16 декабря 2023 г. 06:33

4 Упражнения в искусстве одиночества

Книга эссе об опыте переживания одиночества художниками и различными андеграундными представителями нью-йоркской культуры.

Собранные под одной обложкой истории художников (в которых были избиения, насилие, СПИД, безденежье, потеря близких), отображают широкий спектр одиночества — от знаменитого Энди Уорхола до простого уборщика Генри Дарджера, о чьём таланте мир узнал только после его смерти.

Это не всё, что можно сказать об одиночестве. Однако такой пазл был собран автором, где картины Хоппера или песни Клауса Номи были помощниками.

12 октября 2023 г. 18:19

Не знаю, какую оценку поставить этой книге. Читать её очень тяжело и больно. Но, в то же время, написанное никак не “попадает” в мое ощущение и понимание одиночества.

По большей части речь тут идет об избитых и изнасилованных детях, ненависти, дискриминации, отсутствии помощи и понимания. Об изолированности от общества травматиков, сексуальных меньшинств, наркоманов, секс работников, душевнобольных.

Oб Уорхоле и Войнаровиче есть книги и получше, наверное. А про остальных тут совсем уж мало.

8 сентября 2023 г. 12:41

4 Одиночество поневоле

Одинокий город Нью-Йорк: пересекаются под прямыми углами авеню и стрит, как на канве, забегаловки, пар вырывается из-под земли, жёлтые такси раздражённо гудят, неоновые вывески, сотни, тысячи лиц. Что-то рассказывает автор, что-то складывается из моих фантомных воспоминаний о месте, в котором я никогда не бывала.

Одинокий автор, терпящий жизненный крах сразу после переезда в другой город, окружает себя такими же одиночками, но из недавнего прошлого – знаменитыми художниками. Колоссальная, очень тревожная, и, кажется, небезопасная работа. Какого это - днями напролёт изучать их архивы, читать записи, слушать наговорённые после кошмарного сна на диктофон мысли смертельно больного человека?

От знаменитого Эдварда Хоппера с его «Полуночниками» к…

Энди Уорхолу, окружившему себя людьми на Фабрике,…

15 октября 2023 г. 11:57

"Одинокий город" Оливия Лэнг — книга об одиночестве, но больше про искусство через призму одиночества. Как обособленность отображается в искусстве? Одиночество — преимущество или помеха для художника? Помогают ли произведения искусства в борьбе с ним?

На последний вопрос нам отвечает сама автор. Препарирую чужое одиночество, она справляется со своим. В начале книги Оливия оказывается одна в Нью-Йорке, её съедает одиночество. Пропуская через себя истории одиноких творцов, она проходит своеобразную терапию. В конце книги одиночество, если не отступает совсем, то выходит из острой фазы.

Собранные под одной обложкой истории художников отображают широкий спектр одиночества — от знаменитого Энди Уорхола до простого уборщика Генри Дарджера, о чьём таланте мир узнал только после его смерти. Это не…

26 августа 2023 г. 15:25

5 Погружение в ад одиночества

Слушала эту книгу в исполнении Саши Сулим и очень рекомендую именно аудио-версию. Сейчас перечитывала сохранённые отрывки и показалось, что если бы я просто сама читала текст, то многое бы упустила, проскочила бы половину важных акцентов.

Это книга для тех, кто по жизни (или только в какой-то период по какой-то причине) не вписывается. Оливия Лэнг делится своим опытом одиночества в иммиграции и в юности, и пересказывает опыт других, художников и не только. Поражает то, насколько глубоко она провела исследование их биографий и как прочувствованно смогла их передать.

Вся книга для меня пропитана духом Моно но аварэ: хрупкость, быстротечность жизни, в которой столько мрака, и лишь близкие связи и личные смыслы способны немного отогнать тьму. Очень валидизирующий текст в плане ощущения себя…

26 сентября 2023 г. 13:28

3.5 "Одиночество - особое место"

Со мной случился еще один нон-фикшн. Все еще не мой жанр, но это было хорошо.

Книга в формате эссе, затрагивает важную и актуальную во все времена тему одиночества. Ведь даже, если ты окружён людьми, ты можешь быть одинок. Ты можешь быть успешен, богат, талантлив и все равно одинок.

Автор пишет тонко, с надрывом, ей удаётся достучаться до читателя. Ведь, наверное, каждого из нас однажды посещало это чувство.

Тема раскрывается от и до не только из личного опыта О. Лэнг, но и на примере жизней деятелей искусства - Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Дэвид Войнарович и другие.

К своему стыду, я очень далека от искусства, немного знала только об Уорхоле. И то исключительно по его "Мэрилин".

И мне особенно жаль, что в книге не были представлены, для наглядности, некоторые работы этих художников,…

14 октября 2023 г. 21:12

4 Нью-Йорк. Искусство. Одиночество.

На мой взгляд, это тонкое, честное исследование одиночества через жизнь и творчество художников, фотографов, артистов Нью-Йорка. Некоторые абзацы  я перечитывала, подчеркивала, вспоминая свои моменты одиночества, свою боль.  У книги есть свое настроение, повествование деликатное, несмотря на подробности личной жизни и  описание ужасающих условий.

Будучи небольшим знатоком искусства, тем более современного, я нуждалась останавливаться и искать в поисковике работы, упомянутые в книге. Было бы лучше видеть в самой книге хотя бы небольшую их часть.

27 августа 2023 г. 08:46

Я редко читаю документалку, но иногда не прочь расширить кругозор и полюбопытствовать немного. Одиночество - нечто иное, неосязаемое, приходящее и уходящее, порой, совершенно внезапно. Мне понравилось, как автор анализирует и раскрывает те самые, спрятавшиеся в самом дальнем углу человеческого сознания, возможные причины одиночества, вперемешку добавляя свой личный опыт и комментарии. Отщипнув немного от каждого, возможно предположить какие-то свои варианты столь мимолётного, и порой столь тягучего, пронизывающего насквозь, одиночества. Хотелось бы больше опыта, комментариев и ситуаций, но как есть, что ж. Всё же, одиночество не принадлежит кому-то одному.

Рекомендовать такую книгу крайне сложно, наверное, человек должен сам прийти к такой документалке, что крайне так же специфична, но…

20 июня 2023 г. 19:11

2 обо всем и ни о чём

Если вам интересно узнать больше о жизни перечисленных в аннотации деятелей искусства и почему, по мнению автора, они были одиноки - то что то полезное вы возможно найдёте. В противном случае - это книга обо всем и ни о чем.

В начале автор заявляет, что оставшись одна в новом для себя городе она по новому взглянула на жизнь и творчество ряда известных людей и решила исследовать тему одиночества. Исследования там нет от слова совсем, а все размышления об одиночество очень поверхностны. «Человек может быть одиноким и в толпе», «Одиночество позволяет узнать в чем мы нуждаемся», «нужно не просто выйти в люди, а установить близкие связи, чтобы избавиться от одиночества» - вот к таким выводам мы приходим.

Причем первая глава мне показалась интересной - автор приводила какие то исследования от…