Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 августа 2023 г. 08:54

Я очень много раз со своей маленькой дочерью смотрела мультик "Растрепанный воробей" 1967 года выпуска и каждый раз наворачивались слезы.

Вот как у Константина Георгиевича получается каждый раз так растрогать своего читателя? Что бы я у него не читала, практически каждое произведение вызывает горечь и слезы. Хотя, моя мама, например, считает его чересчур печальным.

Каждый рассказ давит на читателя своим грузом. А разве это плохо? Мне кажется, наоборот. Он учит людей (а что еще лучше - детей) доброте, душевному теплу, заботе о близких и о природе. А это ой как важно! В наше время и подавно - столько вокруг жестокости, ненависти, непонимания.

Что будет с нами и с нашими детьми, если мы забудем, как безразмерно важно заботиться о братьях наших меньших? Про близких я вообще и не говорю даже.

В…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 июля 2023 г. 14:28

Идиллия пасторали с добрым мальчиком и отзывчивыми зверями/деревьями оборачивается жестокой расправой над голодным медведем. Сказка, после которой я решила отложить на время сборник и почитать другого писателя.

TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

Elena878

5 декабря 2022 г. 21:29

Вот и пришло время перечитывать детские книги :) вместе с детьми любим читать вместе. Как приятно вспомнить своё детство. Книги, которые никто не сможет повторить. Книги на все времена.

InsomniaReader

17 августа 2022 г. 08:53

4 Солдатская сказка

Паустовский для меня - писатель природы. Не достаточно много я его читала, но это первое, что я бы ответила, получив вопрос в лоб. Не ожидала я от него такой тонкой сказки, правдивой, живой, реальной, но все же сказки. Война глазами жука? Странно? Зачем? Но именно такой взгляд доносит ужасы войны и радости побед как бы издалека. Помогает начать разговор о войне с ребенком. И несмотря на такую сложную проблеманику на поверхности, сказка не теряет ощущения чуда - жук, признавший хозяина. Сколько мальчишек, я уверена, изводили бедных жуков-носорогов в попытке их приручить.

Отдельно остановлюсь на иллюстрациях Владимира Гальдяева. Яркие прокрашенные страницы - малиновая тревога проводов на войну, красный бой, сине-голубая ночь, зеленое возвращение домой - и на них чуть рубленые рисунки, для…

31 июля 2022 г. 16:26

Главная мысль сказки «Дремучий медведь» заключается в том, что к природе следует относиться бережно, с любовью. И тогда природа отплатит человеку добром.

Сказка Паустовского учит быть внимательным, наблюдательным и с благодарностью относиться к помощи, которую природа оказывает человеку.

В сказке «Дремучий медведь» мне понравился главный герой, мальчик Петя. Он любит природу и с уважением относится к растениям и животным, никогда не причиняет им ущерб. Когда Петиным подопечным, телятам, начала угрожать опасность от медведя, все силы природы бросились на помощь и не дали телят в обиду.

23 января 2022 г. 12:27

Книжечка детская, случайно увидела и прочла за секунду. Сама не ожидала такой интересной детской книги. И притом рассказывается о событиях во время ВОВ. Героем книги стал простой жук-носорог., которого солдат пронес через всю войну и принес живым домой по окончании войны. Жук- герой, ведь он спас от смерти своего друга. Вот такая история.

12 января 2022 г. 20:56

5 Насекомые могут быть героями!

Эта книга о героизме, преданности и любви. Маленький сынишка Стёпа подарил своему отцу Петру, уходившему на войну, жука-носорога. И вот это жук не только прошёл всю войну, но и спас жизнь Петру, врезавшись в глаз немецкому снайперу. В этой солдатской сказке мы читаем не только о мужестве и отваге русских солдат, о любви отца к сыну и сына к отцу, но и о героическом насекомом.

26 августа 2020 г. 14:05

5 Чудесная история

Славная сказка, трогательная и вдохновляющая. Удивительно, как автор талантливо раскрывает сюжет, используя очень лаконичную литературную форму. Читая произведения Паустовского, как будто внутренне возвышаешься и обогащаешься. Мне кажется, это одна из граней писательского дара – так влиять на читателя через свои произведения. Паустовский великолепно передает настроение и атмосферу. В рассказе можно ощутить целый спектр состояний персонажей – любопытство и радость девочки, тоску и любовь жены к своему мужу, добродушие милиционера... Читая короткие рассказы, учишься находить в них свои смыслы. «Растрепанный воробей» - история о взаимопомощи, выручке и благодарности. В каждом из нас есть «растрепанный воробей», такой смелый и добрый. В каждом из нас есть «старая ворона» - жадная и…