#1917 Семнадцать очерков по истории Российской революции

Борис Колоницкий

red_star

25 апреля 2019 г. 09:25

4.5 Некто 1917

Наше будущее – туман. В нашем прошлом – то ад, то рай.

В.Р. Цой, "Муравейник", 1990

Милая брошюра, составленная из газетных статей. Статьи сведены вместе аккуратно, книга в предисловии называется научно-популярной, однако отрывочность все же заметна, слегка снижая общую оценку.

Колоницкий известен (мне) как автор отличных работ об образах царской семьи и о воспевании Керенского на начальном этапе, как теперь говорят, Великой русской революции. Здесь же он отвлекается (почти) от лиц, говоря о восприятии революции (в первую очередь Февраля) современниками. Будет рассказ о монархистах, рубящих с благими намерениями сук, на котором они разместились, о хвостах-очередях, о Николае Николаевиче, о восторге от Керенского, о Корнилове и мятеже, о необходимости Ленина как такового.

Все очень…

BakowskiBabbitts

8 декабря 2017 г. 18:28

Автор - и профессор, и доктор исторических наук, и ведущий сотрудник (так в биографической справке в книге), а история революции 1917 года получилось у него какой-то гламурной с изрядной долей "пудры". Такое чувство, что Колоницкий с кем-то на спор написал книгу о революции, в которой нельзя упоминать само слово большевик и главных деятелей большевизма. Весна 1917, Ленин с соратниками приезжает из-за границы, публикуются Апрельские тезисы, мир - войне, земля - крестьянам, фабрики - рабочим, вот те социальные рамки, в которых пропагандируют и идут во власть большевики. Нее - пишет Колоницкий, просто

"большевики вовремя поймали в свои паруса социальную ненависть масс".

Красиво, да ведь это-то одно и то же! Людям надоела говорильня, людям нужно из окопов на свою распределенную землю. У…