Sukhnev

10 октября 2016 г. 22:52

2.5 Великолепный оратор. Часть 1. Метод Аристотеля.

Многие из нас хотят говорить красиво. Умело манипулировать массами и влиять на общественное мнение. Порой наше самолюбие задевает тот факт, что несмотря на то, что мы доносим обществу полезную информацию к нам не прислушиваются, потому что мы говорим неубедительно и неискусно. В данной ситуации нам может помочь риторика. Эта дисциплина изучает ораторское искусство и правила построения художественной речи.
«Риторика» Аристотеля - это не трейнинги. Здесь совсем иной подход, отличный от современного. Здесь не будет советов, как преодолеть страх перед выступлением или всякого рода планов и самонастроек. Возьму на себя смелость и скажу, что она берет тему намного глубже и в некоторых местах сливается с психологией.
Основной акцент сделан на изменение внутреннего состояние людей. Аристотель на общеизвестных примерах показывает, что может вызвать в людях гнев, что страх, а что милосердие. Наверное, эмоции это один самых действенных рычагов манипулирования массами. Я не эксперт в этом плане, но часто сталкивался с ситуациями в которых люди менялись под властью эмоций и совершали несвойственные им вещи.
Безусловно риторика Аристотеля очень политична. Множество примеров и сравнений, именно из этой области. Это и не удивительно, ведь в то время политика была везде. Она занимала одно из главенствующих мест в жизни общества.
«Риторика» пересекается и с «Поэтикой». И если затрагивать данную область, то здесь некоторые поучения кажутся очень простыми, например, Аристотель говорит, что одно из условий правильного языка - это безошибочно употреблять род имён. Для нашего времени такой совет давать, как-то несерьёзно. Но раз философ упоминает об этом, значит определённые проблемы с этим были и это считалось актуальным. Мы не раз уже говорили, что у творцов Эллады было очень много банального, даже через чур. Но с каждой новой книгой, каждым новым автором этого становится все меньше, а интересного и поучающего материала больше.
Не буду говорить, что после изучения данного трактата вы овладеете ораторским искусством, но вы точно получите массу интересных советов и определите направление в котором нужно развиваться.