9 октября 2023 г. 16:20

"Рассказы" — это как будто бы сборник рассказов (очевидно), но на самом деле нет. Это 128 страниц хронологии обычной российской действительности, написанной простым, но затягивающим языком. Без возможности отвлечься, отвернуться, сделать вид, что этого нет.

Сюжет: юная Наташа растет в деребасе близ Краснодара и неистово страдает от дуристики, происходящей вокруг нее. Дуристика эта жуткая, но местами и смешная; своя-родная, но и помыться сильно хочется после каждой странички. Короче, прекрасный набор известных чувств, если сами иногда начинаете по-пьяне вспоминать собственный деребас.

Фан факт: куча дедов на всяких там премиях и лекциях просто ОБОЖАЮТ сравнивать объект исследования с Твин Пиксом. Ну вот такая это заумная бесмысленная хрень, что куда ее не приложи — будет синоним чего-то…

22 сентября 2023 г. 22:49

5 Новое имя в современной литературе.

Я бы хотел отметить новое имя, которое для себя открыл. Недавно вышел интересный сборник рецензий на современную литературу – книга критика Галины Юзефович «Таинственная карта» (рекомендую). Там-то я и нашел Наталию Мещанинову – современного сценариста, кинорежиссера и писателя.

Книжка Мещаниновой тоненькая, всего три рассказа, но трогает до глубины души. Написано откровенно, до дрожи. Читаешь и больно. Веришь каждому слову.

Тема довольно сложная, хотя и тривиальная – рассказы о детстве. Про детство кто только не писал, но Мещанинова нашла такие слова, которые западают в душу. Это что-то новое, это настолько откровенно и страшно – детство ведь не у всех счастливое. Это тоже тяжело читать, но в то же время очень здорово написано.

Действие происходит в наше время. Может быть, 2000…

13 марта 2023 г. 15:29

Прочитал с восторгом! Даже если сочетание "восторги" с содержанием "Рассказов" кажется неуместным, странным и неадекватным. Потому что это - хроники торжества! Торжества даже не духа над телом, но над обстоятельствами, над телом сгустившимися. Читал и радовался узнаванию персонажей моего окружения, массово населяющих просторы географии от Калининграда до о. Русский! Читал и радовался за ГГ, в любых обстоятельствах выбирающую весёлое творческое отчаяние супротив ненависти! Радовался за автора, сумевшего реализовать самый радикальный, а потому - самый эффективный - способ освободиться от своего прошлого. Понимал, наконец, откуда у Мещаниновой столь отчётливое знание нюансов жизни и мативировочной её части этой многомиллионной быдломассы, озабоченной - с лёгкими гендерными нюансами -…

8 марта 2023 г. 02:09

5 Спойлер Исповедь

Очень тяжелые рассказы. Очень тяжелая исповедь. Я очень хочу, что бы эта девочка, узнала другое. Как могут любить, ценить, верить. Так страшно, что такое было и будет. Наталья, пускай у вас все будет хорошо! Нет, не так. Пускай у вас будет всё отлично.

5 февраля 2023 г. 21:30

5 Тяжелая книга. Тяжелое детство.

Сильно, жёстко и слишком реально. Реальность бывает разной - у одних это рай, у других это ад. После таких книг по-другому начинаешь смотреть на мир, на себя. На своё детство, на свои проблемы, на свои желания. Такие книги погружают тебя в страшный сон, после которого ты на мгновение испытываешь всплеск спокойствия и умиротворения. Всё хорошо - говоришь ты себе, - это был всего лишь сон и со мной всё это происходило не наяву. Но ощущение ужаса по инерции будет сопровождать тебя ещё пару дней. Если захочется кому-то пересказать такую историю, всё внутри начнёт снова трястись. Потому что история эта ужасна, отвратительна, её хочется выбросить и забыть. Она грязная. Она всё портит. Портит прекрасный мир, портит веру в человечность и будущее человечества.

Это всё есть. Есть такая ужасная…

2 октября 2022 г. 11:28

это одна из тех книг, по обложке и по аннотации которой непонятно чего ждать. на обложке лора палмер и написано, что автор - кинематографист, что это её литературный дебют, что её проза - яростная и нежная, прямая и личная, видимая и ощутимая.

как же я ненавижу, когда пишут вот эти пустые прилагательные. о чём это? о чём я буду читать, когда открою эту книгу? о кино? может, это будут просто несвязанные между собой рассказы?

это автофикшн (хотя я с трудом могу различить автобиографию и автофикшн, поэтому немного хз). тут за книгой закреплён тег "мать ужасная как жизнь", что лучше описывает эту книгу, чем "яростная и нежная проза". я так и не поняла почему везде написано, что это современная проза, учитывая, что автор писала о себе, ну ок. хотя вводит в заблуждение.

в каждом рассказе наташа…

20 августа 2022 г. 09:46

5 +

"Рассказы" Натальи Мещаниновой (сценарист фильмов "Аритмия", "Сердце мира" и пр.) - это не просто правда жизни, а какой-то кромешный ужас, при чтении которого так и просится сказать: "Да ладно?", "Нет, не может быть!". Но, видимо, может, ведь истории личные, пережитые, сто раз осмысленные, никак не забытые.

26 мая 2022 г. 12:44

Есть такие картины на выставках, которые внезапно останавливают. Стоишь и смотришь, долго, длинно, замирая и забывая дышать. Рассказы - это та самая картина на выставке. Это то от чего невозможно оторваться и то, на что невозможно смотреть. Невозможно отвести взгляд и продолжать это видеть тоже невозможно. Это такая точка невозврата, после которой жизнь уже навсегда другая, но это все та же жизнь. В общую картину мира вкладывается пазл плотного коричнево цвета. Его видно под любым углом и с любой точки зрения. Он выпуклый и с запахом, его не стереть и не замазать и не прикрыть кружевной салфеткой. Прочитать Рассказы и знать теперь навсегда, что это есть.

Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

20 февраля 2022 г. 17:40

Сильно. Страшно. Хлестко. Наотмашь. По лицу. По сердцу. По жизни в 90-е. По глубинке на просторах нашей бескрайней. По мамашам с закрытыми глазами и ушами. Это о том, о чем все знают, но предпочитают не видеть и молчать. Трусливо молчать. Ведь у каждого есть свои секреты в шкафу и свои мысленные трупы на жизненном пути. И ночные кошмары и бутылка конька, чтобы заглушить воспоминания о "родном доме", - это та цена, которую пришлось заплатить. Заплатить, чтобы вырваться из этого даже не болота, а гнилой и вонючей жижи. Она смогла не только вырваться, но и принять и отпустить, и простить и полюбить себя, и идти дальше. А пишет Мещанинова действительно сильно, на разрыв.