А что, если они нам не враги? Как болезни спасают людей от вымирания

Шарон Моалем

16 октября 2022 г. 11:06

4 А знал ли об этом мой учитель биологии?

Книга, написанная американским генетиком, врачом и популяризатором науки позволяет читателю взглянуть на нашу эволюцию немного другими глазами .
В школе на уроках биологии учителя рассказывали мне про эволюцию, про генетику, про два главных стремления нашего вида: выжить и размножиться. Вполне себе нормальное желание для любой формы жизни. И если вдуматься, то само слово эволюция ассоциируется у нас с улучшением и развитием.

А если в ходе эволюции человечество, как вид, стремится улучшить себя, то почему у нас в генетике из поколения в поколение передаются определенные заболевания, которые приводят к отклонениям в жизнедеятельности организма, а иногда даже к смерти?
Зачем эволюция сохраняет в генетике болезнь, которая наверняка убьет организм через 30-40 лет?
Ответ прост: а что, если эта…

5 мая 2022 г. 07:03

5 Просто и понятно о генах, эволюции и естественном отборе

Как учащимуся медику книга стала для меня настоящей находкой. Такие вещи не рассказывали нам даже на истории медицины. Кто бы мог подумать, что страшные болезни могли помочь в тот или иной период времени?
Шарон Моалем не просто описывает по типу: "есть вирус/бактерия/ген, он вызывает то и то". Автор задаётся вопросом как генетик: "А зачем? А почему этот ген до сих пор с нами, раз в 40 лет человек умирает от болезни?"
Я бы сказала, что это был необычный взгляд на болезни, их эволюционную значимость. Главы не связаны друг с другом и рассказывают про различные заболевания.
Читать что-то подобное было очень увлекательно. Скажу даже больше: пару примеров я несколько раз использовала в своих рефератах и докладах для учёбы.
Больше всего радует, что нет каких-то тяжёлых непонятных научных…

1 апреля 2022 г. 11:26

0.5 Что это было

С жутким воодушевлением начала читать эту книгу. Но с каждой страницей автор напрочь отбивал это желание) За 150 страниц, которые я осилила, количество ошибок в фактах просто потрясает. Я давненько не видела книг с таким безумным количеством недостоверной информации, на которые было бы такое количество восторженных отзывов и положительных оценок . Тема эволюции, антропологии, медицины мною крайне любима на моем обывательском уровне, поэтому какие-то искажения фактов и даже откровенный обман, чтобы звучало более сенсационно, мною был замечен не раз, но чтобы не ругать автора напрасно, часть показавшихся мне сомнительными мыслей я полезла проверять в компетентных источниках, часть фактов уточняла у знакомых док-мед врачей, и сказать, что я немного в ужасе от книги - не сказать ничего)…

AnnaSnow

2 января 2022 г. 21:43

4 Когда в Природе все не просто так!

Мы боремся с болезнями, вирусами, мутациями генов, но задумывались ли вы почему мы, собственно, болеем? Более внезапно, по-разному, почему одни заболевания проявляются у разного класса людей? Данная книга раскрывает эту тему, показывая, что наши болячки - это не просто некие "бяки", а нечто более сложное, древнее, связанное с эволюцией человека.

Автор приводит примеры из жизни, показывая, как некоторые болезни связаны с другими, с определенным состоянием тела и раскрывая их природу.

Например, он рассматривает такую болезнь, как гемохроматоз или переизбыток железа. Казалось бы, железо всегда нужно нашему организму, но человек с таким заболеванием начинает словно "ржаветь" изнутри. При не лечении идет летальный исход. Автор рассказывает, что некогда наш организм, в лохматые пещерные…

24 сентября 2021 г. 15:41

Не смотря на то, что в целом книга интересная, у нее есть недостаки. Есть опечатки, которые искажают смысл написанного. И очевидно, что ошибки допущены переводчиком. Это обесценивает труд автора и вводит в заблуждение читателя.
Местами текст написан очень плотно и "вязнет на зубах". Безусловно это особенность стиля автора, каждому свое.
В целом книга интересная и могла бы быть полезной, если бы ошибки не вызвали общего сомнения.

6 июля 2021 г. 22:15

Отличный научпоп на очень интересную тему болезней человека. Реально было интересно, оказывается, что употребляя эко-сельдерей, на солнце можно получить повреждения кожи, а малокровие спасало от чумы во время эпидемий, почему азиаты не "переваривают" алкоголь, а некоторые и молоко? Но, в самом конце книге, встретила упоминание об уже знакомом по "Деструктологии (сектологии)" Силантьева Игоре Чарковском. Теперь, при необходимости, факты в этой книге надо все перепроверять, но в качестве теории, очень даже интересно предположить такие предпосылки развития человечества.

12 января 2021 г. 19:50

Не советую покупать эту книгу по причине того, что это тоже самое, что книга Шарон Моалем- А что если они нам не враги. Книга один в один от корки до корки, отличие лишь в бумажке, в которую завернула книга. Будьте внимательны!

EvA13K

мысли книгоголика

16 января 2020 г. 15:28

4 Рак - это клетки, которые обрели бессмертие

Фразу из заголовка я встретила где-то в другом месте, но и в этой книге объясняются современные представления о природе заболеваний объединенных под этим пугающим термином. Но в целом этому посвящена одна глава, в остальных автор рассуждает о других проблемах и вопросах человечества, например:

Почему так много европейцев наследуют заболевание, из-за которого их внутренние органы забиваются железом? Почему большинство людей с диабетом первого типа родом из Северной Европы? Почему малярии выгодно, чтобы мы валялись в постели, в то время как простуда не прочь, чтобы мы вышли на работу? Почему такая огромная часть нашей ДНК, казалось бы, ни за что не отвечает?

Заинтересовались? Почитайте книгу и узнаете мнение автора об этих и еще некоторых вопросах. В биографии автора написано: доктор Моалем…

13 февраля 2020 г. 17:40

Не вдаваясь в частности, по итогу чтения можно сделать два вывода. В природе существует огромное количество причинно-следственных связей, и лишь малую часть из них можно отнести к области изученного. По тем же теориям происхождения человека, о которых упоминает автор, склоняясь в пользу акватической, продолжаются исследования и периодически появляются результаты, корректирующие ранее представленные идеи. Кстати, тот факт, что я заинтересовалась этим вопросом и пошла искать более подробную информацию после пары страниц – это еще один плюс книги. Осталось только ещё более детально изучить исследование относительно токсоплазмоза как триггера развития шизофрении, а то мало ли :)

Итого: интересная книга, идеально справляющаяся с задачей загрузить мозг и запустить процесс размышлений.

Книга прочитана в рамках Нон-фикшн 2020, а также новогоднего Флэшмоба 2020. За совет благодарю AK-74M