Shoxmeli

31 августа 2022 г. 12:01

5 Непривычный формат классики

Такой классики я ещё не видела!Раскольников в Санкт-Петербурге альтернативной реальности господства искусственного интеллекта.Любимый Достоевский, любимый Питер, любимая черно-белая графика Акишина! Какое оригинальное и необычное представление этого произведения! Удивляюсь тому, как можно видеть и чувствовать этот мир!

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 августа 2021 г. 13:12

2.5 Раскольников... и роботы???

Ох уж все эти мэш-апы, омажи, ребуты и переосмысления. У меня смешанные чувства по поводу классики в комиксах-может быть, для тех, кто утратил или не приобрёл навык чтения больших полнокровных Роман Романычей. Лишь бы классика от этого не страдала.
Первая реакция на сей шедевр-конечно, шок. Потом приходишь в себя-и пытаешься анализировать. Смелый автор состряпал омаж даже не Достоевскому, а советской кибернетике. Той самой, как незабвенный робот из "Ну, погоди!". Поэтому в каждом рисунке у него роботы-причём такие, словно составленные из коробок и консервных банок. Старуха стала банкоматом (вот это вполне логично), Свидригайлов-садовым гномом (...?!), Дуня-со щупальцами, Порфирий-тоже, конечно, робот. Как-то так. Странное от этого всего ощущение - даже по стилю чем-то похоже на работы…

6 июня 2021 г. 14:18

1 ИЛИ ЖЕ БОЛЬШЕ УВЛЕКАЕТЕСЬ КИБЕРНЕТИКОЙ И БИОИНЖЕНЕРИЕЙ

Ещё на защите ВКР мне сказали, что появился графическая версия романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". И 23 января 2021 года я взяла себе на карандаш. Но только в мае дошли руки приобрести и прочитать этот "шедевр".

Честно?  Я обожаю творчество Достоевского, но так его испортить нужно очень постараться. Здесь не просто пересказ знакомого нам сюжета, но и появляется кибернетика, которая никак не может связана ни с Родионом, ни с Алёной Ивановной, ни с другими героями в принципе!

Роботы здесь занимаются важные должности, следят за порядком, не всегда прислуживают людям, а где-то открыто готовы совершить пакость. И среди этого смесь современной и из романа, что вызывает у меня когнитивный диссонанс.

Нарисовано как? Ужасно. Баеномат Алёна Ивановна. Дуня с щупальницами вместо…

booky_wife

19 ноября 2019 г. 19:23

Достоевский и роботы - нормальное такое сочетание, да? А если я уточню, что там еще встречаются андроиды, киборги и прочие неопознанные личности, а законы робототехники Азимова вывернуты наизнанку?

В общем, Аскольд Акишин создал довольно любопытный комикс, совместив несовместимое. Здесь и юмор, и достоевщина, и голая фантазия, замешанная на всем знакомой классике.

Мне понравилась рисовка, все персонажи имеют свои отличительные черты, многие забавны, особенно, когда очередная железяка выдает фразочку в стилистике Фёдора Михайловича.

В конце мне очень понравился мини-комикс "Роботы СССР" (очень трушно) и фотки игрушек, с которых нарисованы персонажи (крипово).

20 января 2019 г. 19:52

5 "-Маменька,что бы ни случилось,что бы вам обо мне ни сказали, будете ли вы любить меня так,как теперь? -О,святые андроиды,конечно".

Этот комикс очень приятно меня удивил и даже восхитил. Внутри вас ждёт не просто пересказ книги Достоевского и душевные метания героя, а неожиданная интерпретация с участием кибернетики и..юмора :) Роботы здесь занимают важные должности, следят за порядком в общественных местах, болтают, отчитывают, пакостят и прислуживают людям.  Причудливо и удачно смотрится здесь старомодная речь. Невозможно не улыбнуться.  Нарисовано прекрасно, шрифт повествования и диалогов отличается и очень красив! Всем любителям альтернативных комиксов - рекомендую в коллекцию,не сомневайтесь,это уникальный комикс! Ничего от него не ждала,но несомненно он в числе лучших из прочитанных комиксов. С удовольствием и спокойной душой продолжу знакомство с Аскольдом Акишиным.

22 июля 2018 г. 17:36

4 Так зачем вы банкомат зарубили?

Это очень странное постмодернистсткое произведение переосмысливает бессмертную прозу Достоевского так, как этого не делал ещё никто и, при этом, не скатываясь в неумелый фанфик. Очень хорошо сочетается здесь сеттинг далёкого роботизированного будущего (где старуха - это банкомат, а Порфирий Петрович - советский робокоп) и стилистически верная проза Фёдора Михайловича. Рисунок очень грубый, чёрно-белый, но создаёт атмосферу Петербурга, даже заполненного страшнейшего вида роботами советского производства. Также в книге наблюдается огромное количество отсылок на нашу с вами реальность да на другие произведения. Это ещё раз доказывает, что Достоевский крут и велик в любой ипостаси, даже такой странной и сюрреалистичной. Мастхэв.

19 мая 2018 г. 17:57

4 Мой первый комикс такого типа

Интересно. Но мне не понравилось то, что туда добавили роботов! Все намешали. Но сама суть оригинального рассказа передана хорошо. Конечно по-другому.

Это подойдёт тем, кому задали читать Достоевского, а жуть как не хочется.

4/5!

23 декабря 2017 г. 21:57

4 Пополнение литературных открытий в области новой классики.

Сегодня появилась книжонка, а именно графический Роман по всем известному произведению Достоевского "Преступление и наказание". Когда ты ее читаешь, то видишь старую, давно известную сюжетную линию, без особых изменений, ну а самое интересное открывается читателю в задумке автора - роботы, которые показаны вместо некоторых персонажей романа, да и Раскольников воспринимается уже не как простой человек, как и все, а как человек с отличительной чертой характера, поведения и (прогрессивных) мыслей, не даром он предстает перед нами как биоинженер. В общем об этом комиксе скажу так: "если вы любитель литературы и действительно читали роман в оригинальной трактовке Достоевского и он вас заинтересовал, то можно прочитать то, что додумал в своем комиксе А. Акишин, попытаться понять его задумку,…

8 мая 2022 г. 15:55

Деньги в мусорку...