4,2

В тридцать с лишним лет переехав в Нью-Йорк по причине романтических отношений, Оливия Лэнг в итоге оказалась одна в огромном чужом городе. Этот наипостыднейший жизненный опыт завораживал ее всё…
Серия: Совместная издательская программа с МСИ "Гараж"
Издательство: Ad Marginem Press

16 февраля 2024 г. 19:43

Изящный текст и глубокий анализ тематики одиночества через призму искусства, погружение в жизни известных личностей и наблюдение как одиночество преломлялось в творчестве деятелей искусства и не только, таких как Эдвард Хоппер, Энди Уорхол, Дэвид Войнарович, Валери Соланас, Нэг Голдинг, Клаус Номи, Генри Дарджер и др.

Определённо проделана большая работа по обработке и структурированию информмации, которая позволяет читателю окунуться в мир художников и творцов Нью-Йорка, а также в их одиночество.

Это оказалось очень познавательно, но совсем не то, чего я ожидала. Думала, что будет больше личного и общих сведений, возможно статистики или исследований (как обычно добавила книгу в «хочу прочитать» по чьему-то совету/отзыву, не читая аннотации). Но я нисколько не разочарована, Оливия Лэнг суме…

Одинокий город. Упражнения в искусстве одиночества, документальное произведение

Перевод: Шаши Мартынова

С иллюстрациями
Тираж: 2500 экз.

Редактор: Макс Немцов
Перевод Шаши Мартынова

Американская писательница Ханья Янагихара в статье для журнала The New Yorker назвала "Одинокий город" Оливии Лэнг "прекрасной книгой-мозаикой".

Книга была включена в шорт-лист The Gordon Burn Prize в 2016 году, а также в шорт-лист Премии Национального круга книжных критиков в 2017 году за необычный взгляд на известные произведения.

Номинант: 2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая документальная книга)
2016 г.Национальная книжная премия общества критиков (Критика)

Кураторы

16 февраля 2024 г. 19:43

16 декабря 2023 г. 06:33

4 Упражнения в искусстве одиночества

Книга эссе об опыте переживания одиночества художниками и различными андеграундными представителями нью-йоркской культуры.

Собранные под одной обложкой истории художников (в которых были избиения, насилие, СПИД, безденежье, потеря близких), отображают широкий спектр одиночества — от знаменитого Энди Уорхола до простого уборщика Генри Дарджера, о чьём таланте мир узнал только после его смерти.

Это не всё, что можно сказать об одиночестве. Однако такой пазл был собран автором, где картины Хоппера или песни Клауса Номи были помощниками.

Подборки