29 февраля 2020 г. 21:44

Я из тех людей, которые твёрдо убеждены: меньше знаешь - крепче спишь. "У подножия Монмартра" подтвердила мое мнение.

От книги с таким названием я ожидала, что на меня каааак подует парижский ветер, но, честно, Франции я и не заметила, даже если она там есть. Рим, Москва, Нью-Йорк... Думаю, эффект был одинаковый, потому что ты здесь смотришь на людей вокруг настолько пристально, что нет времени смотреть, что там ещё. Не могу сказать, что это традиционный детектив, но сюжет так построен, что ты очень внимательно следишь за деталями. Это зацепка? Это? Так, запомню это имя. И это. И про сорт кофе - на всякий случай. В общем, становишься параноиком наравне с главными героями.

Их здесь двое. Они совершенно не связаны друг с другом. Даже стиль абсолютно разный. Первый, Мансебо, владелец бакалеи.…

10 января 2019 г. 22:12

3 Владелец магазинчика внезапно становится частным детективом даже не отходя от кассы. В то же время некая журналистка получает очень странную, простую (!) и высокооплачиваемую халтурку. И как всё это связано?

Формально это можно назвать детективом. Формально потому, что в настоящем детективе подразумевается экшен – действия. Персонажи в детективах ДЕЙСТВУЮТ . ⠀ Тут же у нас события тянутся хуже жвачки. Всё происходит крайне медленно. ⠀ Владелец магазинчика по имени Мансебо следит за чьим-то неверным муженьком, но ничего особо не происходит. Журналистка пытается разгадать тайну своей работы, но происходит всё, кроме того, что имеет отношения к делу. ⠀ Но надо отдать автору должное – персонажи убедительные. Ты их видишь, веришь и почти осязаешь. Во всяком случае, Мансебо - с этой кучей семейных подробностей он вышел вообще как живой. Линия журналистки не такая живая, но есть очень интересные моменты. ⠀ Поэтому медленное развитие сюжета не напрягало примерно до середины, а потом стало…

24 августа 2018 г. 13:16

Закончила очень достойную дебютную книгу шведской журналистки, которую вдохновил Париж. Как сама она рассказывает в интервью, два её главных героя вышли к ней сами по парижским улицам. Оба они согласились на странную работу и, в результате, узнали о себе и своих близких много нового. Одна встреча способна поменять всю жизнь. Переводчика стоит пытать и повесить Редактора тоже. Платить деньги людям, которые даже не удосуживаются перечитать текст, оставляя бессмысленные фразы, явно не стоит.

Glenna

31 марта 2018 г. 13:39

В Париже, в доме 73 по бульвару Батиньоль, расположена маленькая бакалейная лавка.

Каждый день господин Монсебо с самого утра выносит ящики с овощами и фруктами перед магазином, а сам садится рядом на одном и том же месте. Господин Монсебо - выходец из Туниса. Каждый день в течение 30 лет ничего не менялось, разве что ножки от скамеечки продавили квадратики в асфальте. Степенная тихая размеренная жизнь французских арабов: необременительная работа, обед, опять лавка, стаканчик в баре у Франсуа с Тариком, кузеном из Туниса, работа, ужин, починка машины у Рафаэля - всё по кругу.. Монотонно, однообразно,

одни и те же предметы, одни и те же события, и сюжет – ничего особенного.

... что это? В закрытую лавку господина Монсебо постучали. Женщина. Её предложение поработать не неё перевело стрелку,…

31 декабря 2018 г. 12:05

Закончила очень достойную дебютную книгу шведской журналистки, которую вдохновил Париж. Как сама она рассказывает в интервью, два её главных героя буквально пришли к ней сами. Оба они согласились на странную работу и, в результате, узнали о себе и своих близких много нового. Одна встреча способна поменять всю жизнь. Переводчика стоит пытать и повесить. Редактора тоже. Платить деньги людям, которые даже не утруждаются перечитать текст, оставляя бессмысленные фразы, несогласованные в падежах и числах, явно не стоит.