17 декабря 2022 г. 19:25

Совершенно потрясающая книга! Одновременно биография и фантазия по мотивам, при этом написанная с огромным чувством юмора, забавно и непринужденно. Автор, с одной стороны, использует факты и документы (и даже выдуманные приключения старается привязывать к каким-то реальным событиям), с другой - не стесняется дать волю воображению, включает в текст кучу самых разных отсылок, и пару раз даже ломает четвертую стену. Персонажи удивительно харизматичны, а созданный автором стимпанковый мир (в котором машина Бэббиджа все-таки была создана и заработала) - поразительно интересный! Я читала просто взахлеб и обязательно буду еще перечитывать.

Единственный минус - компоновка материала. На каждой странице сам комикс, внизу - комментарии, а в конце каждой главы еще и примечания. Приходится при чтении…

13 марта 2022 г. 10:27

06.04.2018 Комиксы я не читала уже много лет, да и никогда не была большим любителем нарисованных историй. Но прочитав книгу канадской художницы-мультипликатора Сидни Падуа, я осталась более чем довольна новым знакомством с этим жанром.

Кого-то могут напугать объемные примечания*, ссылки на приложения в конце глав¹²³, часто упоминающиеся научные термины, но мне очень понравилось содержание комикса! Черно-белые иллюстрации забавные, милые и здорово отражают эмоции героев! А обилие шестеренок и пара порадует любителей стимпанка. Чтение книги оказалось легким, веселым и увлекательным! А так же очень познавательным!

Несмотря на то, что действие комикса, начиная с 30 страницы, происходит в искусственно созданной двумерной Карманной Вселенной (которой и является эта толстенькая книжечка в…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 июля 2021 г. 12:16

Невероятно крутой комикс! Он не просто об Аде Лайвлейс и Чарльзе Бэббидже. Он о становлении науки, о математике, информатике, программировании и механике и физике. Несколько историй из карманной вселенной, где Ада не умерла, а Чарльз построил свою машину, снабжены таким количеством сносок и примечаний, что автор даже сама подшучивает над собой. Автором проделана огромная работа по поиску материала, пониманию его и переложению в двумерное пространство комикса. Рисовка и юмор великолепные! Обожаю такие вещи, которые не только вкусные, но и полезные)

7 ноября 2020 г. 20:18

Двоякие ощущения у меня остались от этой книги. Скорее всего от несоответствия ожиданий и реальности. Планировала я провести вечерок с забавным развлекательным комиксом об исторических личностях. А получила полноценную такую лекцию о технике, математике и истории. Рисунки получились выше всяких похвал, яркие и сочные. Но комикс перемежался огромным количеством сносок, а иногда и целыми страницами текста, которые давали исторические справки или расшифровывали некоторые математические моменты. Временами казалось, что я просто не вывожу подобный уровень, поэтому автор снисходит и разжевывает для меня информацию, обидненько. Но в целом, история интересная, а главное познавательная.

Anutavn

15 июня 2020 г. 11:48

Мне не очень хочется ругать эту книгу, но мои впечатления далеки от восторгов. Наверное если бы я была чтецом графических романов со стажем, мне бы было интересней ее читать. Но тут мне было очень сложно вчитаться в сноски, картинки, надписи, а ещё нужно было разделять правду от вымысла. Вообще начало было довольно таки веселеньким. Нас вводят в историю, рассказывают, но в целом больше показывают кто такие Лавлейс и Бэббидж. Далее исторический виток заканчивается и начинается та самая альтернативная история. Действие которой происходит в так называемой Карманной вселенной, в которой рассказывается о том что Лавлейс и Бэббидж таки построили свою аналитическую, а вернее будет сказано разностную машину. И вот тут появляется куча сносок, которые даже на сноски не похожи. Вроде бы радуйся,…

17 сентября 2020 г. 12:47

Очень любопытная история да и по такой казалось раньше не самой интересной теме. Но вышло захватывающе! Подходит для совмещения с курсом информатики, так тебе становиться интереснее слушать лекции и вслушиваться в детали истории ЭВМ и всей архитектуры их же.

Да, не вся история правдива, но в этом и прелесть, ведь она могла быть правдивой, могла быть альтернативной или же она случилась, просто выбери тот вариант, который милее тебе самому. Понравились и милейшие примечания после каждой истории, достаточно краткие, достаточно забавные и не оставляющие равнодушными.

Историю можно читать неторопливо, разбиваясь на несколько дней, а можно прочесть и разом, насладившись героями и атмосферой, крупицам знаний и интересных фактов хоть из биографий героев, ну, и что радует, после прочтения у тебя…

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

22 апреля 2020 г. 19:57

2.5 Книга, которая написана не для меня

Но вот для кого её писали я так и не поняла.

Примерно треть книги читала с полной уверенностью, что я ужасно глупа для всего этого! Автор ведь объяснила, что примечаний будет очень много, что она использовала уйму источников и проделала колоссальную работу. Но я ничего не могла поделать с раздражением, возникающем при виде очередной звёздочки внизу страницы. Внизу. Каждой. Страницы. Результат этого - не ожидаемое глубокое и всеобъемлющее погружение в дебри разностной машины, судьбу Лавлейс и Беббиджа, а наоборот, полное непонимание как сносок, так и самой сюжетной линии.

Да, работа действительно детально выверена. Только вот зачем - не понятно. Это невозможно читать нормальному человеку. Во-первых, слишком перегружает, во-вторых, всё равно ничегошеньки не понятно. И все эти пометки…

27 апреля 2020 г. 23:34

4 Разностный Бэббидж и Аналитическая Лавлейс

Титаническая информационная работа, чтобы нарисовать комикс! Для ознакомления с персонами Лавлейс и Бэббиджа в нетривиальной форме это идеальное произведение! Вероятно, запомнятся далеко не все имена/факты, но это не главное. С юмором, рисовка мне понравилась.

Единственным дискомфортом была необходимость всё время обращаться к приложениям/сноскам в pdf-файле (но к автору это не имеет ровным счётом никакого отношения).

Отдельное спасибо за приложение с механизмом работы творения Бэббиджа, познавательно!

22 мая 2020 г. 12:30

0 сложновато

Один из самых не простых комиксов, которые я читала. Красиво нарисовано, но не всегда понятно. Подробно расписана история жизни и история взаимоотношений между учеными того времени. Приведены факты вполне правдивые, даже приводятся вырезки из некоторых журналов того времени.

Но книга не для быстрого чтения - это однозначно.