Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

28 марта 2018 г. 10:33

2.5 Домовые и дедукция - штуки несовместимые?

Вместо того, чтобы поступать в университет, молодая англичанка ворует деньги у родителей и отправляется с группой незнакомых мужчин в Восточную Европу. Путешествие оказывается не столь радужным как она предполагала, но показываться на глазам родителям ей теперь стыдно. Добравшись до портового городишки в Новой Англии, бездомная и без гроша в кармане, она готова к любой работе и поступает на службу к первому попавшемуся мужчине. Вскоре девушка заводит знакомство местными антисоциальными элементами, а уже через ночь работы оказывается в КПЗ.

Если вы сейчас подумали, что она пошла по кривой дорожке/попала на панель или ещё чего, поздравляю! Вы слишком испорчены и вам уже поздно читать такие книги.
Она просто стала местным доктором Ватсоном!
Это совершенно невинная книжка, которая напомнила мне детские детективы серии "Чёрный котёнок" ну только с более простой детективной интригой. И вообще это фанфик. В персонажах, совсем даже не смутно, мерещатся давно знакомые черты.

Удовольствие от книги будет сильно зависеть от того, насколько нежные эмоции читатель питает к Шерлоку Холмсу в исполнении Камбербэтча (не путать с остальными Шерлоками!) Ну моё отношение к ББСишному сериалу спокойное.

И вообще,
картинка Hell-Puppy
Эркюль Пуаро значительно сексуальней. Значительно.
Так что тут меня ничего не грело.

Хуже того, Джекаби меня капельку раздражал. Весь такой умный, удивительный, со странностями и ходит в забавной шапке... а люди все кругом такие дураки, ничего не понимают, хотя он им ничего и не рассказывает. Прям чувствую, как у меня должны подкашиваться коленки от очарования. Подсказываю, особенность Джекаби не его острый интеллект, умение подмечать детали или революционные способы вести расследование. Нет. Он видит домовых, ауры и ещё чего-то там. Джекаби считает остальных идиотами потому что у них нет магического дара видеть всякую волшебную фигню.

Может детективная интрига хороша?..
Преступник оставляет следы от железных ботинок на месте преступления... Кстати, один персонаж постоянно позвякивает металлом при ходьбе. Хмм... Нет-нет! Только благодаря ясновидческим способностям Джекаби можно раскрыть это дело! Остановить монстра можно только особым способом! Никто кроме главного героя не сможет этого сделать! Магическим способом типа пули и огня.

Назовите меня старомодной, но я люблю когда автор старается, прикладывает какие-то усилия при написании книги, придумывает интриги, персонажей, идеи, какое-то настроение создаёт особое... А тут, тяп-ляп, персонажи знакомые, пара выжимов из википедии на тему мифологии и всё, хватит! читайте, расслабляйтесь!
Я даже не могу сказать, что книга мне активно не понравилась. Просто она меня совершенно не захватила. Тот редкий случай, когда я испытала активное безразличие. Кесарю — кесарево, самураю — харакири, а средней книге - средний балл.

Знаю-понимаю, нужно уметь просто расслабиться, не придираться, бла-бла-бла... но мне настолько расслабляться нельзя. Я и без этого заторможенная. Невропатолог стукнет меня молоточком по колену и я отреагирую только через 10 минут. Нет, нельзя мне слишком расслабляться, еще немного можно будет смерть мозга констатировать. А я хочу жить и продолжать придираться к книгам.

Ничего себе какой разгром бедной книженции=)
Я, кстати, вообще не помню, чтобы Джекаби простых обывателей обзывал идиотами. Как по мне он не умел общаться с людьми, но все же он их защищал и презрения к непосвященным не испытывал)
И суть детективной интриги заключалась не в том, чтобы угадать преступника, который на виду, а понять, что он за мифическое существо такое) Я лично никогда бы не догадалась самостоятельно, кто он такой)
И вот тут еще не согласна:

Бррр...Терпеть не могу Камбербэтча и совсем не рассматривала его прототипом Джекаби, и тем не менее, книга зашла:)

Да, ладно, я ж вроде ласково))
На прямую не обзывал, он вроде не полный отморозок, но ведь и снизойти до простолюдинов тоже не спешил, считая ниже своего достоинства что-то пояснять. Вокруг жертвы так и множились, а он с невозмутимым видом ходил, как будто так и надо, а он не единственный паранормальный детектив в городе))
Ну там в нём ещё капелька от Доктор Кто, ещё чего-то, но в целом, напоминает :-Р, даже обложка намекает
картинка Hell-Puppy

Честно, ну вот не пошла книга и всё тут, не было настроения отдыхать и расслабляться, а я её всё мучила и мучила, а насильственное чтение всегда приводит к плачевным последствиям. Этот странное состояние когда ты хочешь покорять горы, а тебя заставляют лежать на диване))) А так, я ведь всегда радуюсь, когда кому-то нравится книжка. Вам значит повезло, а мне нет))

Ммм...но он ведь раньше пытался пояснять, а его не воспринимали всерьез и сразу в тюрьму=)
А мне Джекаби больше не Шерлока напоминал, а доктора Пеллинора из "Монстролога":)

Ну видно в этом и проблема) Попала не в настроение) Я вот на нее надежд не возлагала, читала в Рождество в свое удовольствие с раслабленными мозгами, так что у меня книжка прочлась в рекордно короткие сроки, я аж удивилась) Думаю даже перечитать и проверить свои впечатления)
Ко мне можно на ты:)

Всегда надеюсь, что книжный герой будет умнее (меня) и как-нибудь выкрутится, наврёт в конце концов, вроде не ребёнок, кто же напрямую говорит полиции, что в преступлении замешана нечистая сила, а потом удивляется. Хорошо, что в тюрьму, а не сразу в смирительную рубашку, психиатрические лечебницы в те времена были страшные... ой, ну вот видишь, что-то меня всё так и клонит перекроить сюжет "Джекаби" на какой-то мрачный лад... мне нужна помощь!)) Пойду читать всякий мрачняк и безнадёгу, чтобы вернуть себе вкус к простым "отдыхательным" историям

Тебе надо было не Риттера с таким настроем читать, а как минимум тогда Маккаммона)))) Я пока только первую часть прочитала - "Голос ночной птицы", но дальше там как раз обещают психиатрическую лечебницу:)

Да, надо было отложить, отвлечься хоть на что-то, но я ж клубным обсуждениям готовилась, подошла к вопросу с ответственностью и упрямством достойными горного барана))

Я вот и не собиралась читать, но на смесь Шерлока ББС и Доктора Кто меня приманить слишком легко))) Теперь попробую-таки

Хе-хе, я гений маркетинга))

Эркюль Пуаро значительно сексуальней. Значительно.

акхаха Жирный плюс!)

О, я вижу у Вас тоже идеальный вкус))

Так точно. Спасибо!))

Поддерживаю! :)

Прэлестно!!!
*одной книгой меньше к прочтению)

Теперь я боюсь начинать ее читать х))

Муа-ха-ха, коварный план прочитать книгу перед самым обсуждением в клубе даёт свои чёрные плоды. Страх. Сомнения. Разногласия. Тёмный Повелитель будет доволочен.
Да там всего 300 страниц бумажных, написано нормально, читается легко, просто заскучала я. А так, если с настроением правильным подойти, то может и понравится...

Мне книга "зашла" - попала в настроение, и именно как развлекательное чтение, на большее расчёта не было. Но по зрелому размышлению, объективно, согласна с вами полностью! Особенно порадовали "Чёрный котёнок" и Пуаро.)))

Спасибо) Да, согласна, что восприятие «Джекаби» сильно зависит от того с каким настроением за него взяться, нормальная, без претензий, развлекательная книга, а не что-то ужасное. Вам повезло, а я что-то не с той ноги читала и ничего не смогла с собой поделать...

"молодая англичанка ворует деньги у родителей и отправляется с группой незнакомых мужчин в Восточную Европу...Добравшись до портового городишки в Новой Англии, бездомная и без гроша в кармане, она готова к любой работе и поступает на службу к первому попавшемуся мужчине. Вскоре девушка заводит знакомство местными антисоциальными элементами, а уже через ночь работы оказывается в КПЗ." - это гениально))))

И ведь всё так и было!)))))

100% совпадение)))

Нет равных очаровательному Пуаро) Здесь вы правы. Никто его ещё не переплюнул, как бы не старался