10 января 2023 г. 17:52

1.5 Детская вакханалия.

На своей полке я нашла эту книгу случайно, пока перебирала старый хлам и макулатуру. Решила ощутить ностальгию и прочесть ее спустя многие годы. И хочу сказать, что более ужасной детской книжки я не встречала еще за свою жизнь. Сказки хоть и детские, но написаны с множеством подтекстов, которые разумеется поймут-то только взрослые, но в неправильной интерпретации они могут покалечить несостоявшуюся детскую психику. Сказка про зайцев ("Зайцы и лягушки") вообще является на мой взгляд пропагандой суицида. Я считаю, что произведения, написанные для детей должны быть добрыми и поучительными, а не пугающе жестокими. Такую книгу я бы не позволила читать своим детям. Моя оценка этой книге - 3/10. Исключительно за иллюстрации и ностальгию по детству.

15 марта 2022 г. 18:58

Главная мысль сказки «Морозко» заключается в том, что зависть и жадность до добра не доводят. Мачеха позавидовала богатым подаркам, которыми Морозко ее падчерицу одарил, и отправила родную дочь в лес, где та и замерзла.

Сказка «Морозко» учит быть терпеливым и не выказывать своей слабости. Падчерица сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко, и ничем не показала своей слабости. За это Морозко пощадил ее и одарил богатыми подарками.

Советую всем почитать! (наверное?) ;)

21 января 2022 г. 22:14

5 отличная сказка

сказка красивая больше всего мне нравится главная героиня Настя её доброта честность верность хорошая сказка

20 января 2022 г. 16:50

5 Как важно терпение...

Русская народная сказка «Морозко» учит нас тому, что зависть и жадность - это очень плохие качества. В сказке мачеха позавидовала дорогим подаркам, которые Морозко подарил ее падчерице и отправила родную дочь на верную погибель в морозный лес. Мне понравилась падчерица работящая и очень терпеливая девушка. На ее примере мы видим, как порой важно быть терпеливым и не показывать свою слабость. Благодаря этому качеству хрупкая девочка сумела выдержать испытания холодом, которое устроил ей Морозко. За это Морозко пощадил ее и подарил подарки. #ШКВ

1 июля 2021 г. 14:12

Решил почитать "Русские Народные Сказки", не знаю почему, просто захотелось. Ну что тут сказать, на то они и народные, что они рассказывались и передавались народом. Читать их круто, я думаю, в любом возрасте, единственное, я помню некоторые сказки ещё из детства, когда мне их рассказывали перед сном (часто в деревне у бабушки), так вот, все знают, что когда что-то передаётся из уст в уста, то кто-то может что-то забыть, приврать или переделать. Офигенно, что я действительно было интересно, попутно восклицая - ага, а вот мне не так рассказывали!

23 декабря 2020 г. 12:47

5 Моя первая толстая книга

Эта книга была моей самой любимой в детстве. Читать я научилась года в 4 (бабушка была учителем младших классов и практиковала свою педагогическую мощь на мне). Так что я ходила с этой книгой везде и всегда. И теперь она со мной. Самой любимой сказкой была и до сих пор является "11. Лиса и Котофей Иванович" страница 33.

5 июня 2020 г. 22:02

5 Сказки-это всегда интересно!

Сказка — не что иное, как чертеж, позволяющий нам сконструировать свой собственный мир. Читая сказки я испытывала разные чувства: интерес, испуг, жалость, сопереживание. Прочитывая сказку за сказкой, я будто побывала в разных загадочных местах.

10 октября 2019 г. 12:13

Очень любим читать книги на ночь вместе с дочкой! Прочитали вот такую замечательную и красочную книгу! Это самые любимые, добрые, поучительные сказки моего детства! Каждое произведение несет в себе определенный смысл, поучение и вывод, который ребенок делает после прочтения сказки. Данные произведения очень нужны нашим детям!

NNNToniK

2 января 2019 г. 16:21

Во многих сказках есть похожий сюжет: старик с дочкой остался один, вышел замуж за старуху с собственными детьми. Та, понятно, падчерицу невзлюбила и усердно травила и гнобила. А старик что? Да ничего - молча слушается. Вот почему так? Почему не наоборот? Почему не вступится за родную дочь? И в этой сказке тоже - безропотно повез по велению жены родную дочь в лес, в лютый мороз, оставил там одну. Выручать девушку, как и в других подобных сказках, пришлось волшебному существу - Морозко. Он то спас добрую девушку, наказал злую и ленивую, молодец, все сделал правильно. А как же родной отец? Приехал на следующий день за дочкиными косточками..... очень обрадовался, что не умерла. И ведь много подобных народных сказок. Почему добро в них творят только волшебники, а родные люди…