Рецензии на книгу «Элементарная теория музыки. Учебник»

Издательство: Лань, Планета музыки
Серия: Учебники для вузов. Специальная литература

Данная книга крупного музыковеда и педагога И.В.Способина уже многие годы служит фундаментальным систематическим пособием для освоения первоначальной музыкальной грамматики. В ней изложены сведения по музыкальной орфографии, основам сольфеджио и гармонии, анализу музыкальных произведений.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей специальных музыкальных учебных заведений.

Оценка Artiom:   4  /  5.0

В процессе чтения данной книги возникает довольно много вопросов, решая которые приходится частенько обращаться к другим источникам. Уж больно кратко поясняются многие термины и зависимости. В частности, не поясняется происхождение этих самых зависимостей, все приходится принимать на веру (например, те же тяготения или состав трезвучий). Поэтому я бы не рекомендовал данную книгу как начальное пособие для тех, кто самостоятельно изучает музыку. Разве что у вас есть возможность проконсультироваться со знающим человеком. Иначе, если такой возможности нет, под конец книги (главе к одинадцатой-двенадцатой) рискуете оказаться с кашей из тетрахорд и секвенций в голове. Что и случилось со мной. :) Пойду искать литературу немного попроще.