2 июля 2023 г. 23:20

5 Очень приятно вспомнить свои мечты и как мелкие разочарования в детстве, казались большой бедой.

Герой книги мальчик Никита, родители его отправили в деревню к бабушке (двоюродной или троюродной). Мальчик едва знаком с бабушкой и расставание с родителями даётся ребенку не легко. Поэтому настроение ребенка очень плохое. Да и что в деревне есть из развлечений? Ничего, считает Никита. Велосипед и карманный мышонок, всё что есть у Никиты. По началу мальчику очень не комфортно, все незнакомые, родители далеко, да и вообще он мечтал о море, а не о деревне.

Постоянно мальчик начинает втягиваться в быт деревне, бабушка оказывается не такой уж странной, а даже очень интересной, учит самостоятельности, мыть посуду, готовить блины. Никите даже нравится это. Знакомится с соседкой девочкой и псом. Вскоре Никита втягивается в деревенскую жизнь, узнает других жителей, а потом и то, что оказывается…

Ms_Luck

2 ноября 2022 г. 15:11

5 Увлекательное путешествие в мир детства

Приятно удивила эта книга, в ней есть все составляющие хорошей детской литературы: правильный посыл, отсутствие жестоких методов воспитания и явной назидательности, ненавязчивый сюжет, герой, которому хочется сопереживать, выделяющиеся взрослые. А всё начинается с одной маленькой поездки...

— Никита мечтал поехать на море, но его отправили в деревню — на все лето. Он еще никогда не оставался один так надолго — ему ведь всего семь!

Порадовало то, как Дарья Варденбург создаёт простые ситуации, в которых раскрываются истинные моральные ценности. В главах Никита учится манерам, доброте, взаимовыручке, познаёт любовь к природе, к живым существам. В игровой форме показано, как можно привлечь ребёнка к уборке, помощи по дому, походу по магазинам, к правильному питанию.

Мальчик стойко справляется…

28 июля 2022 г. 19:00

Послушал аудиокнигу в исполнении Ирины Евдокимовой. На мой взгляд, отличная взрослая детская книга. С первой же главы повествование заинтересовывает, хороший слог и приятный юмор автора здесь в наличии на все 100%. Ну и тема « детское лето в деревне у бабушки» многим знакома и можно даже впасть в ностальгию. PS Также почему-то вспомнилась книга «Мой дедушка был вишней».

Agnes_Nutter

25 ноября 2021 г. 14:19

3.5 Лето в деревне

На мой вкус, слишком депрессивно для детской книги. Я не считаю, что детские книги должны быть сплошь радостные и позитивные (терпеть не могу это слово), но тут не грусть, не светлая печать - тоска. Плюс (минус) я никогда не встречала столько деепричастных оборотов в книжке. Не только в детской. Деепричастные обороты - всё для автора, её самая большая любовь.

Из настоящих плюсов - взрослые персонажи не картонные. Этим грешат многие детские книги. Здесь взрослые люди - просто взрослые люди, а не карикатура на то, какими взрослых якобы видят дети. Так что взрослые здесь нормальные алкоголики, неудачники и пр.

Сюжет простой: Никиту на каникулы отправляют в гости к бабушке, имя которой он не помнит. Ну и он станет немного самостоятельнее, заведет друга, всё как положено. Вы знаете, что бывает,…

8 апреля 2022 г. 13:18

5 Ты только подумай: ты сделан из звезды! И я сделана из звезды!

"Они не поверили в то, что он достаточно взрослый."

Когда я была ребенком, мне часто говорили, ты ещё мала для этого. А теперь и я могу сказать эту фразу. А потом осекаюсь. Ведь чаще всего мне было обидно. И начинаю сначала, почему брать нож ещё рано, насколько это опасно, давай ты лучше поможешь мне перемешать или что-то добавить.

А теперь каждый месяц что-то новое: мыть посуду, пылесосить, поливать вазоны. Окей! Почему бы и нет. Дочка ищет свою зону ответственности. С посудой мы отложили пока до пяти лет по общей договоренности. Пылесосить - пожалуйста. Поливать вазоны - отлично. Был правда один неудачный опыт с росточками граната. Но мы справились. Вместе кулинарить - вообще круто.

Так к чему я все это? К тому, что эта детская книга была мне нужна, чтобы ещё раз вспомнить, что дети…

28 октября 2021 г. 23:50

В первой главе мне хотелось прибить бабушку ржавой трубой. Как можно быть такой черствой, жесткой, равнодушной?! Не бывает таких бабушек! Даже если они равнодушны к внукам, нельзя так себя вести с детьми!

Но постепенно контакт между бабушкой и внуком наладился, на сцене появились новые люди, и я увлеклась книгой.

Есть в ней какая-то светлая грусть. Какой-то легкий надлом. Даже когда все хорошо, все равно в воздухе витает какая-то легкая грустинка. Но книгу это только украшает. Мне понравился и сюжет, и то, как раскрыты характеры персонажей и общее настроение книги. Даже бабушка в конце концов понравилась. Хотя, конечно (и это единственный минус для меня в книге) как-то она слишком радикально поменялась буквально за одну ночь. Засыпала букой, проснулась душкой.

Очень понравились иллюстрации!…

7 ноября 2020 г. 14:54

В последнее время очень много появилось книг о взаимоотношениях детей с их бабушками и дедушками. Я люблю такие истории с ноткой приятной ностальгии. Но в этот раз книга меня не зацепила, я больше недоумевала, чем наслаждалась чтением. Первое, что меня удивило: Родители Никиты привозят его к двоюродной бабушке, с которой он не знаком, на лето. Бабушка, судя по ее поведению, не очень то рада появлению ребенка в своей жизни. По крайней мере не проявляет никаких попыток в начале, чтобы он освоился. А еще, как станет известно позже, Никита в городе рос в очень мягких условиях: не мыл никогда посуду, не убирался, не пробовал готовить. Родители, увидев, как он пытается зажечь конфорку, чуть с ума не сошли. Но при этом они его отправляют в деревню к незнакомой женщине... Хмм... Непонятно.…

NagiNice

28 октября 2020 г. 09:17

4 Книга для мотивации

Очень интересная, добрая и поучительная история про дружбу, семью, заботу и любовь к животным. Главная мысль следующая: если у тебя что-то не получается, то не следует падать духом и опускать руки, и через какое-то время жизнь подарит тебе новые возможности, а может даже и что-то в разы лучше!

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

15 сентября 2020 г. 12:46

До чего милая и душевная книжка. Городского семилетнего мальчика, которому родители обещали путешествие на море, к его огромному разочарованию и обиде отправили к бабушке в деревню. Здесь нет компьютера и детских книжек, кормят сплошными овощами и, самое страшное, относятся как к взрослому. Но в семь лет дети адаптируются почти мгновенно, поэтому деревенская жизнь самостоятельного мальчика оказывается очень увлекательной. Ходить в магазин не так уж страшно. Можно мыть посуду, разыгрывая, что отвлекаешь пением дракона-хранителя и очищаешь жемчужины. А спички, которыми зажигается газовая конфорка – это огнедышащий дракон, с которым нужно обращаться очень-очень аккуратно. Да и вообще взрослые дела – это довольно весело, потому что бабушка умеет превращать их в игру. Ещё можно завести новых…