Откуда берутся деньги, Карл? Природа богатства и причины бедности

Елена Котова

23 декабря 2021 г. 23:55

Тема серьезная, а подана автором с юмором, доходчиво, легким слогом. Может, именно поэтому читать было интересно. Ни как учебник, а как хороший научпоп. Ведь вопрос серьезный и перед каждым россиянином стоит остро. Почему мы так живем? Почему настолько неграмотны в финансах? Как разобраться в них? На что следует обратить внимание при организации собственного бизнеса и с кого брать пример?

Автор приводит примеры на основе классиков политэкономии. Того же Карла Маркса мы изучали, но учение преподавалось не в полном объеме, извращенно. К тому же он сам был примером безалаберности в деньгах. Но это уже следствие выбранного им пути. Что тут обсуждать. Но, если поднять вопрос серьезно, он предвосхитил многие экономические события и убедительно подтвердил. Наша Россия до Первой мировой войны из…

27 февраля 2019 г. 22:37

4 Бескомпромиссность — далеко не всегда упрямство и упертость. (с)

В рамках одной дисциплины в своём университете я решила ознакомиться с книгой «Откуда берутся деньги, Карл? Природа богатства и причины бедности», которая привлекла меня своей своими названием и аннотацией. Тема актуальная, тема на злобу дня. Можно долго дисскутировать как об экономике в целом, так об экономики России в частности. Но прежде чем что-то критиковать и обсуждать, надо знать, а главное понимать сущность, историю, причины того или иного развития. Именно это доказывает Елена Котова, работа которой мне весьма понравилась.

О чём эта книга?

Прежде всего стоит сказать, что книга состоит из предисловия (достаточно большого введения, где автор анализирует кратко нынешнее положение России, расстанавливает акценты, указывает цель, задачи её книги), затем 11 глав и заключение (так где…

27 марта 2018 г. 19:20

Странно, странно.. Не могу сказат,ь что книга понравилась. Однако по ее итогам я исписала половину блокнота, так что что безусловно можно сказать - где-то зацепило... Если анализировать от ума - много интересных наблюдений, точных зарисовок, есть хорошие мысли. Но все равно на вопрос "о чем эта книга" мне ответить сложно. У меня почему-то возникало много аналогий с Айн Рэнд, но если "Титан расправил плечи" стала для меня открытой книгой, откровением на уровне внутреннего восприятия и понимания, то с Котовой это вышло не совсем так. Какое-то движение возникло разве что внутри. В общем, не войдет эта книга в список любимых и перечитываемых, однако след она оставила, и написать про нее захотелось.

16 мая 2018 г. 11:14

Отличная книга! Всем рекомендую, написана простым языком, очень легко читается, но в то же время несет идеи современного времени, законы развития бизнеса! Написана книга очень хорошим языком, простым и ясным. Причем длинных предложений мало, громоздких конструкций практически нет. В этой книге не нужны сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; короткие предложения звучат как лозунги - от этого «Откуда берутся деньги, Карл» похож на манифест для новых поколений. Многие предложения (а иногда и абзацы) просятся в цитатники.

16 мая 2018 г. 12:26

Много интересных мыслей, что заставляет задуматься. Это собственно самое ценное в этой книги. Безусловно, автор кое-где перегибает палку и уходит в сторону (на мой взгляд). В целом тема интересная и актуальная. Хотел бы почитать еще книжки в таком же стиле.

nekomplekt

10 февраля 2018 г. 10:13

Единственная книга по экономике, которая смогла привлечь и даже увлечь. Она действительно заслуживает всех положительных отзывов её прочитавших. Предназначенная для простого читателя, выдвигает собственную программу: пойми заключённое в ней послание и озаботься жизнью общества. В центре повествования находится обсуждение так называемой экономики развития, или, проще говоря, поиск ответа на вопросы, как и в каком направлении выбираться из категории отсталых стран. А ответы, в своей основе, просты и понятны любому здравомыслящему человеку: надо дать шанс капиталу. Но для этого необходимо пройти суровые испытания в жизни общества, отделаться небольшой кровью, чтобы потом у всех всё было хорошо, а у некоторых — отлично. Своим шутливым заглавием книги «Откуда берутся деньги, Карл?» Котова…

11 мая 2018 г. 15:20

Очень легко читается, как увлекательная статья или даже целый шпионский детектив. Очень бы рекомендовала включить данную литературу к прочтению подросткам, чтобы с азов они стали понимать, как относиться к деньгам. Своему сыну подсунула перед сном - за уши не могла оттащить от прочтения, захватывает, дает импульс, после прочтения открыла вклад. Для тех, кто не сводит концы с концами и не может понять, что же не так и почему везет всем остальным, только не нам. В общем, ВСЕМ!

17 февраля 2018 г. 21:47

Самое интересное, что в этой книге вы не увидите кочующего из книги в книгу графика «спроса-предложения», зато можно услышать историю того, как человечество пришло к капитализму. Понять в чем его сильные и слабые стороны. Почему сейчас эта система максимально развита практически во всем мире. Почему возникают кризисы, как корпорации уходят от налогов и прочие интересные вещи, о которых обычно умалчивают остальные авторы. В общем – то, что обычно остается за кадром во всех книгах, но на самом деле помогает понять то, что происходит вокруг, а значит понять саму суть экономики.

Рекомендую её к прочтению всем интересующимся подобными вещами.

26 марта 2018 г. 22:57

Я полагала, что книга это очередной набор штампов и, скажем так, "книга ради книги". Как хорошо ошибаться, хочу я сказать. Я так люблю читать книги о финансах, экономике, макроэкономике, которые написаны обычным простым и понятным языком. Такие немного простецкие, но от этого еще более понятные и милые. Так вот, "Откуда берутся деньги, Карл?" - одна из таких книг. Рекомендую.