lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

10 ноября 2019 г. 19:25

Давным-давно, в далекой стране жил король, который вынужден был исполнять все свои обещания, чтобы не накликать беду на королевство. Но однажды он рассердился на своего советника и пообещал выдать дочь того за придворного шута, исполнять надо, но как показали дальнейшие события, что-то как-то не задалось.

Это действительно авантюрный роман, как обещано в аннотации, приключений циркового мальчика Эдина, отчего-то пригретого Графом, тут предостаточно, и про некоторые из них я бы почитала точно побольше написанного. Следить за его взрослением увлекательно, как и за самой интригой старика-вельможи. Хотя, по факту удар его был уж чересчур сильным, а то, что у него все сложится, и вообще почти вилами на воде писано было.

Но вот любовная линия меня не впечатлила совсем. Понятно, что…

Bibusha

10 ноября 2019 г. 07:22

Хорошая неспешная сказка. Про разумного и удачливого циркача, про прекрасную задаваку-дочку графа, про мудрого министра-интригана, про королей и королей, аристократов и циркачей, незаконных детей и наследников, про подмененных детей и странных взрослых, про пиратов и торговцев, про призраки и замки. Много сторон и линий в жизни героев средневекового королевства, пусть и фентезийного. И даже любовь-важная часть, но не смысл и не цель. Чем подкупила эта книга-это многослойностью при кажущейся простоте и линейности истории. О том, что концовку и главную интригу удалось отгадать лишь частично. Порадовала игра в шахматы и фигурки в виде знатных персон. Порадовали пираты и морская школа-жаль что мало. Из минусов-некоторые нелогичности поступков героев, которые при последующем рассмотрении,…

2 августа 2019 г. 10:28

5 Герой, которого хочется любить

Вот так сидишь себе на околографоманских сайтах, почитываешь романчики, а потом бац! И вот оно чудесное, светлое, замечательно написанное произведение! Становление героя, его взросление, его честный и достойный путь, Эдин, я горжусь тобой! Прекрасный образец качественной подростковой литературы, я бы наверное даже сказала, что чем-то похоже на "пол короля" Аберкромби, но чище и добрее. Для меня это наивысшая похвала.

22 января 2018 г. 20:06

5 Очень понравилось!

Замечательное произведение ! В лучших традициях средневековой приключенческой литературы ! Напомнило «Капитана Фракасса» , но конечно сюжет и фабула другие ! Книга о мальчике Эдине, увлекательная, добрая, мудрая. Давно не встречала таких книг! Написана хорошим литературным языком . Грамотно продуманы персонажи и сюжет. Автору большое спасибо !

4 сентября 2022 г. 14:48

Книга выделяется из ряда других подобных историй неожиданными поворотами судьбы Эдина. Он не из тех, кто просто плывёт по течению, но тут течение его судьбы такое, что увлекает за собой само по себе. Давно мне не попадалось такой истории, когда не знаешь, где окажется главный герой через десяток страниц.

21 мая 2022 г. 18:09

5 Необычный авантюрный роман

Мне книга понравилась , отлично продуманный мир , необычный сюжет , захватывающие загадки и приключения , интересные яркие персонажи , интрига держится на протяжении всей книги  . Очень понравился главный герой - Эдин , находчивый , сообразительный , смелый . Восхищаюсь  Графом , которого вздорный король загнал в безвыходную ситуацию , как Граф из этой ситуации вышел ! Мои бурные и продолжительные аплодисменты ! Вот только зря Граф дочку отправил обучаться в монастыре , там её воспитали покорной чужой воле и неспособной самостоятельно принимать решения , но это для интриги было придумано автором , чтоб читатели понервничали . Это моя первая книга Натальи Сапунковой и я рада что узнала об этом авторе , с удовольствием прочту и другие её книги .