Иностранная литература №12 (2017) (сборник)

4,1

Открывается номер романом французского писателя Дидье ван Ковелера (1960) «Свидетели невесты» в переводе Юлии Рац.
Следом – поэтическая рубрика. На этот раз – «Из современной китайской поэзии».…
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

litkritik

30 декабря 2017 г. 19:00

2 ***

Не роман, скорее – странный французский фильм на бумаге: эксцентричный, но не замысловатый.

Погибает богатый донжуан – знаменитый фотограф, – и четверо друзей встречают его невесту, прилетевшую из Китая.

Друзья – те ещё персонажи: красавец и буддист инвалид-колясочник, гениальный изобретатель, создавший двигатель на гнилых продуктах (ха!), выдающийся менеджер, управляющий отелем, который заполняется на 98%, и бисексуальная красавица-блондинка с художественным чутьём.

Китаянка – конечно, тоже очень красивая, правда, благодаря операциям. Используя техники медитации, но нигде не учившись, она по памяти пишет для мафии неотличимые копии шедевров живописи и всё про всех знает. Зовут её «душистое облачко». Она такая расчудесная, что все хотят взять её в невесты.

Есть ещё бабушка с Альцгеймером.

Тут…

Альтернативная история Дональда Трампа

Автор: Александр Пумпянский

стр. 224-256

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Лингвист + литератор = переводчик. С главным редактором журнала "Иностранная литература" Александром Ливергантом беседует Петр Плютто

стр. 257-270

стр. 282-283

Авторы номера

стр. 284

Год издания: 2017

В оформлении обложки использован фрагмент картины китайского художника Ли Ги Джуна [р. 1964]

litkritik

30 декабря 2017 г. 19:00

2 ***

Есть ещё бабушка с Альцгеймером.

Тут…