AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

21 сентября 2019 г. 14:21

И опять одни и те же грабли: ожидаем одно, а получаем совершенно другое. И это разочарование полностью перечеркивает всё хорошее в книге. Ведь ты был настроен именно на это, и не получил то, что хотел, так как тебе предоставили абсолютно не то. Вот именно такие чувства были у меня во время прочтения книги «Среди других» (Among Others) Джо Уолтон. Мне же обещали магию и увлекательную историю, почему же тогда так скучно? Может книга пришла не в то время, может не мой автор, может я тупая, хз, но чувство разочарования переполняет меня.

Ну а что я должна была ожидать, если «Среди других» получила кучу важных премий: премия Хьюго, премия Небьюла, премия Локус. Премия Хьюго еще не разу в жизни не подводила, тут же я просто в недоумении! Плюс куча хвалебных рецензий, отличная манящая обложка,…

Krysty-Krysty

28 августа 2019 г. 13:06

4 Выбери жизнь (Второзаконие, 30: 19)

Как уже я привыкла, что близнецы в подростковых книгах вымышленные, а волшебство - метафора прощания с детством, то и накрыло меня не только идентичностью-эмпатией к главной героине, но и пыльным проклятием реализма. Получалось воспринимать книгу только через него. И я в нем сначала захлебнулась, а потом - научилась дышать.

Что я увидела? Одинокий ребенок из о-очень нездоровой семьи. Мать - сумасшедшая не в переносном смысле, но еще не клинического состояния. Отец, очень естественно, от такого счастья дал деру, когда ребенок (дети? я так и не убедилась, что близняшка реальна) только родился, но, что редкость, по крайней мере через 15 годиков пытается позаботиться о дочери, насколько он в состоянии (шокирующая и на первый взгляд лишняя сцена в отеле, подозреваю, необходима из-за чего-то…

29 ноября 2019 г. 06:17

4 Письма из 1979

Долго мне не давалась книга. Или я ей. Но дневник Мор в первой трети был сухим для меня, без плавного ритма и после Хардинг превращался прямо в пытку. И я уже думала - все, не дочитаю. Но потом случилось волшебство, и книга захватила. Стало неимоверно интересно следить за жизнью Мор, за фейри, за английской школой, за волшебством и за героями. И верилось! Верилось каждой строчке в ее дневнике. А сколько книг она обсуждает, упоминает, хочет прочесть. И ты уже сам вступаешь в мысленное обсуждение, вспоминаешь, что читал, а что пора и дочитать. Воистину, хвала межбиблиотечной сети и письмам из далекого 1979г.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

9 сентября 2019 г. 01:08

Рейтинг на Лайвлибе у этой книги невысокий. Поэтому ничего особенного я и не ожидала. И уже не первый раз замечаю, чем меньше ждёшь от книги, тем лучше впечатление от неё. Эта книга вытащила меня из нечитуна. Я нехотя взялась за неё и неожиданно увлеклась. Она очень легко читается, страницы мгновенно улетают десятками. Написано в форме дневника пятнадцатилетней девочки Морвенны. В начале повествования всё в её жизни наперекосяк, она несчастна, ни в ком не видит надежной опоры. Утешение и убежище Мори находит в книгах. Она страстная любительница научной фантастики и прочитывает по пять книг в неделю, совершая набеги на школьную и городскую библиотеки, а также на все книжные магазины, какие может найти. Книги помогают ей, когда больно и когда страшно. Именно через книги она находит общий…

4 августа 2019 г. 16:48

2 Нам были нужны только мы сами и воображение

Девочка по имени Мор приезжает в дом к отцу, которого никогда не знала, после смерти сестры - близняшки. Мор видит фейри и умеет колдовать, но за это умение ей пришлось заплатить большую цену. Девочка пытается пережить смерть сестры, принять тот факт, что ее родная мать – зло. Даже в доме отца ей не место и ее сплавляют в частную школу. Морвенна приспосабливается к жизни в школе, заводит друзей, но от всех скрывает тот факт, что магия реальна.
Мор встречает людей, которые способны разделить с ней ее увлечение книгами по научной фантастике. Среди любителей книг главная героиня встречает молодого человека, который волей судьбы оказался таким же отшельником для других, как и Мор, и у ребят вспыхивают взаимные чувства. Но… Мор и ее близких ждет испытание, ее мать следует за ней по пятам.
Когд…

queenIr

9 июня 2019 г. 23:41

5 Магия и книги - все, что я люблю

Эту книгу читала по рекомендации в «Книжном базаре». Советовали ее совсем не случайно. Этот роман в год публикации завоевал сразу три престижнейшие фантастические награды: «Хьюго», «Небьюлу» и Британскую премию фэнтези.

Очень милая, добрая книга, несмотря на некоторые трагические события, которые произошли с главной героиней незадолго до начала повествования.

Книга написана в виде дневника 15-летней валлийской школьницы, датированный 1979-1980 годами. Страницы пропитаны магией, пестрят названиями книг, которыми зачитывается девочка. Она одинока и несчастна, поэтому прячется в книги от действительности и мечтает найти свой «карасс» (близких по духу людей, упоминаемых в романе Курта Воннегута).

Читая этот роман, я вспоминала себя в этом возрасте. О чем мечтала я, какие книги читала. Поэтому…

Anido_

6 июня 2019 г. 11:09

Не смогла. Я честно терпела, продиралась сквозь однообразные записи, сквозь бесконечные отсылки к другим книгам, сквозь однообразные события.

Да, спасибо за целый список фантастики с оценкой героини, но я-то читаю эту книгу и хочу знать, что в ней происходит. А не происходит ничего. Да, здесь магия незаметна, и даже ничего не делая, можно запустить целую цепь событий, но автор явно не освоил искусство писать так, что отсутствие активных действий было незаметно. Окончательно картина портится из-за неприятных героев. Более-менее интересные задвинуты на второй план, а основные вызывают недоумение и непонимание.

19 августа 2019 г. 00:00

3 Спойлер

Книга Джо Уолтон "Среди других" произвела на меня странное впечатление. Главная героиня - Морвенна. Интересно читать о девочке-подростке, потерявшей семью, отрадой и опорой которой становятся книги. На протяжении всего романа мы видим, как она борется с болью, потерей сестры-близнеца, матерью-колдуньей. Девочке тяжело переносить одиночество, ведь в новой школе ее никто не понимает. Однако книги и волшебство помогают ей переносить все это. Книга написана понятным и доступным языком, однако подойдет не каждому. Для меня главным минусом стало обилие научной фантастики в произведении. Мор - фанатка этого жанра, поэтому половина романа состоит из описаний и рассуждений на прочитанные ею книги. Лично я не интересуюсь фантастикой, поэтому и не понимала множество отсылок и намеков.

Chiffa_Jay

23 апреля 2019 г. 10:50

Это отличная книга о книгах и магии. Это дневник 15-летней девочки, которая видит фэйри и обожает читать. Это история Мори, потерявшей сестру-близнеца и пытающейся осознать себя как целое, а не как часть. Это история противостояния - матери, мечтающей стать темной королевой, новой школе, где все не такие, болезни, одиночеству, непониманию. И это очень круто.

Морвенна в 15 лет впервые знакомится с отцом, убежав из дома, от матери. Оказывается, он не так уж и плох - любит читать, обожает фантастику и с ним вполне можно ладить. Сестры его странные, ну да ладно. Новая школа, новые проблемы, новые книги, книжный клуб - как я радовалась за нее, когда она попала туда! И первая любовь, но любовь - это не так важно, как то, что с ним можно поговорить о книгах, да и просто поговорить.

Это не…

15 марта 2019 г. 21:41

5 … знаешь, бывало у тебя, что начитаешься фантастики и уже ничто не кажется невозможным?

Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью.

Просто не могу найти слов, чтобы описать, насколько сильно мне понравилась эта книга. Во-первых, в кои-то веки, красивая обложка не обманула. Во-вторых, весь этот роман представляет собой такой восхитительный, бесхитростный пример объяснения в любви к библиотекам и библиотекарям, к книгам и книжным магазинам, к писателям.

Библиотеки – чудо. Они даже лучше книжных магазинов. В смысле ведь книжные магазины ведь зарабатывают на продаже книг, а библиотекари просто сидят и одалживают вам книги по доброте душевной.

По форме книга является дневником пятнадцатилетней Морвенны Фелпс, весьма неординарной девочки. Это её попытка научиться жить, приспособиться, врасти в обычную жизнь, стать частью окружающего мира. Мира, где в развалинах старых…