Urrsa

любитель буквы ё

18 декабря 2021 г. 09:34

А любопытная статья, знаете!

Впереди его [человечество] ждёт нечто блестящее, невообразимое. По истечении тысячи миллионов лет ничего несовершенного, вроде современных растений, животных и человека, на Земле уже не будет. Останется одно хорошее, к чему неизбежно приведёт нас разум и его сила.

Это звучит потрясающе, очаровательно наивно - так мог бы говорить один из героев Стругацких, мне кажется, с верой в человеческий разум и дух. Впрочем, дальше статья начинает развиваться в неожиданную для меня сторону, превращаясь в набросок для фантастического романа:

Они [развитые планеты], пройдя все муки эволюции, зная своё печальное прошедшее, своё былое несовершенство, захотели другие планеты избавить от мук развития.

Мы сделаем вас счастливыми! - сразу же вспоминается.

На этих передовых зрелых…

14 марта 2018 г. 21:51

3.5 Философия бессмертия Константина Циолковского

“... я и хочу быть Чеховым в науке: в небольших очерках дать серьёзное логическое познание наиболее достоверного учения о Космосе”. Перед нами сборник статей русского учёного-самоучки, инженера, основателя теоретической космонавтики, которые отражают взгляды философа на основные спорные и жизненные вопросы, актуальный по сей день. Очерки, собранные в данном сборнике, представлялись автору его главным достижением, потому что их осмысление помогало познать пути рационального развития человечества к высшему гуманизму, миру и добродетели. Что есть человек, мир и Бог? Какова наша жизнь во Вселенной? Что есть первопричина всего сущего? Что нас ждёт в будущем? Как утверждал сам учёный, он не имел претензий к человеческой деятельности, он лишь утверждал, что предлагает крайне продуманную…