4,5

«Удивительно, как людская память хранит то, что случилось почти триста лет тому назад. Эта история знакома всем, кто плавает по морям, но некоторые подробности ее стали известны лишь недавно, и…
Серия: Я познаю мир
Издательство: Детская литература

Solnce_bolot

8 августа 2021 г. 14:23

5 Прекрасно адаптированная для детей легенда о корабле-призраке

И если в час прозрачный, утренний Пловцы в морях его встречали, Их вечно мучил голос внутренний Слепым предвестием печали. — Гумилёв, 1909

Триста лет назад жил капитан, любимец удачи. Словно извиняясь за те лишения что мальчику пришлось пережить в детстве, судьба даровала ему славу одного из лучших капитанов семи морей. Но слава разрушительна для людей, она заставляет их уверовать в собственную неуязвимость. По легенде капитан Ван дер Декен (или, в данной истории, Ван Страатен) был проклят за свое безрассудство и богохульство.

Версий этой легенды очень много и все они довольно зловещие и интересные, но то, что страшило моряков триста лет назад, было лишь миражом, оптической иллюзией, которую сейчас называют фата-морганой. А история о корабле-призраке завещана сказкам с красивыми…

ISBN: 978-5-08-005757-1

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 66 стр.
Тираж: 4100 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Художник Игорь Караш.

Solnce_bolot

8 августа 2021 г. 14:23

5 Прекрасно адаптированная для детей легенда о корабле-призраке

6 мая 2020 г. 23:17

4.5 Кусочек детства

Естественно книга по объёму небольшая тк абсолютно детская, однако иллюстрации, которых очень много, дополняют и позволяют даже додумать что-то свое.
Легенда погружает нас в историю капитана, матроса, служившего на Голландце , девушки этого матроса и даже пары китов. Очень интересная интерпретация вполне известной истории. Однозначно рекомендую к прочтению и детям и взрослым.
В детстве я очень любил подобные истории и очень жаль, что книга мне тогда не попала.