с ума от безделья жёны и завидуют здоровым детям мамы - грязная правда жизни. и про то, как на детей иногда слишком давим, чтобы…

18 октября 2019 г. 16:37

Я не перестану повторять,что очень жалею, что этих книг не было,когда я училась в школе. Для современных школьников это мастхэв для чтения. От книги к книге поднимаются проблемы и темы, которые родители стесняются обсуждать или не знают с чего начать!

oneona

9 августа 2019 г. 10:01

4 ...

Что такое тогда человек? И чего стоит эта жизнь, если она может оборваться так внезапно и бессмысленно?

Тяжело болеть и не видеть надежды на выздоровление. Но, оказывается, внезапно оказаться совершенно здоровым еще тяжелее. И все такое привычное и понятное начинает меняться. А сколько еще непонятного на свете. Особенно, девушки. История о том, как привычный мир рушится, даже если эти разрушения вызвали просто таки отличные новости. И как с этим справиться.

- Ах ты зайка мой! - произнесла девушка, вытирая слезы. - Тебе лет-то сколько? - Шестнадцать, - пробурчал Славик. - Двенадцать? - уточнила хохотушка. - Четырнадцать, - согласился он.
- Скажите, а все люди разные? Слава тут же сжался, представив, как над ним начнут издеваться. Но Наум Кириллович оставался серьезным. И ответил не…