Рецензии на книгу «Откуда берутся деньги, Карл? Природа богатства и причины бедности»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-9614-6573-0
Издательство: Альпина Паблишер

Известный экономист и финансист Елена Котова пишет о вечном поиске Россией своего особого пути развития от начала XX века до сегодняшнего дня. Сравнивает его с самыми яркими страницами экономической истории США, Германии, Великобритании, когда те стояли на распутье, выбирая, как развивать страну.

Откуда берутся деньги? Почему в одних странах люди живут хорошо, а в других, в том числе в России - не очень? Автор отвечает на эти вопросы при помощи самых значимых экономических теорий последних полутора веков, начиная, как ни парадоксально, с теории Маркса.

Хотя Карл Маркс и его экономическая теория ассоциируются у многих с провалившимся коммунистическим экспериментом, "Капитал" не является обоснованием диктатуры пролетариата, а, наоборот, доказывает, что капитализм способствует росту и процветанию общества и государства. Анализ самых крупных экономических преобразований XX века при помощи законов Маркса помогает понять причины неудач российских реформ и показывает, в каком направлении нам стоит двигаться дальше.

Оценка nekomplekt:   4  /  4.4
Единственная книга по экономике, которая смогла привлечь и даже увлечь. Она действительно заслуживает всех положительных отзывов её прочитавших. Предназначенная для простого читателя, выдвигает собственную программу: пойми заключённое в ней послание и озаботься жизнью общества. В центре повествования находится обсуждение так называемой экономики развития, или, проще говоря, поиск ответа на вопросы, как и в каком направлении выбираться из категории отсталых стран. А ответы, в своей основе, просты и понятны любому здравомыслящему человеку: надо дать шанс капиталу. Но для этого необходимо пройти суровые испытания в жизни общества, отделаться небольшой кровью, чтобы потом у всех всё было хорошо, а у некоторых — отлично. Своим шутливым заглавием книги «Откуда берутся деньги, Карл?» Котова задаёт вопрос не только тому самому Карлу и его «Капиталу», но и государству, и каждому отдельному читателю. В итоге мы приходим к выводу, что Маркс действительно открыл и описал для нас самые важные рычаги движения вперёд, но те, кто поместил его имя на свои знамёна недопоняли, умолчали или извратили идею того, что деньги — не зло, а лишь средство достижения благосостояния. Автор детально рассказывает о буквально исторических переворотах двадцатого века в понимании роли марксовых идей на примерах Америки, Германии и Англии; разъясняет то, что происходило в России до революции и к чему мы сейчас пришли, попутно намекая, из-за чего у нас всё не так, как у других. В завершающей части книги сил намекать не остаётся, и поэтому Котова открытым текстом пишет о том, что пора просыпаться и перестраивать бракованное мышление, от которого все, кто проходил через социальные катаклизмы, успешно избавились. Книга правильно клеймит социализм, наглядно даёт представление о том, что капиталистическое общество если и не идеал, то единственный способ добиться реальных подвижек в сторону хоть какого-то улучшения, а виновата в целом инерция государства, не хотящего устраняться из общественных отношений. Но последнее слово всегда за народом. Вот ему Котова и желает открыть глаза на простоту и естественность глобальных процессов, в которых он непосредственный участник и от которого зависит будущее. Разговорный стиль мне не очень понравился, но за просвещённость и ум, звёздочку добавил.

Оценка BuddPhenology:  5

Меня в наибольшей степени заинтересовал тот факт, что ряд вопросов, поднятых в этой книге, освещены вовсе не так, как они предстают в массовом сознании современного общества. А о каких-то вещах, явлениях и людях мы имеем и вовсе довольно закостеневшее представление, как о том же Карле Марксе, например. В школе его изучали как некую такую монументальную глыбу, в которой не было ничего живого.

Между тем, в этой книге достаточно подробно объяснено довольно много вещей. Экономические явления, объясняемые здесь, начинаются с одного человека и его взаимодействия с природой и заканчиваются экономикой на уровне целой страны, объяснением инфляций, экономических кризисов, и тому подобных проблем. Я, пожалуй, не помню настолько информативную для себя книгу по этой теме.

Оценка LizethNoosphere:  4

Прочитала книгу за пару дней, с большим интересом. Маркса всегда навязывали в институте, практически ничего не отложилось в памяти, только запомнилось его сочинение "Юноше, выбирающему профессию". Действительно познавательно и полезно, достойно внимания и ничего там не было такого монументального и тяжеловесного, как нам привыкли описывать. Вообще экономика составляется никак не скучными сухими старцами, она живая и потрясающе интересная, если разобраться. В чем собственно Елена Котова прекрасно помогает, раскладывая все по полочкам со свойственной ей прямотой, юмором и провокационностью.

Оценка KaylaExcusably:  4

Самое интересное, что в этой книге вы не увидите кочующего из книги в книгу графика «спроса-предложения», зато можно услышать историю того, как человечество пришло к капитализму. Понять в чем его сильные и слабые стороны. Почему сейчас эта система максимально развита практически во всем мире. Почему возникают кризисы, как корпорации уходят от налогов и прочие интересные вещи, о которых обычно умалчивают остальные авторы. В общем – то, что обычно остается за кадром во всех книгах, но на самом деле помогает понять то, что происходит вокруг, а значит понять саму суть экономики.

Рекомендую её к прочтению всем интересующимся подобными вещами.

Оценка RaymoreLung:  4

Даже если вы отлично понимаете, как работают и откуда берутся деньги и прочее, вы проходили экономику или прочитали не одну книгу по этой дисциплине, то читать "Природу богатства и причины бедности" все равно стоит. Здесь нет скучных объяснений или сухой теоретической информации, книга состоит из интересных исторических примеров, рассказывающих об истории возникновения и развитии элементов современной финансовой системы.

Оценка ScarpatiDuplicand:  5

Мне кажется, чем больше людей внимательно прочитают эту книгу, тем лучше, здоровее и материально благополучнее будет общество. Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Более того, это такой must read для каждого человека, который претендует на звание «интеллигентного» или «культурного».

Оценка DisneyLied:  4

Интересно все-таки, почему считается, что «умом Россию не понять». Это у нас настолько ума нет, или наша действительность настолько непостижима? Почему в медиа, литературе, любом искусстве русские всегда жалуются на бедность? "Только не сжата полоска одна...." (Некрасов). А какого черта она не сжата? Картины Левитана, Поленова -- крыши некрытые, дома скособоченные. Что за ерунда? У нас какая-то шизофрения насчет денег, насчет и бедности и богатства. Жалуемся, какие мы бедные и тут же "мы великая и богатая страна". Мы не определились в своем отношении к деньгам. Бедным быть не стыдно. Зато стыдно быть богатым. А спросишь, как это так, в ответ " А.... умом Россию не понять....". Этот тезис будто каким-то врагом запущен : он подразумевает не аналитическое, а мистическое. Ответственность за бедность перекладывается на кого угодно: на Маркса, на большевиков, на монгольское иго, на русскую лень.... Может, пора найти ответ на вопрос: если мы такие умные и великие, почему мы такие бедные?

Оценка DerousseUnpolled:  5
ЭТО ИНТЕРЕСНО

Самым простым и самым ёмким отзывом на эту книгу Елены Котовой был бы такой - ЭТО ИНТЕРЕСНО. И если про художественные вещи такие слова можно слышать часто, то про книжку по экономике они звучат как высший комплимент. Хотя бы потому, что даже после беглого знакомства с содержанием и текстом, начинаешь чувствовать собственную недоученность, понимать, что та политэкономия, которой нас когда-то учили или совсем не такая, или просто перевранная и искаженная. А самый может быть увлекательный момент состоит в том, что читая Котову, вдруг чувствуешь, что это вовсе не скучная, отстраненная от людей и жизни материя - в экономике есть место неожиданностям, парадоксам, конфликтам качества хорошего триллера и комическим состояниям. Вот автор и чередует серьезное с юмором в своем неподражаемом стиле. Ну и, конечно же, актуален, там где это уместно - а это почти в каждой главе - сравнительный анализ уроков прошлого применительно к современности, особенно к России, российской экономике и российскому государству. Собственно, попытка просвещения читателя, желание дать ему инструмент для понимания настоящего и своего места в нем составляет и центральную тему книги. По-моему мнению, попытка более чем удачная.

Оценка WenskoskiDeprave:  5

Мне как человеку, которому в силу возраста было сложно осознать все происходящие в стране, было интересно посмотреть назад и оценить все события, которые подвели нас к сегодняшнему дню. Интересно увидеть, как события связаны между собой, а результат каких-то решений, с первого взгляда незначительных может быть виден только через 10 лет.
Книга, не смотря на статус нон-фикшн читается, читается легко и не скучно и во много заставляет пересмотреть свои взгляды на современную экономику.

Оценка FlippinAdjunctive:  4

Отличная книга! Очень просто и доступно объясняет финансы и позволяет выстроить систему в голове для дальнейшей детализации! Прекрасный материал для людей с неэкономическим образованием, желающих, меж тем, глубже разобраться в этом предмете и в том, как он влияет конкретно на их повседневную жизнь.

1 2