Ася. Первая любовь. Вешние воды. Дворянское гнездо (сборник)

Иван Тургенев

21 февраля 2024 г. 22:26

5 Горе сердцу, не любившему смолоду…

«Дворянское гнездо» Тургенев И. С.

На время останавливаемся и отдыхаем от современных смешнявочек и детективов и питаем свой мозг великими мыслями классика.

История - печалька страшная.  Тургенев, конечно, еще тот кадр в плане драмы и тоски.  Я до последнего верила в бесконечное счастье, но этакий подлец все испортил

В общем, история развивается как всегда с красивой усадьбы, где её владельцы попивают чай и рассуждают о том о сем. Владелицей этого дома является Мария Дмитриевна (будет Маруськой), она проживает там с теткой (Марфа Тимофеевна) и с двумя дочерями, одна из которых страдалица, так еще и моя тезка…

И, как всегда, бывает в подобных произведениях, в их дом приезжает некоторый симпатичный товарищ, он же Ларецкий Федор. И все бы ничего, но детство его буквально прошло в муках,…

4 апреля 2024 г. 21:01

5 Право человека на счастье

О чем роман? О судьбе русского дворянства, о несчастной любви, о праве человека на счастье, об определении себя.

Структурно роман разделен на две части - эпическую и трагедийную. Эпическая часть включается в себя представление героев, рассказ о семьи Лаврецких. Трагедийная часть опирается на античную трагедию, насыщена перипетиями сюжета, раскрывается проблема выбора между счастьем и долгом.

Для Ивана Тургенева очень важны названия своих произведений. Дворянское гнездо - это тема дома, корней, тема родины.

Главные герои романа - Лиза Калитина и Федор Лаврецкий.

Лиза представляется читателю как добрая, чистая, религиозная девушка. В ее мире счастье может быть дано человеку только Богом. Лиза как-будто знает свою судьбу заранее, она чувствует свой долг.

Федор образованный, интеллигентный,…

30 января 2024 г. 19:39

5 У счастья нет завтрашнего дня...

Объем небольшой и при наличии свободного времени можно уложиться часа в полтора. Главная героиня вызвала симпатию. Она не воспитана с учетом всех правил света и не умеет держать себя в руках и от этого она искренняя, настоящая. Сама себя пугается и шокирует своим поведением окружающих. История первой любви всегда воспринимается с трепетом, а здесь четко видно отчаянье. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что всё правильно... будущее было бы напряженным. И здравый рассудок рассказчика это подтверждает. Да, красиво, трепетно, но это порыв. Там, где есть сомнение, ничего хорошего не жди... Жалко, что дальнейшая судьба девушки осталась неизвестной.

16 февраля 2024 г. 17:37

Книга очень понравилась. Но возникает вопрос - почему нельзя было закончить книгу положительным финалом. И прожили они долго и умерли в один день... Как все обычно происходит в детских сказках.  Почему в книгах любовь приносит людям несчастье и страдания? В головах наших героев очень много комплексов, и они сами своими руками разрушили свою жизнь. В принципе и сейчас ничего не поменялось. Если покопаться в моей головушке, то ничего хорошего там нет. Может поэтому я хочу, чтобы хотя бы в книгах люди были счастливы.

27 марта 2024 г. 18:35

Мне трудно было читать это произведение. С какого-то момента я не соглашался ни с одним действием, чувством, мыслью главного героя. В целом типичного тургеневского мужского героя. И это очень хорошо. На его примере можно понять, как точно не стоит поступать в жизни, и какие у этого есть последствия.

Это ещё одна трагическая история любви - видимо, перекликающаяся с историей любви самого Тургенева. Забавно, что, когда мне было 20, я читал его "истории любви" ("Дворянское гнездо", "Рудин") и видел в них нечто романтическое и прекрасное, а сейчас, в 25 лет, читаю их с ощущением "чего и требовалось доказать". Когда я был ближе к истине?..

25 февраля 2024 г. 05:52

5 Дворянское гнездо или гнездо стереотипов

Читаю это произведение во второй раз и сейчас, в осознанном возрасте, я поняла как тут прекрасно прописаны повадки персонажа.

Взять ту же Марья Дмитриевна, которая не ставила своего кузена ни во что, даже не ухаживая за его персоной, когда он был у нее в гостях. Зато она приняла у себя его самую преданную жену-изменщицу.

Мария пыталась помирить супругов, а после неудачной попытки она стала успокаивает ее фразой: «… Все мужчины бесчувственны», на что изменщица ей отвечать: «Зато женщины умеют ценить любовь и великодушие».

Дорогие мои дамы, а ничего, что вы этого мужчину просто убиваете морально, что первая, что вторая. Это же какими надо быть высокомерными, чтобы пропускать мимо ушей страдание дорого кузена / любимого мужа

Продолжу с Марьей Дмитриевной. У нее есть чудесная дочь Лиза,…

22 февраля 2024 г. 22:51

есть особое удовольствие читать тургенева, который пишет о любви. эта повесть, к счастью, исключением не стала.

настолько тонкое произведение, что можно разглядывать со всех сторон, а сути либо не разглядишь, либо у каждого она будет своя. мальчика только жаль, на котором из-за неопытности вся эта история оставила такой след.

1 марта 2024 г. 21:57

Давно я не читала классику, давно собиралась вернуться, и вот начало положено, хотя бы с небольшой повести.

Мужчины лет сорока, собрались вместе вечерком, и во время посиделок, решили поделиться историями о своей первой любви. Да вот так сошлось, что стоящая история была только у одного. Именно ее нам и рассказал Иван Тургенев.

Герой, будучи в возрасте шестнадцати лет, влюбился в княжну старше. И вот автор рассказывает нам их историю, которой особо и не было.

Вот что могу сказать, ничего не поменялось в плане отношений, как было раньше и как сейчас. Тогда только за репутацию переживали больше аристократы, тяжело девушке после добрачных отношений было, сейчас в этом плане нравы иные. Но ничего не поменялось в плане любовных треугольников. Однако сейчас шестнадцатилетние подростки не такие…

11 апреля 2024 г. 16:05

5 Великолепно!

Это моё первое знакомство с автором. Очень атмосферно. Меня подвигло на размышления: всегда ли нужны такие жертвы....Очень тронуло. Продолжу читать другие произведения автора.

pineapple_13

У самурая нет цели

8 ноября 2023 г. 17:19

0 Спойлер Смерть не ждет, и жизнь ждать не должна!

Мне сложно писать об этой книге. Сложно, потому что понимать героев было почти невозможно.

Начали, как говорят, за здравие, а кончили за упокой.

“Дворянское гнездо” это в первую очередь история о любви. О любви, которая вспыхнула внезапно и так же внезапно потухла. Хотя правильнее написать - потушили. Попытались по-крайней мере. И вот с этой частью книги у меня были особые проблемы.

Сердце нашего главного героя беспощадно растоптали. Первая любовь вонзила ему нож в спину. Он разочарован, подавлен, унижен. Но о  том, что возлюбленная оказалось волком в овечьей шкуре герой узнает поздно. Когда он уже по уши женат. И ему ничего не остается как покинуть жену и уехать от позора и боли в своей поместье.

Там он заводит дружбу с прекрасной девушкой. Которая покорила его сердце. Но ему страшно.…