nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

4 сентября 2019 г. 00:53

5 Научиться падать, чтобы вставать

Или ещё одна великолепная книга от прекрасного белорусского дуэта.

У которых все еще все действия продолжают происходить в российских городах с белорусским налетом так сказать. В общем мне опят или кажется или не кажется.

Есть одна черта, почему книги эти нравятся не только взрослым, ценящим хорошую детскую и подростковую литературу, но и деят. Или наоборот не только подросткам, но и родителям.

А всё дело в том, что тут проблемы и у родителей и у детей. То ест не только одни проблемы. Но жизнь как-то развивается и у родителей и у детей. Ошибки делают и те, и те. Учатся - и не только в школе.

Конечно история с болезнью - чистая воды выдумка. А вот то, как сходят с ума от безделья жёны и завидуют здоровым детям мамы - грязная правда жизни. и про то, как на детей иногда слишком давим, чтобы получить то.что привыкли получать.

Так Надя, тёзка моя, привыкла получат некое удовольствие в своих альбомах. В том, как он считала каждый последний год своего сына. И как Слава не был приспособлен к коллективу. Где-то лучше - в литературе, потому что одиночество неплохо способствует чтению и развития литературного вкуса и навыков сочинения эссе.

Как говорится - растекаться мыслью по древу это надо, чтобы было чему течь.

Но вот с девочками было очень сложно. Было непонятно, кто хороший, а кто манипулирует. Наверное так и надо было. Слава же не понял. Чем мы лучше его. Видим только то, что нам показывают. Так Роза все-так была влюблена в отличника, которого каждой помаркой попрекают. Для родителей которого второе место - это проигрыш. Такие дети потому часто и такие агрессивные.

Девочка, которая научилась манипулировать отцом, чтобы получать то, что хочет. А мальчики, которые и вздохнуть не могли без микроинфаркта у матери о таком даже мысли не допускали.

Жульничество и неспортивное поведение на соревнование. Неосознанное - но не думать, это тоже решение. За которое нужно отвечать.

И эта история проблем Андрея. Того, как его бесила ещё одна мамаша помешанная на своем больном ребенке, и том, как она потом ему помогает. А я дурная башка, испорченная плохой литературой уже подумала что тут изменой запахло.

И книга замечательная именно этим сплавом - детских проблем и открытий - и взрослых несуразиц.

Чтобы мы - будь то подростки, родители или все посерединке, кто может представить себя и без работы и с разводящимися родителями - вот мы тут за всех переживаем.

За мальчика, у которого не вде девушки а ноль. Зато вроде ест друзья.

За жену, которая потеряла смысл жихни, потому что ребенок вырос и не требует постоянной опеки. По сути утрированная метафора взросления. НО для нас дети всегда маленькие. Сначала тяготиться тем, что нужно столько времени вкладывать в ребенка, а потом нечего делать и плохо от этого.

И отца, который пытается втянуть ребенка во всё и сразу - ведь теперь ему всё можно
Но очень честного и справедливого, а потому не московского журналиста. Правда - то, как он там все быстренько раскрутил - это такой сувенирный рояльчик. Но для повести и правда можно подать историю в сокращенном варианте.Пожалуй, это единственный минус повести. И то, потому что больно у меня большие ожидания от каждой новой и возможно последней книги.

и всех тех, кот вокруг.
Ведь люди на самом деле разные И всегда разные. Вот в ем сложность. Не приравняешь никого. Даже к ним самим. где-то подлец, а где-то ха своих всех порвет. Вот так и живут крайние интроверты и экстроверты в одном лице. И дети путаются. и друзья теряются и находятся.

и главное научиться падать. Потому что все равно где-то навернешься и не раз.
И ещё важнее научиться вставать.
Потому что сдаваться всегда рано.

Прочитано в рамках моего личного флешмоба по творчеству Евгении Пастернак и Андрея Жвалевскогою

Отрецензировано в рамках игры Собери их всех ака Покемоны.