18 февраля 2018 г. 19:23

Наверное, оценивать эту книгу стоит не сейчас. Будет значительно лучше, если этот труд будет прочтён лет, эдак через 50-100, когда США не будут доминирующей державой, а историки будут задаваться вопросом - как Америка пришла в упадок.

С сегодняшних позиций оценить книгу непросто, так как по словам, цитируемого в этом же произведении, Хантингтона, в наши дни, Вашингтон всё более склонен терять возможности к глобальному управлению, и вскоре будет вынужден разделить это бремя с другими странами.

Нельзя сказать, что сегодня книга полезна, так как с одной стороны в ней есть некоторые черты книги-агитки, то есть её цель формировать определённые установки в мышлении, а с другой стороны в ней нет тех концептуальных идей, которые есть в книгах "Великая шахматная доска", или "Выбор". В ней…

14 февраля 2014 г. 15:19

Самая не удачная книга Бжезинского. Книга нудная и довольно предсказуемый сюжет, еле дочитал.