Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

MarinaLenets

1 сентября 2024 г. 22:03

3.5 Красиво, но скучно

Я уже как-то сталкивалась с автором и другим его произведением, которое на тот момент не удалось дочитать др конца Ещё тогда меня поразила красота слога и тщательно прописанные бытовые описания В этой короткой истории тоже есть эти плюсы Автор очень подробно и даже интересно описывает жизнь маленького островка: будни рыбаков и ныряльщиц, отношения всех персонажей между собой и их чуства Они в целом просты и понятны любому, кто жил в небольших поселениях, где все друг друга знают и ничего не скрыть даже при желании

К сожалению, в книге главной темой идёт не быт островах жителей, а история любви И вот она как раз максимально проста и скучна Я до последнего надеялась на хоть какую-нибудь встряску сюжета Не обязательно непреодолимые препятствия и невыносимые страдания, но хоть что-то Но…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

26 мая 2024 г. 18:40

5 Победа сердца, или Книга для меня

С этой книгой-крошкой у меня случился когнитивный диссонанс. Разум не смог примириться с сердцем. Я закрываю глаза, прислушиваюсь к шуму прибоя, отключаю критика и выставляю высший балл… Случалось ли вам думать, что книгу, которую вы держите в руках, написали специально для вас? Что вы так и читали бы ее, не зная покоя, да вот незадача, страницы уже промелькнули журавлиной белой стаей? Я всего-то хотела познакомиться с прославленным японским автором, отвлечься от разбушевавшейся за окном грозы и простуды, так некстати пришедшейся на субботу, а в итоге влюбилась.

Утадзима - небольшой островок, на котором проживает тысяча четыреста человек, и на первый взгляд он едва ли чем-то отличается от других, омываемых все тем же прибоем. В храме Хатидай, к коему на возвышенность ведут двести…

14 сентября 2024 г. 12:35

5 Про волшебную связь человека и природы

Повесть-роман о жизни маленького, затерявшегося в океане, островка. Где мужчины - рыболовы, а женщины - ныряльщицы за жемчугом.

Бедный, но ловкий и смелый юноша Синдзи влюбляется в Хацуэ - дочь зажиточного (по местным меркам) старика. Синдзи и Хацуэ вынуждены бороться за свою любовь.

Второй сюжетной линией, не менее интересной, для меня стали отношения природы и человека. Кажется, что вдали от большой земли и цивилизации островитяне еще не до конца утратили связь с природой. И природа откликается на их радости, горести и печали.

Мне доводилось бывать на Сахалине, и его природа, говорят, очень похожа на природу соседки Японии (а вообще часть Сахална одно время принадлежала Японии). И в живых ярких описаниях природы я узнавала и Сахалин тоже..

Читается легко, на одном дыхании, мне понравилось.

29 августа 2024 г. 21:07

3 Простая история о любви на 3+

Это мое первое знакомство с восточной классической литературой. Выбирал книгу к прочтению в поездке в отпуск по принципу "что-то простенькое". Оглядываясь назад понимаю, что в целом данное произведение полностью подходит под данный критерий. Тогда почему такая оценка?

К качеству классической литературы у меня определенные негласные требования. Может я переборщил с запросом на простоту или же это качество перевода, но по ходу прочтения меня не покидало ощущение что я читаю не классику, а обычную лайт-новеллу (ранобе) в жанре романтической повседневности. И это мне не особо понравилось, ведь к классике я обращаюсь за чем-то более возвышенным. Может мое мнение оказалось другим, если бы прямо перед этим я не закончил читать Гордость и предубеждение . За сюжет троечка

Ну и отдельным…

22 июня 2024 г. 17:18

4 Сила любви непотопляема

Это первое произведение Юкио Мисимы, которое было мной полностью прочитано. Что могу сказать, мне понравилось, за исключением одного НО.
Сюжет
А сюжет сия произведения прост, книга повествует о молодом парне Синдзи из бедной рыбацкой семьи, который влюбляется в молодую красавицу Хацуэ из зажиточной семьи рыбалова. Фактически на этом сюжет и заканчивается, все остальные события вращаются вокруг этой молодой пары и трудностях, которые их преследуют.
Мое ощущение во время прочтения
Это было....долго. Да, чтение такой довольно маленькой книжки заняло у меня неделю. И нет, я не был чем-то занят (наверное, потому что я безработный :з), у меня не было каких-то проблем, нет! Мне просто было скучно. Да, в этом и заключается то самое НО, мне просто было скучно читать. Я не читал аннотации и сразу…

24 апреля 2024 г. 20:45

Милая романтическая история про двух влюбленных молодых людей. Что, очень удивительно для автора, без плохого конца, драмы и мозгоклюйства. Просто встретились, влюбились и не без помощи добрых людей смогли отстоять свою любовь. Но больше чем даже сам сюжет или описание психологии главных героев, я ценю у Мисимы красоту слога, живость, вкус описаний. Могу сравнить с работами Джона Стейнбека - прекрасно и трагично так, что сжимает сердце. Представляю, как прекрасно читать Мисиму носителям языка в оригинале. Вероятно, сравнимо с прочтением русских произведений Набокова русскоговорящими. Люблю этого писателя. И даже в такой незамысловатой истории про простых японцев, живущих на небольшом острове, чувствуется вкус, запах и красота моря. Здорово, что есть у автора не только трагедии и драмы,…

23 июля 2024 г. 09:45

3 Боги берегли их в дни тяжелых испытаний

Зацепила аннотация тем, что это книга о любви, навеянной греческим мифом о Дафнисе и Хлое. По итогу большие ожидания привели к большому разочарованию. Весь сюжет книги умещается в одном предложении: «боги берегли их в дни тяжелых испытаний и в конце концов даровали любовь». Красиво сказано, но слишком напыщенно для такого простого сюжета. Какие тяжёлые испытания? Запрет родителей на встречи, городские сплетни (классика)? Или работа в море (и это для людей-то промышляющих именно этим поколение за поколением)? Если посыл у автора такой, то мне не хватило драматизма. Но зато понравилась морская тематика, акцент на природе.

19 апреля 2024 г. 17:39

4 Спойлер

Книга, которая совершенно не похожа на другие мною прочитанные произведения Мисимы. Нет трагизма, «особой психологии», тонн метафор и противоречий, но это не делает ее плохой. Она просто другая.

Здесь события развертываются между довольно популярным сюжетом - любовь между неравными социальными классами, злого отца, который не хочет выдавать её замуж за бедняка, а хочет выдать ее за подловатого человека из богатого семейства. Преграды на тропе их любви,  преодоление, лживые сплетни, поддержка всей деревни и богов, хеппи енд.

Мне безусловно понравилась эта книга. Описание моря, тяжелого труда моряков, взаимодействие героев откликается легкостью и непринужденностью в моей душе. Я будто вернулся в детский возраст: меня озаревала улыбка, раздражение, легкая досада и умиротворение, переполняла…

1 декабря 2023 г. 14:01

4.5 Любовь и море

Кажется, мне выпал счастливый билет: я наугад выбрала из книг классика японской литературы Юкио Мисимы чуть ли не единственное НЕ трагичное произведение! И очень этому рада.

Небольшая повесть рассказывает о любви бедного рыбака и дочери человека относительно состоятельного - ему принадлежит корабль, хотя всё равно богачом его трудно назвать. Но по меркам крохотного островка он почти олигарх! Поначалу отец против этого союза, но впоследствии оказалось, что он вовсе не самодур, каким показался при первом знакомстве, а способен всё здраво взвесить, обдумать и проявить некоторую житейскую хитрость, чтобы выбрать для дочери действительно достойного мужа, а для себя - зятя и наследника.

Понравилось описание природы, моря, жизни простых людей, их забот и переживаний. Всё удивительно лаконично и в…