Animula

24 мая 2022 г. 14:31

3 Загадка "Расколотой земли"

Три "Хьюго", один "Локус" и одна "Небьюла" - вот какая это титулованная трилогия. И первый, и второй романы получили по "Хьюго", а третий, завершающий, собрал все три.
И вот мышь в моем лице наконец-то дожевала свой кактус и хотела бы знать,   что в этой избыточно длинной и скверно  написанной трилогии удостоилось премий.
Сначала о хорошем - сеттинг очень интересный, мир большой и сложный, небанальный, тщательно прописанный,  Автор погружает в него читателя по самые пяточки с первой  страницы, сыпя терминами и хронологиями.
И то сказать, бедное человечество, расколотое на фракции по функционалу, вынуждено выживать после ряда циклических катаклизмов, переживая все новые и новые геологические приключения, преследуя и стигматизируя единственных, кто может  геологическими процессами…

majj-s

без ложной скромности

13 октября 2018 г. 11:18

5 Между Славой и Смертью

“- Friends, family? Which am I to you? - Both and more. We are beyond such things” «- Друзья, родные? Кто я для тебя? - То и другое, и кое-что большее. Мы выше таких вещей»
Только каменное сердце, каменное сердце Не пылает и не болит. Только каменное сердце, каменное сердце Никогда не будет любить.

Неправда, уж если каменное сердце полюбит то это будет нечто, чего вы и представить не можете: не просто дружба или любовь - то и другое, и много больше. Однако давайте по порядку. Как-то само собой вышло, что, рассказывая о первой и второй книгах «Разбитой земли», я умудрилась совершенно упустить камнеедов, А между тем, в мире, созданном Норой Кейта Джемисин, роль этих невероятных существ огромна. Я сейчас скажу вещь, которой вы не услышите ни от кого не только у нас, когда трикнижие…