3 июня 2018 г. 13:14

3.5 Сверим часы.

Приятные мысли пробуждающее произведение. Настроенческая книга. Мотиватор и вдохновитель. Провокатор критического мышления. Сборник историй на все случаи жизни. Составленный по довольно коварному принципу.

За каждым написанным текстом должны стоять дополнительные нерассказанные истории, которые оставили следы в сознании автора и, как следствие, в темной, непостижимой и нечитаемой, но явственно ощутимой глубине текста.

От этих нерассказанных историй текст обретает плотность и достоверность, именно они дают тексту жизнь; собственно, они и есть жизнь.

Нерассказанного тут - море. Так и плещутся у твоих ног все те истории, о которых умолчал автор. Вперемешку с теми, что вспоминаю сама. И их ничуть не меньше. Все они устраивают рокочущую возню с историями, рассказанными автором. Задает тон…

trinashka

Совсем неЭксперт

30 мая 2018 г. 21:39

Какое-то сплошное разочарование. Наверное, Фрай просто решила собрать воедино все свои записи в алфавитном порядке. Какие-то личные мысли, задумки ненаписанных книг, посты в соцсетях, обрывки воспоминаний - и все так сказать "неизданное" выпустить под одной обложкой. Есть, конечно, дельные мысли, но, как правило, это всего лишь мысль - в одно ухо влетело, в другое вылетело. Из всей книги зацепила одна-единственная история - про перепутанный Новый год, который превратился в двойной праздник и принес двойные подарки. И мораль красивая там (прям зацепила):

Мы все время от времени ошибаемся, это естественный процесс. Поэтому следует учиться исправлять свои ошибки так, чтобы те, кто оказался рядом, вспоминали это потом всю жизнь с радостью и благодарностью.

Затем, собственно, и нужны нам…

5 июня 2018 г. 11:52

4 как обычно

коротенькая книжка, начала читать в аэропорту, сейчас ещё не приземлились, а она закончилась. написано как обычно (могло быть и лучше) но о приятных вещах. куча заметок. типикал макс фрай

30 января 2018 г. 12:36

«НяпиZдинг Сэнсэе» оказался очень приятным, разносторонним и в чём-то даже медитативным сборником даже не рассказов, а заметок и заметочек, мыслей вслух и про себя. Он умудряется говорить о глобальных и сложных вещах как-то просто и словно между прочим. В его рассказах здесь не найти сюжетной линии или даже какой-то общей темы - ну, разве что назвать темой всего сборника саму жизнь. Зато встречается немножко Вильнюса, тоже словно мимоходом, но почему-то хочется всё бросить и бежать читать «Сказки старого Вильнюса». А ещё мне кажется, что Фрай - это мой «куриный бульон для души». Но я, конечно, весьма субъективно мыслящий читатель, и просто очень его люблю.

23 февраля 2018 г. 12:50

Книги, на самом деле, довольно редко чему-то учат. Зато очень часто дают подсказку, поддерживают, подставляют локоть, прикрывают спину, придают сил, помогают дожить до лучших дней.

Далеко не всякое чтение может "прикрыть спину", но с Максом Фраем именно так. Моя история любви к автору насчитывает два цикла про Ехо и пару отдельных романов, так что к этой книжице с жутким названием я подбиралась с лёгкой опаской. Всё-таки жж-записи - не спорный литературный формат. Я ожидала чего-то... самосозерцательного, и ошиблась, конечно же. Вместо себя автор созерцает мир вокруг и делает это с той же теплотой, с которой сэр Макс описывал цветные булыжники Ехо.

Если дать ему волю, мир быстро превратится в безбрежный океан яда. Хочешь – барахтайся, хочешь – пей, хочешь – камнем ко дну. Вот и весь…

12 декабря 2017 г. 12:56

Эта книга - сбор ЖЖшных постов автора, собранных в алфавитном порядке. И хоть какие-то из заметок в душе откликались и пробивали, в целом книга стала разочарованием, так как интересно было не очень. Точнее.. Мне не хватило в некоторых моментах объема, другие просто прошли мимо меня. Какого-то отвращения не вызвали, скорее недоумение тем, почему это издалось книгой. Мне кажется, что это книга для тех фанатов автора, которые готовы читать у него всё (в том числе и записки на салфетках в кафе, чем, в целом, эта книга и является). Я люблю Хроники Эхо, но не до фанатизма, поэтому и с книгой у меня не сложилось

26 октября 2017 г. 16:38

Еще один замечательный «сборник» от любимого автора. Хотя полноценным сборником это вряд ли можно назвать. Для тех, кто также как и я любит Фрая, и не отказался бы переговорить с автором, о жизни, о личном, обо всем ..и ни о чем. Эта книга без сюжетов, но цепляет. Размышления и заметки, которые отзываются глубоко внутри меня, и это приятно. И полностью согласна со всеми, кто предлагает книгу как гадальную. Это очень здорово работает.

25 августа 2017 г. 20:03

Интересная и достаточно своеобразная книга Фрая. Не оставила меня в эйфории, но определенно заслуживает внимания. Осталось ощущение какого-то подъема, даже вдохновленности.

Неожиданно было увидеть сборник эссе от лица одного персонажа, а не разных, как это было в “Большой телеге” или в “Сказках старого Вильнюса”. Постепенно проникаешься его философией, взглядом на мир, где-то соглашаешься, где-то сомневаешься, где-то просто недоумеваешь, но остаться равнодушным сложно.

Чуть меньше, чем обычно, юмора, чуть больше философских рассуждений, но родной и любимый Фрай с тонким чувством языка и интересным ходом мыслей.

Я прочитала “Няпиzдинг, сэнсэе” залпом за один день, но прелесть книги еще и в том, что ее можно растянуть на бесконечное количество времени, периодически возвращаясь и читая или…

21 мая 2017 г. 00:55

Это такая себе квинтэссенция автора. Он предлагает тебе заглянуть в свой блокнотик который ежесекундно с ним, в нагрудном кармане у сердца. Туда уже записаны идеи для хороших книг, список продуктов для сегодняшнего ужина, маленькие тайны и конечно же бесконечно мудрые мысли. И ты с разбегу кидаешься в это море с головой, задерживая дыхание насколько хватит мощи лёгких, не желаешь выбираться на берег. Но страницы летят одна за другой, и так быстро что не успеваешь опомниться, твои ноги вновь ощущают под собой твёрдость земли. А обрывки враз, просто слова, и даже некоторые очерки челеком навсегда прилипли к тебе

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

3 мая 2017 г. 09:50

Нежно и трепетно люблю Макса Фрая еще с давних времен моего первого знакомства с Ехо, и эта любовь, с течением дней, становится менее пылкой и страстной, но более всепрощающей. Может быть, поэтому очередной ЖЖ ставший книгой меня даже не расстроил, а порадовал. Маленькие, но очень славные зарисовки наполнены фирменным фраевским волшебством и мягкой неназойливой философией - и это прекрасно!

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"