25 апреля 2023 г. 17:56

Главный герой связан с политикой и у него есть достоверный компромат против действующей власти, раскрыть все карты планируется перед выборами, чтоб улучшить своё профессиональное положение. А пока он вынужден остерегать за свою жизнь, репутацию, ведь власти обо всем знают и не допустят своего провала. ⁣⁣⠀

Герой живет предусмотрительно, старается не появляться нигде один, общается со всеми с осторожностью, даже приобрёл оружие на всякий случай, но тут на его пути появляется красивая молоденькая девушка, которая признаётся ему в чувствах. Он уверен, что это провокация, заговор, западня. А так ли это на самом деле? Каким бы умным и расчётливым ты не был, эмоции одержат верх. ⁣⁣⠀

Я думала, герой просто параноик с манией преследования, но его страхи обоснованы. Интрига держится до последнего,…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 ноября 2021 г. 15:23

Нет, всё-таки малая проза Теодора Драйзера не смогла меня покорить так, как его полноценные романы. Главный герой рассказа - политический деятель Грегори, который очень боится, что его скомпрометируют. Мы наблюдаем за тем, как он пытается избежать подстроенных для него уловок конкурента. Но вот устоять и устраниться от встретившейся ему на пути молодой и симпатичной девушки он почему-то не может. Мне понравился красивый слог и стилистика рассказа, но интрига для меня не удалась. Слишком наивен Грегори для политика.

31 августа 2021 г. 07:59

Поскольку название рассказа говорит само за себя, я подозревала, что герой все-таки попался в ловушку. Но почему, если он с самого начала знал, кто за ним охотится и каким образом? Не верилось, что он окажется таким наивным. И самоуверенным. Жаль, что все планы и усилия героя — коту под хвост.

И ещё больше жаль, что в политике с тех пор мало что изменилось. Разве что ещё более грязные методы появились. Человечество прошло через несколько фаз развития, технический прогресс мчится вперед, а вот человеческие пороки никуда не делись: жажда власти и наживы уничтожают целые народы и государства. Будет ли когда-нибудь по-другому? Сомневаюсь. А значит, классика будет современна всегда.

ViolettMiss

5 июня 2017 г. 15:50

5 Остроумный рассказ

Решила познакомиться с малой прозой Драйзера. Она оказалась так же хороша, как и его романы. В этом рассказе есть интрига, слог очень легкий и красочный, а объем небольшой.

Один политический деятель нашел компромат на своего конкурента и его предупреждают, что ему готовят западню. Его могут скомпрометировать любым образом и очень важно избежать этой ситуации, ведь от этого зависит его карьера. Но все выходит так, что к главному герою подсылают женщину, а затем миловидную девушку. Он делится подозрениями со своим другом и они разрабатывают план, как не угодить на крючок к мошенникам. Но девушка оказывается очень хитра и не так проста, какой кажется поначалу.

Рассказ очень живой и интересный, а герои радуют непростыми характерами. Замечательно подходит для легкого чтения.

kris_terra

6 февраля 2017 г. 15:54

Не знала, что у Драйзера были такие коротенькие истории! Очень мне понравилось, спасибо klesovna ! В целом история простая и такая жизненная. Отвечает и одновременно не дает на ответ на вопрос, а может ли мужчина противостоять хорошенькой женщине? Все очень индивидуально, особенно, в случае описанном в этом рассказе!

6 января 2017 г. 13:35

5 Доверие или собственная судьба?

Этим вопросом задавался герой на протяжении всего рассказа. Приближалась предвыборная компания, и Грегори чувствуя, что против него готовится заговор, хотел себя обезопасить от подставы. Уехав в роскошный отель недалеко от города, он вряд ли мог подумать, что беспокойство одолеет его еще больше, а та самая западня будет "дышать ему в спину". Имоджин - девушка, очаровавшая Грегори и является той самой подставой, которую он так боялся. Ей блистательно удалось дважды увернуться от разоблачения, уверяв в своих добрых намерениях, а по итогу поразить Грегори в прощальную встречу.

Читав рассказ, мне удалось себя ощутить участником небольшого детективного расследования, хотя по началу сложилось мнение, что у Грегори просто мания преследования.