Метро 2033: Странник

Метро 2033: Странник 4,2

"Метро 2033" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают "Вселенную Метро 2033", серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду! "Странник" - книга, которую читаешь на…

Серия: Вселенная метро 2033(м)
Циклы: МЕТРО, книга №16
От края до края, книга №1

20 февраля 2020 г. 21:31

5 а я иду, шагаю по Москве...

Ах, как бы хотелось выжившим, ныне жителям Метро в постапокалиптическом мире, просто пройтись по Москве. Когда в конце книги главный герой пел эту старую, добрую песню у меня навернулись слёзы. Мне не хватит слов и эпитетов, чтобы передать насколько мне понравилась эта книга. Зацепила, взволновала, не оставила равнодушной. Я опять погрузилась в тот жуткий, жестокий и противоречивый мир, созданный Глуховским. Те же фашисты на Тверской, те же большевики на Лубянке, Полис, брамины, чай с ВДНХ, съеденная крысами Тимирязевская. Обо всём этом упоминается в этой книге и читается она как непосредственное продолжение Метро Глуховского. Что для меня является большим плюсом. Самый безобидный сталкер-одиночка Сергей Маломальский, по прозвищу Бумажник или Бум, выходит на поверхность не за припасами,…

Странник — Сурен Цормудян , роман

ISBN: 978-5-17-104377-3

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: мягкая

«Метро 2033: Странник» — дебютный роман российского писателя Сурена Цормудяна, написанный в рамках «Вселенной Метро 2033». Седьмая книга серии. Выход романа состоялся в 2010 году. В июне 2012 года вышел спин-офф — «Наследие предков».
«Странник» изначально писался на официальном портале metro2033.ru. Роман первоначально не собирался издаваться на бумаге, но стал настолько популярным среди читателей портала, что вскоре было принято решение о публикации на бумаге.

В одном из октябрьских ночей 2033 года сталкер с «Тульской» Сергей Маломальский совершает вылазку на поверхность. Маломальский задерживается и не успевает вовремя попасть на родную станцию, так как наступает рассвет и Сергей, дабы не попадать под лучи солнца, решает спрятаться в одной из квартир заброшенного дома. На пути к ней, сталкер убивает мутанта разводным ключом и сталкивается с неким подобием ожившего мертвеца. Наконец, добравшись до квартиры и поставив растяжку, Маломальский засыпает в ванной. Просыпается он только ближе к вечеру, когда понимает, что попал в логово вичухи и его хозяйка сейчас пришла в квартиру. Сергей, долго решая, что ему делать, в итоге выбегает из квартиры, кинув в мутанта гранату. На улице, его начинает преследовать выжившая тварь. Однако у самого входа на станцию «Тульская», его спасает группа сталкеров Лося, поджарив вичуху огнемётом.

Вернувшись на станцию, Сергей узнаёт, что все посчитали его пропавшим без вести. Маломальский, придя в палатку к своему наставнику Казимиру, показывает ему книги, добытые на поверхности, и, попивая чай, привезённый с «ВДНХ», обсуждает с картографом события, происходящие в Метро и предупреждает про то, что мутировавшие деревья-горгоны получили способность передвигаться. Через несколько часов, на станцию со стороны «Нагатинской» приходят людей: маленький немой мальчик, который был сразу же отдан в лазарет к санитарке Вере, и долговязый юродивый, который начинает бродить по станции. Сергей решает проследить за ним. Найдя странного человека, который так и представляется, Маломальский, решив, что ввиду его умственных способностей, общаться с человеком бесполезно, ведёт его к Казимиру и просит покормить, а сам идёт в лазарет — посмотреть на мальчика. Там он находит его мёртвым и замечает отсутствие Веры. На посту, ведущий в сторону «Нагатинской», Сергей встречается с пропавшей группой Лося, а потом, вернувшись за Странником, всё время твердящим про какой-то «мозз», отправляется на «Серпуховскую» — за пропавшей Верой.

Придя на станцию, напарники видят, что у лазарета «Серпуховской» находится оцепление. Там, найдя мёртвую Веру и узнав от коменданта Никиты Новикова о том, что дозорный Кривошеев, который привёл в госпиталь Веру, ушёл на «Полянку». Сергей и Странник отправляются следом. В туннеле на пути к станции на Сергея нападает мутировавшая кошка. Его спасает напарник, который, при всём отвращении Сергея, съедает зверька. На платформе «Полянки» они находят убитых Кривошеева и диггера, посланного за дозорным вместе с охотником. Не найдя тела охотника, они слышат, как на станцию спустились мутанты. Вместе, они бегут к «Боровицкой». Предупредив на посту у станции Виктора Турманца о мутантах на «Полянке», Маломальский идёт сдавать книги браминам. После чего, по просьбе Странника, они поднимаются на поверхность.

Выбравшись в город, Сергей и Странник натыкаются на стигматов, учуявших запах крови убитых рейховцев из банок, которые в героев бросил штурмовик Четвёртого Рейха — Ганс, который стал новой жертвой мозза. Сталкерам удаётся спрятаться от мутантов в Доме Композиторов. Но стигматы, не отставая, решили взять здание штурмом, карабкаясь по стенам в окно. Убив с пару десятков тварей, героям всё же удаётся сбежать от них, оседлав на крыше одну из вичух и долететь на ней до архитектурного института. Пока Странник управлял мутантом, Сергей, едва не сойдя с ума от страха, держался сзади. Вновь оказавшись на земле, Сергей ведёт Странника к одному из сталкерских схронов — бронетранспортеру БТР-80. На пути к машине, сталкер попадает в засаду пауков-арахн. При помощи напарника, Маломальскому удаётся высвободиться и уйти от тварей. Наконец, найдя транспорт, Сергей, заведя его, едет вместе со Странником к станции «Тверская». Но на полпути к фашистской станции, на БТР нападают мутанты и Сергей, маневрируя, врезается в здание. Выбравшись из-за разбившегося транспорта, Бумажник, уже прогнозировав изгнание его за это из сталкерского братства, идёт вместе со Странником к «Пушкинской», возле которой они оказываются совсем рядом.

Спустившись на станцию, Сергей со Странником приходят на платформу, благодаря сталкерскому жетону и книге «Майн Кампф». На «Пушкинской» же в это время уже выступает Ганс, подмяв под себя часть населения станции и который уже выбрался из плена гестапо, куда его за буйство определяет гауляйтер Волк. Маломальского и Странника Волк принимает у себя в кабинете, который, спустя недолгий разговор который за книгу и «по старой дружбе» обещает поспособствовать Сергею и Страннику. Через штурмовиков Бормана, им удаётся подойти поближе к Гансу и рассмотреть, является ли он под воздействием мозза. Это оказывается правдой. Но мозз, увидев своего давнего врага, приказывает загипнотизированным жителям станции убить сталкеров. Пока штурмовики прикрывают напарников, они оба бегут в туннель, ведущий к коммунистической станции «Лубянке». За ними бегут и бунтовщики, ведомых Гансом.

На заставе Красной Линии у станции Маломальский просит пропустить их и подготовиться к атаке нацистов. Но красный комиссар, уверяя, что у них с Рейхом перемирие, арестовывает сталкеров из-за «Майн Кампфа», подложенной Сергею на прощание Волком. Из-за того, что коммунисты не поверили Маломальскому, на станции начинается бойня. Подоспевшим солдатам во главе с другом Сергея — наркомом Кузнецовым, удаётся победить бунтовщиков. От трибунала и карцера Сергея и Странника вызволяет Никита Коллонтай — командир отряда красных следопытов и ещё один знакомый Маломальского. Поговорив с ним и узнав, что нужного им фашиста в числе убитых нет, Бумажник, увидев стоявшую на путях дрезину, груженную напалмом, угоняет её вместе со Странником, угрожая красным гранатой и заверив Никиту, что он это делает ради спасения человечества.

Вдвоём, они едут назад за Гансом, оставшимся позади и уже также угнавшим дрезину. Проезжая мимо «Пушкинской», в Сергея и Странника начинают стрелять фашисты, которых растревожил пальбой Ганс. Маломальский, увидев убитых бунтовщиков, зверски повешенных над станцией, бросает им гранату, зажавшую в руке. Уже покинув территорию Рейха, Сергей замечает, что в Странника попали.

По какой-то причине оказавшись в туннеле, ведущему в Метро-2, Сергей видит, что путь им преграждает распластавшаяся по всему туннелю тварь, которую он от ужаса назвал «шайтан-крот». Чудовище, взревев, начинает гнаться за друзьями и Сергею\ удаётся уничтожить мутанта при помощи одной из бочек напалма. Проехав ещё немного, они, наконец, добираются до неизвестной станции. Сергей, дав Страннику автомат, просит сидеть в дрезине и не выходить. Сам же Маломальский отправляется на разведку. На платформе, Сергей встречается с Гансом, мозз, находящийся внутри которого приказывает Бумажнику присоединится к нему.

Паразит, поняв, что сталкер отказывается, выходит из тела Ганса, тем самым убивая его. Субстанция уже была готова влиться и в Маломальского, но неожиданно появляется Странник, который ловит мутанта в банку и закрывает её.

Рассказав Сергею свою историю о прошлом, Странник предупреждает, что не может дальше жить, так как тоже заражён неким подобием моззом. На все просьбы и мольбы Маломальского остаться и с предложением найти другой выход, он отказывается. На прощание, сказав Буму, что Сергей всегда будет его другом, Странник уезжает с моззом и напалмом ещё глубже в туннель. Подавленный сталкер уходит со станции. Через минуту происходит взрыв, пламя которого едва не сжирает Маломальского. Сергей понимает, что Странник погиб, своей смертью спася население всего Метрополитена.

Решив больше не возвращаться на родную «Тульскую», Сергей, который больше не верит в страх, благодаря своему героически погибшему другу, решает пойти в Санкт-Петербург, напевая свою любимую песню «А я иду, шагаю по Москве»...

6 мая 2019 г. 10:00

4.5 буквально несколько слов

замечательная книжка! Хочу еще такие же! Что понравилось: - акцент сделан на мир животных и мутантов; - логичность повествования; - герой прописан так, что с ним как бы сливаешься, становишься единым целым, видишь мир его глазами. Не хочу оценивать как литературный труд! Это книга, которая читается залпом, книга-приключение! Все , больше ни слова . Однозначно читать всем любителям фантастики!

letzte_instanz

Брикет Пломбира

15 июля 2017 г. 17:21

4 какие-то вы тут все странные

Йоу, господа и дамы С – значит «спойлеры». Берегите себя.

Ах, московский метрополитен времён постапокалиптического 2033, как же ты меня... мне... у меня... Хмм, нет, не так. Обычно я недолюбливаю книги из серии, сюжеты которых происходят в самом метро. Не по причине того, что уж больно всё это напоминает, так сказать, первоисточник всей этой истории, а просто потому, что нечего там уже писать (казалось бы, да?). То есть, вот вам артёмовский маршрут из точки А в точку В, от станции к станции, от станции к поверхности, от мутантика к мутантищу, от предателя к врагу и тэдэ. Меня не покидает ощущение, что все эти книги, местом действия которых выбрана подземка, просто рассказывают нам историю другого Артёма и других чёрных. Такие ощущения от прочтения есть не всегда (исключения…

24 июля 2017 г. 19:02

0 Взываю ко всему человечеству

Отличная книга, как и почти все произведения Сурена, но... Господи, найди хоть одного человека в мире, который обьяснит автору одно из простейших, основополагающих правил грамматики- как писать "тся" и "ться". Причем я абсолютно уверен, что автор это правило знает, но использует зеркально. Это единственое, что жутко бесит в книгах.

31 мая 2016 г. 06:11

Я безумно люблю вселенную Сталкера и Метро. Мне нравится сама идея. Она конечно далеко не первой свежести и уже имеет слабый запашок снобизма-постапокалипсизма, однако данные миры настолько приближены к сегодняшним реалиям и взаимосвязаны именно с нашей страной, что просто не могут не манить российского читателя с молоком матери впитавшего в себя страх перед ядерной войной, авариями на АЭС, и конечно же хоть раз в жизни бывавшим в московском метрополитене. Поэтому я и люблю этот мир, созданный Стругацкими, подхваченный компанией GSC Game World и немного модернизированный Глуховским.

Но, к сожалению, не нашлось пока что Толкинов и Роулингов, которые могли бы «сказку сделать былью». Все книги из данных серий выглядят как бюджетные фанфики комподрочеров для комподрочеров. Проблема их в…

SAvenok

6 ноября 2015 г. 07:40

Плюс — это приличная связь с материалом оригинальной книги. В «Страннике» вы встретите такие слова: Мельник, Хантер, Чай с ВДНХ... Все это создает впечатление, что автор действительно впитал в себя все то, о чем писал Глуховский на протяжении сотен страниц.

Но вселенная метро вызвала смех, судя по книге сталкеры на поверхности мародерят без проблем, даже на броневике катаются. От мутантов вообще отбиться не проблема, если судить по похождениям главного героя. Но при этом они живут в метро и поверхность осваивать не собираются. Эх Круза на эту вселенную не хватает, он бы быстро ополчение собрал и уже бы окопался где-нибудь сверху и всю эту флору и фауну разогнал )))

Что по сюжету, то он был интересен до середины книги, пока все не стало ясно. Дальше уже можно было не писать.

25 мая 2015 г. 15:37

Книга очень хорошая, пропитана достойным юмором и добрая по сути. Эта книга заняла третье место по рейтингу среди читателей вселенной метро. Однозначно читайте , не пожалеете.

thosik

3 февраля 2015 г. 07:01

Среди авторов, пишущих в жанре постапокалипсиса, мне кажется, Цормудян очень выделяется. Его книги всегда захватывающие, интересные и полные ярких, харизматичных героев. Я читала у него трилогию «Второго шанса не будет» - мне очень понравилось. Решила по мере возможности освоить все его книги. Ну и, конечно, мимо «Странника» я пройти не могла, тем более эта книга входит в цикл «Вселенная Метро», который я периодически читаю. И снова – в яблочко! Главный герой - Сергей Маломальский - сталкер-одиночка, сильный, смелый, справедливый и, что немаловажно, обладающий отличный чувством юмора. Такой, знаете, здОровый сталкерский юмор. Им наполнена вся книга, все диалоги, отчего книга становится более живой. Сергею предстоит «банальная» задача – спасти остатки человечества от нашествия…. А вот…

25 июня 2014 г. 12:36

Если честно, давно мне книга не нравилась так, как понравилась эта книга из серии Метро 2033. И давно я книгу не читал "запоём" за три вечера. отличный сюжет, неповторимый юмор (местами чёрный), от которого я вслух смеялся. Считаю эту книгу одну из лучших во Всленной Метро. Всем жесточайше рекомендую!

Сурен Цормудян - Странник

1 августа 2013 г. 15:35

Это первая из прочитанных мною книг «Вселенной метро», в которой не возможно было предугадать что будет дальше! Даже не «чем все кончится», а "что случится на следующей странице». Не помню, когда мне в последний раз было так интересно читать книгу, что я не могла оторваться от нее всю ночь до утра)))) В общем, блестяще! Только одно замечание: почему «Сергей» настолько распространённое имя в Метро? Прям в каждой второй книге главный герой – Сергей :D