29 декабря 2014 г. 19:31

Пожалуй, тяжело покупать запечатанную книгу, которую не возможно открыть, и хоть одним глазком посмотреть, что она из себя представляет. Решив побаловать себя на Новый год, купила новую книгу Фрая, ладно, буду честной, я как всегда не смогла устоять перед оформлением книги. Я сразу поняла, что даже не зная о чём она, мне она уже нравится. Я даже не знаю, назвать это сборником рассказов, собранием мыслей, записок, снов? По началу мне было тяжело понять, что же милая Марта пытается нам сказать. Ведь здесь так много разных тем, собранных в одну 279-страничную книжку. Всего 279 страниц, но так много смысла. Думаю, такую книгу нужно читать не раз, и даже не два. Я бы разбила всю книгу на цитаты, мне даже тяжело выделить ту, которая больше всего мне понравилась. Каждый найдет здесь тему,…

12 июля 2015 г. 20:02

Рецензию писать невозможно, как и прочитать всю книгу за один вечер. По строению книги - множество коротких историй. По сути - руководство по исправлению мировоззрения и улучшению собственной жизни. На цитаты тоже растащить не получается - в каждой истории есть цитата. Не переписывать же книгу в цитаты :)

20 февраля 2019 г. 18:28

4 Заратустра такого не говорил

Этот сборник укрепил мое мнение в том, что автор не просто пишет, а говорит с самим собой. Простым языком, с переключением на отдаленные темы и перебиванием самого себя в любой момент.

Но его читатель играет роль отнюдь не собеседника - дальнего слушателя. Вроде бы понимаешь, о чем идет речь, но с первого раза картина не складывается. От этого читать становится все интересней, хочется поддаться вперед и застыть, вслушиваясь в каждое слово, а после переваривать, как тот удав, полученный материал для размышлений.

Книга вызвала замешательство своим строением. Большинство "глав" состоит из пары предложений, я еще не успела въехать в текст, как он уже закончился.

Если отмести этот факт, остается лишь моя внезапно появившаяся любовь к пока незнакомому городу - Вильнюс. Рассказы о…

17 марта 2019 г. 11:13

5 эта книга - ощущение

попалась она мне случайно, но прочитала залпом. есть в ней какая-то магия, начинаешь вспоминать весенние дни, моменты когда видел пылинки в солнечном свете, первые тюльпаны на клумбе в городском парке, запуск фонтанов с их мелкими брызгами, свет солнца через молодую листву... а когда вспомнил, понимаешь, что всё хорошо, ты жив, относительно здоров, видишь не только мерзости этого мира и хочется кофе и погулять по набережной без цели и спешки :} читать стоит всем, особенно тем, кто устал от суеты.