Salza

Только личное впечатление ;)

8 мая 2019 г. 00:50

Ещё одна замечательная книга из серии "Настя и Никита". На этот раз нас знакомят с маяками. Мы узнаем с чего же всё началось, зачем вообще их придумали. Немного рассказано о самых древних и знаменитых из них. Думаю, про Александрийский маяк уж точно почти все слышали (фильмы и мультики в помощь, я впервые узнала о нем с мультфильма). Также немного узнаем о такой непривычной науке как фарология - наука о маяках и сигнальных огнях. Кратенько рассказывается как же менялось самое основное - источник света. Ведь по началу это был просто большой костер. Со временем стали использовать газ. Потом в помощь придуманы были вогнутые зеркала и линзы. Так что это интересно. Немного рассказано о цветовых сигналах маяка и его "мигании", из чего строят и примерное устройство внутри. А ещё, оказывается,…

Yagmur

14 июня 2019 г. 10:45

Оказывается, в мире существуют храмы, которые выполняют функции маяков. Один такой храм расположен на Соловецких островах в мужском монастыре. Несколько есть в Крыму. Для меня это стало очень символичным открытием.

А книга, как и другие книги серии, хороша. Очень понравились иллюстрации Екатерины Колесниковой: яркие, ироничные, а некоторые даже залипательные.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!