30 января 2017 г. 23:39

Очень приятный и легко читаемый труд Аристотеля. Конечно, оратором после прочтения не станешь, но вот, если нужно подготовить речь для какой-либо цели и воспользоваться советами из книги, то все точно получится. В самом начале описывается сама суть риторики, что такое энтимемы, почему риторика схожа с диалектикой, и как все крутится вокруг противоположностей. Также в первой части книги описаны общие положения, которые помогают убеждать людей, для кого и как должна говориться речь, каким должен быть оратор, размышления о справедливости и о законах. Из книги видно, что в то время риторика в большей степени применялась в судах, и Аристотель много пишет про судебные речи, как убеждать судей и присяжных, иногда уходит в рассмотрение законов. Также риторика использовалась в…

24 ноября 2016 г. 01:23

5 Риторика по Аристотелевски

Познавательная книга. Взяла в основном для ознакомления с самим Аристотелем, великие мысли. Согласна с его словами, вссем рекомендую для прочтения. Почетное место в моей полке.

Sukhnev

10 октября 2016 г. 22:52

2.5 Великолепный оратор. Часть 1. Метод Аристотеля.

Многие из нас хотят говорить красиво. Умело манипулировать массами и влиять на общественное мнение. Порой наше самолюбие задевает тот факт, что несмотря на то, что мы доносим обществу полезную информацию к нам не прислушиваются, потому что мы говорим неубедительно и неискусно. В данной ситуации нам может помочь риторика. Эта дисциплина изучает ораторское искусство и правила построения художественной речи. «Риторика» Аристотеля - это не трейнинги. Здесь совсем иной подход, отличный от современного. Здесь не будет советов, как преодолеть страх перед выступлением или всякого рода планов и самонастроек. Возьму на себя смелость и скажу, что она берет тему намного глубже и в некоторых местах сливается с психологией. Основной акцент сделан на изменение внутреннего состояние людей.…

27 августа 2015 г. 19:39

0 По прочтении трактата древнегреческого мужика

Однажды ты спросишь у меня о том, что такое энтимема. Я отвечу, что это силлогизм, который сокращен, но что при этом мой ответ - не вполне себе силлогизм. Ты уйдешь, так и не узнав, что я ответила тебе энтимемой с пропущенным заключением, которая только что превратилась в силлогизм.

В общем и целом это все, что я имею тебе сказать. Могу обмолвиться и о том, что словарный запас мой обогатился всякого рода научной лексикой (амплификация, силлогизм, энтимема, паралогизм и т.д.). Душа ликовала от прочтения обзора известных нам чувств, таких как страсть, гнев, милость, любовь, страх, стыд, сострадание, негодование, зависть с колокольни IV в. до н.э.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

17 мая 2012 г. 10:23

Просто о простом - суть всей книги. Популярно и доходчиво объясняются прописные истины. Полезно для общего развития ораторам и юристам. Видно откуда пошли наши жизненные принципы.

Онигири