-273C

24 января 2013 г. 01:47

У женщин будет Гоморра, а у мужчин – Содом. Ну а грустить об этом - что толку в том? Юный Марсель совсем повзрослел и теперь видит светское общество не только с изнанки, но и в более изощренных ракурсах. Раскрывая щекотливую тему нетрадиционных отношений, Пруст ни на секунду не изменяет себе: те же пространные пассажи, то же нагромождение метафор, в которых можно потеряться, и те же внезапно выскакивающие изящные и лаконичные образы или фразы. Так, рассказывая о дипломатическом корпусе, в котором было рекордное количество, гм... личностей с альтернативной ориентацией, Пруст употребляет совершенно уморительные выражения вроде "тлетворная пальма первенства". Ну как, как после такой красоты его можно считать занудным писателем?! Занудные писатели не отправляют заносчивых аристократов…

Yzzito

20 декабря 2012 г. 19:22

Ночной кошмар г-на Милонова.

Собственно, только у него и столь же решительно настроенных личностей книга и способна вызвать прилив негодования. Я не гомофоб, но и не ярый борец за права сексуальных меньшинств, поэтому книгу оценивал с тех же позиций, что и предыдущие тома романа. Да, по сравнению, скажем, со вторым томом здесь меньше внимания уделяется искусству, но ведь "Содом и Гоморра" изначально шли в связке с "Германтами", вот вам и объяснение. Не случайно упомянул "Девушек в цвету": возвращение героя в Бальбек вышло изумительным; после бурлений светских приёмов мы вновь в этом нормандском Эдеме (впрочем, пресловутые приёмы настигнут и там). Следовало бы публиковать этот том вместе с "Пленницей", потому как обрывается он почти внезапно.

И ещё раз о теме нетрадиционных отношений:…

olastr

20 июня 2012 г. 07:09

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи" По странному совпадению, жребий пал на целые три книги из цикла "В поисках утраченного времени", и я сейчас в большом затруднении, если "Пленницу" (рецензия тут) я помню хорошо, то "Содом и Гоморра" затерлась между остальными. Тут даже хитрость заглянуть в чужие рецензии не помогает, потому что их нет. Тема гомосексуализма там присутствует, это точно, отсюда и название, но остальное теряется в струящейся реке прустовской прозы.

nenaprasno

21 октября 2011 г. 15:52

Меня совершенно неожиданно разочаровал Пруст. "Содом и Гоморра" совсем не совпадает по настроению, по ощущениям во время чтения с предыдущими тремя томами. Здесь сплошная гомосексуальность. Наблюдения "за своими", выделение "своих" из толпы. Первые три тома - медленное и гармоничное повествование, роман-воспоминание, легкая грусть о чем-то далеком и несбывшемся. А том четвертый гораздо-гораздо обыденней, проще.

26 июля 2011 г. 10:24

Казалось бы острые темы книги — еврейский вопрос (дрейфусары и антидрейфусары), мужской гомосексуализм (содомия) и лесбиянство (сапфизм) — не лишают её скучности.

Чуть менее чем всю книгу составляют сентиментально-эстетические словоизлияния в сочетании с дотошным описанием всех условностей тамошнего общества, обычно довольно нелепых и мелочных.

Абсолютно согласен, что книга эта — для подростков. Её принятое ассоциирование со зрелой и глубокой литературой совершенно ошибочно.

bahareva

25 декабря 2008 г. 09:05

Пруст волшебный, и с каждым томом нравится мне все больше и больше. В "Содоме и Гоморре", к тому же, самое активное из всех уже прочитанных мною частей "Утраченных иллюзий" действие, от этого еще интереснее.

31 июля 2008 г. 07:47

Первая книга Пруста, которую я прочла. Как раз для подростка.