Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной

Ричард Докинз

26 мая 2020 г. 09:40

3 Эволюция без надзора

"Слепой часовщик" – книга, которая защищает эволюцию и развенчивает мифы вокруг дарвиновской теории.

"Критики дарвинизма, в отличие от эйнштейнизма, полагают себя компетентными для его критики при любом уровне их невежества."

Быть может, я избалована современными популяризаторами науки, которые доносят информацию так, что начинаешь в ней что-то понимать. С Докинзом же взаимопонимания не сложилось.

Не умаляю заслуг автора, как учёного. Докинз силён в аргументации, показательных примерах и логике суждений. Но, чтобы доносить сложное  доступно, нужно уметь не перебарщивать с объяснениями.

Текст книги плотный и перегружен повторами, такое не то что понять, прочитать то ещё мучение. Если отбросить нагромождение слов – могло выйти на порядок лучше.

Да, научпоп это не экшн-фильм, тут не будут на…

10 мая 2019 г. 19:07

4.5 Постепенная эволюция

Большое удовольствие получил от прочтения этой книги. Автор очень понятным языком описывает эволюционный процесс, многие факты эволюции были мне не известны. Также в книге указанны ложные течения теории эволюция, которые Докинз громит научными фактами и любезно объясняет рядовому читателю как это работает "на пальцах". Рекомендую к прочтению тем, кому интересны процессы эволюции и Дарвинизм в целом. Время проведенное за книгой было потрачено не зря.

12 февраля 2019 г. 20:44

На пятой книге Докинза я наконец поняла, кого он мне так напоминает: идеальное сочетание мистера Спока и доктора Маккоя, который и тонко пошутит к месту, и джентльменски расшаркается при случае, и стальной логикой разобьет все контраргументы противника. Наверное, это основная причина, почему его книги на достаточно серьезную и сложную тематику эволюции всегда читаются так легко – структура повествования-доказательства у него всегда одна и та же: вот вам аргумент «А», если его потянуть за вот эту ниточку, получим логичное «В», из чего, применив простую обывательскую логику, получаем «С», поэтому Дарвин молодец, а все пунктуалисты могут начинать читать книгу сначала и разбирать аргументацию заново.

Единственное, что в очередной раз уже расстраивает – примеры из реальных опытов и…

12 ноября 2018 г. 22:56

5 ЛПД - Логичность, Последовательность, Доступность!

Обожаю книги Ричарда Докинза за их невероятную Логичность, Последовательность и Доступность изложения (ЛПД). Такой ЛПД нигде больше не сыщешь, возможно, это обусловлено самой темой большинства его книг - эволюцией жизни.

Я верю в теорию эволюции, но, если бы придерживалась иных взглядов, то после прочтения книг Р. Докинза (Бог как иллюзия, Капеллан дьявола, Слепой часовщик) обязательно поменяла бы свое мнение. Я фанат логики и причинно-следственных связей, поэтому мне так нравится стиль написания этого автора-эволюциониста.

Как и в предыдущих своих книгах (Эгоистичный ген, Расширенный фенотип) Докинз говорит о красоте и сложности жизни на Земле, о ее появление и поэтапном усовершенствовании, для которых не нужен "Творец", а всего лишь необходим "слепой часовщик" - мутации, аккумулятивный…

1 сентября 2018 г. 00:51

Наконец-то я добралась до столь часто мелькающего у меня перед глазами автора. Я бы не сказала, что я сильно интересуюсь теорией эволюции, и что я в этом разбираюсь. Совсем нет. Вопреки опасениям, было интересно. Хотя, возможно, что-то мимо меня прошло во время чтения. Были сложные главы - про ДНК-РНК и про скачки эволюции. А в целом здорово. Очень хороший стиль у Докинза - преимущественно легко читать, с юмором - вернее, с сарказмом. Но, наверное, он может себе это позволить)

В книге последовательно рассказано о теории Дарвина, эволюции, естественном отборе. Начиная с определения и описания сложности живых организмов, зарождения жизни на Земле, ДНК, мутаций, и заканчивая ролью случайности в этом процессе и особенностями других теорий, соперничающих с дарвинистской. Вообще, именно спор с…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

24 августа 2017 г. 16:16

Так уж вышло, что эту книгу я читал после "Самого грандиозного шоу на Земле" (точнее, я начал эту книгу раньше, потом застопорился на одной главе, позже отвлекся на другую и решил-таки вернуться к этой). А эти две книги имеют в целом одну и ту же направленность, поэтому частично пересекаются, отчего при чтении временами возникали мысли: "Ага, ну это я уже читал, давай дальше". Впрочем, книги друг друга не повторяют, и те моменты, что были подробно рассмотрены в "Шоу", в "Часовщике" звучат бегло (например, про способы определения возраста останков), и наоборот, разобранные здесь биоморфы упоминались в "Шоу", но мельком. Разница между этими двумя книгами еще в том, что "Часовщик" выглядит более... научно. Здесь мало конкретных примеров, иллюстрирующих приводимые Докинзом доказательства…

19 декабря 2016 г. 12:53

В целом книга практически никак не изменила моих представлений о происхождении жизни на Земле. Пожалуй больше всего запомнились примеры конвергенции животных. Самый яркий пример - тасманийский волк. Ныне вымершее животное, внешне очень похожее на волка. Отличия минимальные - круглые уши и полосатая раскраска задней части туловища. Тасманийский волк - сумчатое животное. Он более близкий родственник кенгуру и столь же далёкий родственник волку, сколь далёким родственником для кенгуру является человек.

Другой момент из книги, который мне запомнился - это написанная автором компьютерная программа "Страна биоморф", моделирующая действие изменчивости. Автор придумал код, которым можно закодировать характеристики "дерева" - рисунка, состоящего из ветвящихся отрезков. Этот код представлял собой…

13 октября 2016 г. 13:49

Книга скорее по философии, нежели по биологии. Интересно? Да. Примеры хорошие и наглядные, рассмотрены аргументы противников и "проблемы" эволюции (не настоящие спорные моменты, а "Дарвин повержен!111") Но! Но как же многословно, как же затянуто! Одна и та же идея повторяется один, два, три раза. По-моему, книгу можно спокойно сокращать в два раза, ничего не пострадает. Наверное, эти повторы должны наконец-то убедить сомневающихся в эволюции и естественном отборе, не понявшего принцип той или иной штуки. Может быть, это работает. Но чувствуешь себя каким-то тупиком, которому все надо по пять раз повторять.

А за биологией и конкретикой лучше к Маркову ("Рождение сложности"), хоть это и не самое легкое чтение. К тому же, часть нюансов в Часовщике успела немного устареть.

28 июня 2014 г. 20:25

Идеи хороши - но неимоверно многословен.

15 января 2013 г. 23:55

Теорию эволюции преподают в школах уже около века. Вроде бы все должны разбираться в ней хоть на элементарном уровне? К сожалению, это не так. Иначе мы не наблюдали бы множество брошюрок типа "Ложь теории эволюции" или "Креационизм и Библия опровергают ученых". Кто в этом виноват? Скучные школьные программы? Плохие учебники? Отсутствие интереса? Может быть все вместе? Так или иначе книга Ричарда Докинза увлекательно и доступно разъясняет, как удивительно изящно работают законы природы при развитии живых существ.