Ася. Первая любовь. Вешние воды. Дворянское гнездо (сборник)

Иван Тургенев

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 января 2024 г. 22:25

5 Спойлер Откровенно о личном

Повесть очень понравилась. Даже не знаю, почему я раньше не познакомилась с ней. После прочтения я пребывала в лёгком шоке некоторое время. Как-то не ожидала я от нашего писателя 19 века такой безжалостной саморефлексии и обнажения души. Всё пыталась вспомнить, что мы читали в школе, что я особо не заинтересовалась этим автором.

Безусловно, за прошедшие столетия общество изменилось, и изменилось радикально: мы живём иначе, поступаем и думаем, нормы поведения иные. Но жизненные ситуации, особенно, которые касаются любви, почти те же самые. Отец и сын влюбляются в одну девушку. Может ли быть это сейчас? Да легко. Жена и мать страдает, узнав об измене мужа? Много кто. Мужчина отправляет своей любовнице денег, чтобы помочь, или на аборт, тут уж не очень известно? Тоже не новость.

От Зинаиды…

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

15 января 2024 г. 22:59

5 Первая любовь — на всю жизнь?

Сюжет может показаться тривиальным. Взрослый мужчина вспоминает, вдруг, о своей первой влюблённости. Первой, чистой, и, возможно, единственной. О соблазне, о... не свершившейся глупости. По крайней мере, на данный момент, мы видим, что разрушенная договорённость была на пользу финансового благополучия Дмитрия Павловича. И в конце повести мы видим поступок, похожий на поступки во время кризиса среднего возраста.

Внешне одна история, но внутри течёт другая. О пустоте жизни. О внешних водах или о подземных, которые утекают, как годы, унося с собой всё, и ничего не принося. Не наполняя жизнь новым, прекрасным. У Санина есть только воспоминания. По сути это большая трагедия. Трагедия, которая может произойти в жизни каждого человека — одиночество, отсутствие счастья и смысла в жизни. Был бы он…

7 января 2024 г. 10:19

4 Спойлер Любовь утекла как вешние воды.

Прочитала я это небольшое произведение. Сюжет нам повествует о мужчине за 50, который вспоминает свою молодость. В молодости он живя во Франкфурте познакомился с очень красивой девушкой Джеммой. Она была в это время помолвлена с другим мужчиной. Но обстоятельства складываются так, что она расторгает помолвку и они собираются пожениться с главным героем. А дальше, главный герой встречает старого приятеля и едет к нему в гости, что бы переговорить с его женой о продаже имения. Имение он хочет продать, что бы жить во Франкфурте со своей невестой. Но, все идет не по плану. Главный герой совершил ошибку, которая повлекла расставание с невестой и одинокую жизнь.

Повесть интересная. Читается легко. Тургенев писал хорошо. К прочтению советую.

Годовой моб "Лучший Винегрет - 2023".
Лучшее за 2023 год! в группе Читаем классику вместе! (Спасибо за совет hito )

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 февраля 2024 г. 19:08

Русская классика прекрасна и беспощадна, она очаровывает и бьет в незащищенные участки души, или нудит и душнит о необходимости эту самую душу спасать, за редким исключением русская классика дарит чистое наслаждение, я сейчас об отдельных составляющих таких, как: язык, или сюжет, или герои, или описания, а о произведении в целом. Для меня, к сожалению не сильно вовлеченной в классику (за что хочется сказать спасибо школьной литературе, умеющей привить предвзятость к классикам) и не много ее читающей, пожалуй, только Пушкин является тем чистым удовольствием. Но вот стечение обстоятельств, найденная в библиотеке книга китайского автора середины 20 века Ба Цзинь - Семья, в предисловии которой его (китайского автора) называют китайским Тургеневым, подвигло напомнить себе, а что же там…

25 марта 2024 г. 09:40

5 «Дворянское гнездо» Иван Тургенев

Для одного книжного марафона понадобилось произведение из pyccкoй классики. Недолго думая, я выбрала роман Тургенева, который входит в школьную программу.

Но произведение настолько глубокое, что понять его в школьном возрасте, думаю, вряд ли до конца возможно. Зато сейчас произведение меня просто покорило.

С первых же строк окунаешься в красивейший классический слог Тургенева и атмосферу 19 века.

Казалось бы, прошло больше сто пятидесяти лет со дня выхода романа, но он нисколько не потерял актуальности: ведь любовные треугольники были, есть и будут...

Хотя в начале ничто не предвещало такого поворота.
Лиза - девушка, воспитанная в христианской вере, ставит внутренние качества людей превыше всего.

Федор Лаврецкий - намного старше Лизы, несчастный и немолодой мужчина, да ещё и несвободный.…

15 марта 2024 г. 08:47

Главный герой Н.Н. рассказывает читателю, как своему приятелю, давнюю историю любви, как он сам говорит «дела давно минувших дней». Ася – имя девушки, которая была влюблена в Н.Н.

И. Тургенев берет слогом и атмосферой: русские заграницей. Тут другая природа, ее описывают иначе. Сразу себя представляешь в месте, где воздух иной, нежели которым ты дышишь. Благодаря внешнему бэкграунду истории не хочется докапываться до внутреннего содержания. Если выловить суть, вытащить данную любовную историю из обстоятельств, то в ней главный герой допустил странные ошибки. Вранье привело к тому, что его отношения с Асей лишь горькая история.

Здесь можно развести дискуссию что могло бы быть если бы герой был более решительный. С другой стороны, Н.Н. честен, но можно покопаться в его чувствах. Это…

Ledi_Osen

13 января 2024 г. 11:19

В молодости я очень любила творчество Ивана Сергеевича Тургенева, но потом как-то начиталась и перестала обращать внимание на его произведения. И вот сегодня я вновь вернулась к его творениям. "Вешние воды" выбрала просто по принципу - не читала. Говорить о классике, которую оценило уже время, не просто. Спасает меня лишь то, что повесть была великолепна!

Конечно, повесть "Вешние воды" о любви. Именно такую мне и хотелось прочесть. Написана она была в 1872 году. Сюжет этой сравнительно небольшой повести невероятно прост и по-прежнему актуален. Повествование ведется от лица русского помещика 52 лет Дмитрия Санина о событиях, которые произошли с ним 30 лет назад во время его путешествия по Европе. По пути в Берлин он посещает немецкий город Франкфурт, где совершенно случайно у него…

20 марта 2024 г. 23:03

5 Любовь могла быть, но ты ее отвергла

Замечательный роман, как хорошо переданы чувства героев. Бедную Лизу можно понять сполна, ее сердце терзалось от неразделённости и тоски по ее счастью, однако она могла быть счастлива если бы сделала шаг к Лаврецкому, жизнь всегда в наших руках, Лиза была уж слишком богомольна, и это дало о себе знать. Если говорить о Лаврецком, то ему стоило предубедить ее, но Лиза вряд ли послушала его. Конец логичен и понятен, но остается открытым. Книга в многом подталкивает на размышления.