4,1

Встречайте двух викторианских гениев: Аду Лавлейс — математика, заядлого игрока, протопрограммиста, дочь лорда Байрона, и Чарльза Бэббиджа — эксцентричного, но неудачливого изобретателя.

Прочитав…
Серия: МИФ. Комиксы
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

4 января 2023 г. 21:44

5 Викторианский компьютер

Комикс мне попался ещё когда висел в открытом доступе в интернете, но сейчас решила купить себе в печатном виде, благо издание шикарное - плотная белая бумага и красивая обложка, приятно держать в руках.
Пусть вас не обманывает формат комикса, произведение достаточно серьезное, я бы отнесла к жанру научпоп. Кроме подробной биографии главных героев вам расскажут о математических подтекстах Алисы в Зазеркалье, достаточно подробно опишут принцип работы первого  компьютера - аналитической машины Беббиджа, которая так и не была построена при его жизни, а также пройдутся по знаменитым современникам - Бриннеле, Дарвине, Диккенсе и пр. В общем для любителей викторианской Англии и компьютеров - настоящий подарок.

ISBN: 978-5-00100-943-6

Год издания: 2017

Мягкая обложка, формат 70х100/16.
Тираж 3 000.
320 стр.

4 января 2023 г. 21:44

5 Викторианский компьютер

17 декабря 2022 г. 19:25

Совершенно потрясающая книга! Одновременно биография и фантазия по мотивам, при этом написанная с огромным чувством юмора, забавно и непринужденно. Автор, с одной стороны, использует факты и документы (и даже выдуманные приключения старается привязывать к каким-то реальным событиям), с другой - не стесняется дать волю воображению, включает в текст кучу самых разных отсылок, и пару раз даже ломает четвертую стену. Персонажи удивительно харизматичны, а созданный автором стимпанковый мир (в котором машина Бэббиджа все-таки была создана и заработала) - поразительно интересный! Я читала просто взахлеб и обязательно буду еще перечитывать.

Единственный минус - компоновка материала. На каждой странице сам комикс, внизу - комментарии, а в конце каждой главы еще и примечания. Приходится при чтении…

Подборки

Статьи о книге

Дарья Беленкова: рецензия на книгу «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа»

Критик: Дарья Беленкова Рецензия на книгу Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа Оценка: Эксцентричный изобретатель Чарльз Бэббидж и первый программист Ада Лавлейс стоят на страже Британской короны, вооружившись паровой Аналитической машиной. Учёные исследуют пределы математики, борются с преступностью, спасают Англию от экономического кризиса и помогают светилам викторианской литературы. И всё это с тонким математически-английским юмором. «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» сложно назвать фантастикой как таковой, хотя в комиксе прямым текстом говорится, что всё действие происходит в альтернативной «карманной» вселенной. В…