4,5

В середине 1916 года Отто Прохазку отстраняют от командования подводной лодкой по подозрению в торпедировании немецкой субмарины и отправляют авиационным стрелком-наблюдателем на итальянский фронт.

Учитывая несовершенство тогдашних самолетов и напряженность боевых действий в нелегкой для полетов гористой местности, где горы зачастую выше, чем максимальная высота полета аэроплана, и зенитки иногда стреляют сверху, эту «командировку» можно было смело приравнять к смертной казни. И действительно, только чудом нашему герою удалось несколько раз избежать гибели.
Цикл: Приключения Отто Прохазки, книга №3

23 августа 2019 г. 22:38

Самый антивоенный роман из серии, здесь в отличии от остальных книг о Прохазке почти нет смешного. Очень сильная книга. Местами англофобская (что удивительно). PS: Еще раз подтверждается правило: "Хочешь стать пацифистом - читай прозу о Первой мировой войне"

Форма: роман

Оригинальное название: The Two-Headed Eagle

Первая публикация: 1993

Перевод: группа переводчиков "Исторический роман"

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная литература

Теги: