25 июня 2014 г. 12:36

Если честно, давно мне книга не нравилась так, как понравилась эта книга из серии Метро 2033. И давно я книгу не читал "запоём" за три вечера. отличный сюжет, неповторимый юмор (местами чёрный), от которого я вслух смеялся. Считаю эту книгу одну из лучших во Всленной Метро. Всем жесточайше рекомендую!

Сурен Цормудян - Странник

Lerlin

1 августа 2013 г. 15:35

Это первая из прочитанных мною книг «Вселенной метро», в которой не возможно было предугадать что будет дальше! Даже не «чем все кончится», а "что случится на следующей странице». Не помню, когда мне в последний раз было так интересно читать книгу, что я не могла оторваться от нее всю ночь до утра)))) В общем, блестяще! Только одно замечание: почему «Сергей» настолько распространённое имя в Метро? Прям в каждой второй книге главный герой – Сергей :D

21 февраля 2013 г. 01:50

Ну вот просто АХ! В этот роман я влюбилась! Отлично, отлично и еще раз отлично! Литературно! По всем правилам жанра. Автор тронул все ниточки души. Милый Странник, Человек с большой буквы, хотя и мутант. Роман дарит надежду, показывает путь. Дает способ избежать апокалипсиса заблудшему человечеству. "На этом нужно играть, а не на этом" , переводя взгляд с клавиатуры рояля на автомат. И таки он чертовски прав! Человечество забыло о человечности... Жил красиво, чувствовал красиво, красиво говорил, красиво ушел. Это как у Чехова почти. И подарил надежду всей "Вселенной Метро 2033". Бум. Человек-контактер. "Напарник" Странника. Какая борьба происходит в его душе на пути к пониманию нового, да и старого мира. Он достойно представляет человечество, и , вдохновленный, отправляется в путь, в…

27 мая 2012 г. 00:17

Вселенная Метро обладает такой атмосферностью и притягательностью образов, что Странник был прочитан в краткие сроки. Отличный юмор, живость повествования, динамичность событий, реалистичное описание постядерного мира (радиация, мутанты, разрушения) оставили ощущение просмотренного фильма. Радует идеологическая сторона, память и благодарность дедам за победу, рассуждения по поводу истинных мотивов поступков человека… все очень и очень!! Но из-за недосказанности, оборванности некоторых сюжетных линий ставлю 4/5

Спасибо MaxJoker за флэшмоб-рекомендацию!

rosenrot

1 февраля 2011 г. 01:38

А что, недурно. "Странник" - первая прочитанная мной книга из серии "Метро 2033". Захватывающий сюжет, интересная идея, приятный язык написания, ничего лишнего - это и есть роман Цормудяна. Уверена, что продолжу читать эту серию. Меня всегда интересовала тема метро, правда, у нас, в Минске, пару десятков станций, поэтому было особенно интересно прочитать про огромное московское метро. Хотя я не прочь, если выйдет и роман про минский метрополитен: порадовали бы описания, например, гнёзд фантастических монстров, которые расположены на(в) зданиях известных мне :). Я оценила и идеологическую сторону романа, и философскую: противостояние идеологий, а следовательно и людей, существует даже после Катаклизма. Об этом стоит поразмыслить... Прочитано за один день, а это чего-то стоит.

28 февраля 2011 г. 18:41

Отличная книга с хорошим юмором и интересным сюжетом. Особенно радует, что автор не расслабил булки как его предшественники, герои которых днями на пролет наматывали киллометры на поверхности, вяло постреливая мутантов, тут тебе и радиоционное заражение и отсутствие озонового слоя со смертельной солнечной радиацией, герои как и полагается днем прячутся по "норам", а ночью и шагу без риска для жизни сделать не могут. В общем правильный постядерный мир.

В рамках серии все девять из десяти.

14 октября 2010 г. 23:11

Сурен, как всегда хорош, в его варианте постаппокалиптики хорошо в первую очередь внимание к деталям. Сурен военный таким образом доскональное знание оружия и всего с ним связанное помогает героям автора не попадать в глупые ситуации и не стрелять из автомата на расстояние трёх километров за угол с положения стоя на голове. Язык автора довольно лёгок и читается на одном дыхании. В этой книге, видно, что Сурен, пытался вписаться в рамки проекта по М2033, что ему и мешало. Не хватает некоторой живости, которую в полной мере можно прочувствовать на примере более удачной на моё взгляд работы автора "Второго шанса не будет" .

29 января 2022 г. 02:16

3 Спойлер «Мультипаспорт» или как трудно жить в метро без сталкерского жетона;-)

Я по жизни ищу дзен со всем существующим вокруг, посему, если в мире есть место для довольно тоскливой интерпретации сюжета фильма «пятый элемент»  во вселенной Метро 2033, то почему бы и нет? Вполне себе развлекабельный экшон с уже давно набившими оскомину смыслами и абсолютно неубедительными мотивациями к действиям главных героев. Взрывали шоб поярче, стреляли шоб погромче…… ну, в общем, не знаю, ещё раз бы на такой неубедительный аттракцион не пошёл бы - время жалко….. хотя стоит признать, что концовка (не вся эта возня с какими-то странными братаниями и самопожертвованиями, а именно конкретно выход Сергея на поверхность) вполне себе жизнеутверждающая!Насколько я понимаю, это был авторский дебют Сурена Цормудяна, поэтому я обязательно ознакомлюсь с его последующими произведениями)