4,4

Сбылась мечта тысяч поколений людей — ученые решили проблему старения. Бессмертие стало реальностью, но лишь для немногих избранных. Общество разделилось на привилегированных таймеров и простых смертных. Прошло время, и разница между полноценной жизнью и биологическим существованием стала очевидной. Таймеры решаются на социальный эксперимент, главным подопытным в котором оказывается Никита.

anna_angerona

15 декабря 2018 г. 00:13

Роман, несомненно, заслуживает внимания. Прежде всего, стоит отметить тщательность, с которой Елена проработала детали созданного мира. Причём детали эти преподносятся читателю не «в лоб», а в нужные и уместные моменты повествования. Постепенно из них складывается цельный образ будущего: образ достаточно неприглядный и пугающий. А пугает он своей достоверностью.

Поначалу чтение давалось мне тяжело. Потому что казалось, что этот роман, скорее, о технологиях, чем о людях. Но потом люди всё-таки вышли на первый план. Хотя человеческого в них крайне мало. Обитатели этого мира томятся бесцельностью своего существования. Точнее, они искусственно создают себе мини-цели на ближайшие пару часов жизни, но цели эти пусты и ничтожны: например, посмотреть Ювизор. Сходить на работу. Вернуться домой.…

Ученые давно решили проблему старения. Бессмертие стало реальностью, но очень скоро превратилось в дорогостоящий товар, доступный лишь избранным. Граждане земли разделились на две касты — смертных (обычных людей) и таймеров (людей, которые получили возможность принимать медицинский препарат "Теломерон", благодаря которому могут жить, не старея, неограниченно долго). Таймеры, обладают рядом социальных привилегий: полной свободой выбора, возможностью занимать высокие руководящие и должностные позиции и иметь неограниченный доступ к материальным благам. Смертные же вынуждены довольствоваться социальным и материальным минимумом.
В новом обществе существует ряд острых социальных проблем, связанных с перенаселенностью планеты и правовыми ограничениями. Особое недовольство смертных граждан вызывает контроль за рождаемостью. Напряженность в обществе сглаживается массивной пропагандой пацифизма и табуированием оружия, тотальным контролем со стороны властей (институт соцнадзора), распространением бесплатных синтетических продуктов питания, доступностью стартового жилья, развитой сферой развлечений, и, самое главное, возможностью любого смертного выиграть в лотерее право стать таймером.
История начинается сценой, в которой дается понять о запуске социального эксперимента, цели которого не раскрываются. Становится известным лишь, что выбран испытуемый (во всех отношениях пассивная личность) и куратор-психолог (молодая женщина по имени Лукреция).

картинка ElenaGusareva картинка ElenaGusareva

Повесть прошла конкурсный отбор для участия в семинаре прозы Совещания молодых писателей при Союзе писателей Москвы в 2017 году.
Финалист конкурса позитивного неформата "Мимо серии" (Литературный конкурс нестандартных произведений)

Форма: роман

Кураторы

anna_angerona

15 декабря 2018 г. 00:13

22 ноября 2018 г. 23:47

4 Таблетки от бессмертия

С этой книгой я познакомилась, когда она попала в конкурс “Мимо серии” на сайте litnet. И это одна из тех историй, которые цепляют, остаются надолго, ковыряют мысли. Я советую её прочитать. Хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение и поспорить. Автор не просто сочинил фантастическую остросюжетную, лихо закрученную историю. Автор, между прочим, биолог-генетик и работает в Nanyang Technological University в Сингапуре, так что с научной базой всё в порядке. Да и все остальное выстроено настолько живо, ярко, резко, искренне, что антиутопия совсем не кажется такой уж фантастической. Это какой-то футуро-реализм. И от того он заставляет задуматься о будущем (таком ли уж далеком?) ещё больше.

Мир описан объёмно, логично, он уже дышит на нас. Секрет бессмертия и продления жизни…