Новогодние и другие зимние рассказы русских писателей (сборник)

16 января 2015 г. 21:16

Если бы у картины «Неравный брак» Василия Пукирева было словесное описание, оно было бы, наверное, похоже на книгу «Елка и свадьба». Нет! Было бы не похоже, а как раз именно таким. Ф.М. Достоевский демонстрирует абсолютно бесправное положение женщины в России XIX века. Расчет новоиспеченного мужа и поиск выгоды строили брак лишь на материальной заинтересованности.

9 ноября 2014 г. 17:54

Ох уж этот Достоевский - умеет же он описать такую, казалось бы простую, незамысловатую историю, особенно до него, что как будто сам оказываешься невольным участником того детского праздника. Непревзойденный талант. Сюжет рассказывать особого смысла нет, рассказик короткий, и я настоятельно советую его прочитать, хоть в нем и маловато философии и глубины.

Так что моя оценка 4 приданных из 5 возможных.

18 апреля 2014 г. 22:04

Так доверительно, с душой, с каким-то надрывом и тоской писали Куприн и Чехов. Я очень не люблю читать рассказы. Но у этих двух писателей они также хороши, как и более длинные произведения. Они просты, понятны, близки. Так и здесь. Жизнь такая странная штука. Счастья в ней не так много. Но иногда - после каких-либо поворотов и изменений - вдруг понимаешь, что ты был счастливее когда-то, что именно сейчас стало плохо. А до этого грех было жаловаться. Всегда всё так относительно. Но мы все гневим судьбу, все ропщем, все чем-то, но недовольны. Эх... Грустный рассказ. Столько в нём серости и безысходности.

Lu-Lu

8 декабря 2011 г. 06:04

Не ждала от Достоевского чего-то весёлого, жизнеутверждающего, легкомысленного и праздничного. Даже на Новый Год. И правильно делала - рассказ вызывает чувство безнадёжности, обречённости, печали и тоски. Как всегда в книгах Фёдора Михайловича язык меня покоряет, но содержание расстраивает.

12 января 2018 г. 12:54

Книгу эту я купила именно для чтения вокруг Нового года. Большинство писателей мне до этой книги были незнакомы. Ожидания книга полностью оправдала, ну и привнесла немного настоящей зимы в странную нынешнюю московскую зиму. Тематическая книга для спокойного чтения. Три рассказа я пропустила. Один был исключительно религиозен ("Крещенские сказания" Аполлон Коринфский), другие два короткие ни о чем (Чехов, два рассказа про завещание и контракт года). Но на общее впечатление это не повляло.