wiwiam

27 октября 2021 г. 16:23

Давно хотела прочитать этот рассказ, и он меня не разочаровал. Советский рассказ из жизни простого шофера, написанный своеобразным языком. Меня поразило какой замечательный сценарий сделали из этого небольшого повествования. Был снят фильм «Единственная», в котором сыграл Владимир Высоцкий, и даже смог спеть в нем свою песню.

24 октября 2020 г. 16:23

5 Недооценённое произведение.

Я крайне удивлён, что ,,дурь,, здесь имеет такой незначительный рейтинг. Рассказ своеобразно написан, слог мне очень напомнил Зощенко, самобытное изложение повествования. Крайне интересно и удивительно было вчитываться в разные плюшки и примочки. Открыл для себя Нилина с этим рассказом.

22 июля 2020 г. 15:17

5 Простые люди Павла Нилина

ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ПАВЛА НИЛИНА. П.Ф.Нилин в советское время был широко известным писателем, лауреатом многих литературных премий. Я думала, что сейчас, в 21 веке, он почти забыт, и с удивлением узнала, что сборники рассказов и повестей П.Нилина в последнее десятилетие выходят почти ежегодно. Чаще всего эти сборники носят заголовок "Впервые замужем" по названию повести, написанной в 1977 году. Сюжет этой повести традиционен для советской жизни. Шесть девушек - бетонщиц живут в общежитии, и с одной из них, Тоней, случилась беда: она забеременела, а отец её будущего ребёнка, узнав о беременности, сразу же сбежал. Тоня родила девочку Тамару и вся её дальнейшая жизнь была посвящена дочери. Трудно ей пришлось: учёбу в техникуме пришлось бросить, из общежития её выселили, пришлось…

26 января 2019 г. 01:49

4 Даже если вышла замуж, к 22.00 домой!

Небольшая повесть Павла Нилина "Впервые замужем", по которой был снят одноименный фильм, действительно была написана автором ближе к концу 70-х, на закате творческой деятельности. Рука писателя чувствуется сразу, Нилин всегда любил многообразие проблем. Читал я у него "Варя Лунгина и ее первый муж". Нужно сказать, что режиссер фильма был ему под стать и должным образом обыграл некоторые эпизоды. Да так еще, что фильм зазвучал несколько иначе.

Действительно, сюжетно повествование является чуть ли не сценарием, но в целом общего мало. Написанное от первого лица, "Впервые замужем" предлагает целый рассадник злободневного на тот, да и на нынешний момент. Перемешаны в кучу проблемы отцов и детей, людей искусства и работяг, наконец, психологические несостыковки. Последнее, пожалуй, главное, на…

25 апреля 2018 г. 14:45

До этого не раз смотрел одноименный фильм и фильм мне показался намного сильней и трогающий за душу, чем книга и причем этот уже вотрой фильм по Нилину. Испытательный срок фильм тоже вышел отличным.

3 декабря 2016 г. 16:38

5 Расказ Дурь и фильм Единственная

Уже после того как прочитал рассказ Дурь понял, что это я видел - фильм Хейфица Единственная, где играют Высоцкий, Проклова и Золотухин. http://ruskino.ru/mov/961 С одним большим отличием - в фильме официантка - жена (Проклова) вроде бы не изменяла мужу с Высоцким, на самом деле по рассказу Нилина - жена изменяла мужу с ОЧЕНЬ многими мужиками, об этом ему говорила и маленькая дочь, и родные. Но после развода жена, как и в фильме просто рухнула - физически и морально бывший муж, кстати, тоже. Проблемы какие-то явно фрейдистские - любили друг друга, но без секса на стороне с разными людьми она просто не могла Это не советский сюжет, вот Хейфиц его и пригладил как мог

28 декабря 2012 г. 10:54

Я все-таки не удержалась, и начала читать флэшмобные книги, не дожидаясь новогодних курантов. Для старта выбрала самое малогабаритное произведение - повесть "Впервые замужем". Уже с первых страниц я поняла, что фильм по этой книге я все-таки смотрела, но совершенно не помню сюжета - для меня это стандартная ситуация, я совсем не киноман, и увиденное вылетает у меня из головы практически на раз, особенно если не зацепило... ...а вот повесть чем-то зацепила.

И пусть язык Нилина простоват - а каким он должен быть, если повествование ведет в прошлом бетонщица, а теперь лаборантка и уборщица в заштатном НИИ Антонина, всю жизнь положившая на то, чтобы воспитать и вырастить в одиночку единственную дочь. Молодость прошла, дочка выросла. Но так и не повзрослела.

Признак удачно выбранной книги -…

s_ashka

6 января 2013 г. 19:50

Флэшмоб 2013 (2/12)

Каждый имеет право на счастье, Каждый достоин любимым быть; Сердцу бы чуточку больше участья, Чтоб всё плохое могло позабыть... Катерина Годунова

Очень трогательная история. Очень жизненная и очень правдивая, оптимистичная и вдохновляющая. А еще крайне поучительная в вопросе воспитания детей.

Кажется, я когда-то смотрела фильм, снятый по этой повести. Надо бы найти и пересмотреть. А вообще история пришлась как нельзя кстати, очень вовремя.

Papapupa

3 ноября 2012 г. 13:22

Случайно услыша о знакомой о существовании такой повести, раньше только смотрела фильм.

Честно, смотрела его втихаря от мамы, боялась смотреть его с ней, чтобы ни у кого в голове никогда, никогда не возникло никаких ассоциаций, сравнений. Это ужасная история, но в повести, по сравнению с книгой, она вышла какая-то смазанная. Фильм мне показался сильнее.

Дорогие родители, занимайтесь воспитанием своих детей. Лично мне лозунг "все лучшее-детям" всегда казался ошибочным