Жуткий король

Жуткий король 4,2

Сверхъестественный детектив Р.Ф. Джекаби и его бессменная помощница Эбигейл Рук продолжают свое самое серьезное расследование. В этот раз на чашу весов поставлена судьба всего человеческого рода! Улицы Нью-Фидлема наводняют кошмарные создания из потустороннего мира, но они лишь марионетки в руках загадочного Жуткого короля.<br />
<br />
Джекаби и Эбигейл заручаются поддержкой Арауна – повелителя благих фэйри, и пытаются предотвратить катастрофу. А тут еще мэр Спейд объявляет охоту на сверхъестественных существ… Приключения детектива и его верной ассистентки никогда еще не были настолько опасными!

Серия: #YoungDetective
Цикл: Джекаби, книга №4
Издательство: АСТ, Mainstream

hilary_25

15 мая 2021 г. 23:09

4 …и грянул гром

Нельзя пытаться сделать мир менее ужасным, неся в него ужас своими руками

Наши герои в поисках жуткого короля столкнуться с разными чудовищами, с предательством (и не одним), с самого рода опасностями, но обретут то, что искали. Каждый получит, что заслужил. Джекаби наконец-то вздохнет спокойно. Но есть в этом и печаль: его странности – его украшение и харизма. Эбигейл теперь не просто ассистентка, для неё открылись новые двери. Дженни наконец-то разобралась в себе. Последняя жертва в финале восстановит утраченный баланс.

В целом, впечатление от серии среднее: и не плохо, и не хорошо. Были интересные и оригинальные моменты, но в то же время было много клише. Нет желания снова возвращаться к героям.

Жуткий король — Уильям Риттер , роман
Перевод: О. Перфильев

ISBN: 978-5-17-110619-5

Твёрдая обложка, 352 страницы

30 декабря 2020 г. 12:23

Ну вот, последняя книга цикла прочитана, и сказать ощущения от него достаточно средненькие. Нет, это было не самое худшее чтение, но и захватывающей эту историю я бы не назвала. Чего-то вот ей не хватило. То ли оригинальности в сюжете, то ли какой-то искорки. Третью книгу я очень нудно читала...Всё как-то кучно, скучно и очевидно...В попытке создать масштабный финал, автор на мой взгляд получил какую-то кашу, где все, сначала передохли, а потом оказалось что не все...В общем как-то много трагизма, который потом зачем-то сбросили, и, в принципе обо всех этих сомнениях и страданиях можно было вообще не писать. У истории неплохая задумка и очень большой потенциал, но только видимо автору не хватило мастерства все это описать так, чтобы закрывая книгу, читателя охватила печаль от…

28 февраля 2021 г. 11:10

5 Это только начало...

Ну вот и закончила читать серию. По мне самые классные - это первая и последняя книга. В первой все только начинается, все так необычно и героев хочется узнать лучше, очень милые, в последней - масштаб, сосредоточение событий и предвестников конца света. Последние главы в "Жутком короле" читала с трясущимися руками и, сдерживаю себя, чтоб не начать "глотать строчки" по диагонали. Это продолжение книги "Призрачное эхо" (которую я прям тяжко читала). Джекаби и Эбигейл собирают единомышленников, чтобы противостоять Жуткому королю и спасти мир от соединения с Аннуином. Тут мы встретим всех героев, которые были в прошлых книгах. Мэр Спейд начал войну с волшебным народцем, который ищет себе убежище в доме у детектива. В городе продолжаются странные события и убийства, и всё это связано с…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

1 декабря 2020 г. 11:18

Вот и закончилась последняя книга, но приключения Джекаби и Эбигейл только начинаются, я в этом уверена. Каждая книга не похожа на другую, а последняя часть прям бомбанула ,по количеству ключевых моментов и вечного противостояния добра и зла. Наконец то срываются маски, мы узнаем кто же такой жуткий король и в чем роль Джекаби. Кстати в этой части на первых ролях у нас мисс Рурк. С неё всё начиналось ,ей и закончится. Я очень рада что познакомилась с этой серией книг, с автором в целом, собрала эти книги на своих полках, и уверенна ещё не раз буду погружается в чтение с удовольствием. А ещё советовать всем подряд прочитать эту квадралогию!

rezviy_homiak

Блуждающая в поисках Истины

27 декабря 2020 г. 23:44

Последняя книга цикла не смогла меня ни удивить, ни увлечь. Она такая же, как и весь цикл, только в неë постарались засунуть всего и по-максимому. И это только испортило книгу ещё больше. Хотя, казалось бы, куда ещё больше. Финальная битва и подготовка к ней описаны стремительно и несколько скомкано. Смесь из разных легенд, поверий, мифов, религий перегружает текст. Читать тяжело и неинтересно. Конец вообще расстроил. Мне хотелось другого.

LikaTimoha

Курю бамбук

30 ноября 2020 г. 13:38

Вот и закончилась история необычного детектива Р.Ф Джекаби и его бесстрашной помощницы мисс Рук. И конечно же их последнее дело стало самым опасным и серьезным из всех, в этот раз они должны спасти мир. А для этого необходимо объединить людей и волшебных существ, чтобы противостоять всеобщему злу в лице Жуткого короля. И тут не обойдется без потерь, предательств и разбитых надежд. Да, уильям Риттер собрал в этой книги все возможные магические существа и устроил знатный тара-рам в финале. Но как по мне он упустил одну немаловажную деталь – мысли и чувства героев. В книге очень много действия, но мало рефлексии, за счет чего всё превращается в один сплошной сумбур. Все куда-то бегут, совершают хаотичные действия, но всё кажется совершенно бессмысленным. Словно я читаю сухую хронику…

4 февраля 2021 г. 23:22

4 отзыв на весь цикл

Решила не делать отзывы на отдельные книги, потому что они получились бы примерно одинаковыми. За последнее время это действительно единственный цикл уровень которого от книги к книги не менялся, а стабильность в данном случае уже большой плюс. Итак, конец 19 века, январь, сумерки, а мы ступаем на берег небольшого городка Новой Англии в компании мисс Эбигейл Рук, юной бунтарки, покинувшей благопристойный Старый свет на поиски ярких приключений. Проведя некоторое время в безрезультатном поиске работы, нам улыбается…удача? В детективное агентство, специализацией которого являются необъяснимые явления, требуется ассистент. Угадайте, кто получит должность под началом таинственного Р.Ф. Джекаби? Бинго! Из-за коварной надписи на обложке, что книга очарует поклонников «Гарри Поттера, на…

19 декабря 2020 г. 16:52

Я дочитала последнюю книгу тетралогии и даже не знаю, что сказать... Поначалу история вела себя спокойно, но, с каждой прочитанной главой, градус напряжения нарастал. События становились всё более серьёзными и грандиозными. Здесь всё перевернулось с ног на голову (в некоторых ситуациях в буквальном смысле).

Финал наполовину подтвердил мои предположения и удивил тем, о чём я даже не думала.

Во время книги встретились персонажи, один из которых напоминал Чеширского кота,  а другой - Короля Ночи.

Главный бой вызывает особое восхищение: столько драйва, эмоций, действий, персонажей. Вау!

Мне не понравилось, что произошло с Чарли в самом финале. В отношении других персонажей претензий нет.

AlbinaMakarova

Совсем Не Эксперт

9 сентября 2020 г. 08:55

4 Спойлер

Ну вот и закончилась серия, конечно последние книги мне довались с трудом. В этой части конечно больше времени посвящено сражении главных героев в виде Джекоби, Эбигейл, Чарли и девушки призрака против жуткого короля. Автор ввел много персонажей и это было чуть-чуть запутанно. Концовка была ожидаема, добро победила зло, но Чарли жалко конечно. В целом не плохо, но как-то не зацепило. Одно радует что серия закончилась.

9 ноября 2020 г. 00:51

3 "Никогда не встречал книгу, в которой не было бы хоть капельки магии".

Эта книга стала моим личным испытанием в том смысле, что я заставляла себя её дочитать. Бросать не хотелось, откладывать тоже (в данном случае это было синонимом к "бросать"), поэтому приходилось постепенно двигаться в прочтении. Но так как месяц заканчивается, а я твёрдо решила дочитать эту книгу именно в этом месяце, пришлось собраться с силами и дочитать. Что ж, финал в своём роде историю вытянул, последние несколько десятков страниц читались быстро и с интересом. Так что конец мне вообще понравился, хотя основная проблема книги сохранилась даже в нём. А проблема в чувствах. Их попросту нет. Совсем. Ощущение, что читаешь краткое содержание (которое почему-то растянули на 350 страниц), потому что весь рассказ для меня стал перечислением действий и происходящего. Я не проживала события…