31 августа 2023 г. 22:11

В школе я эту повесть не читала, знала только, что она о мастере, который блоху подковал. А всё оказалось гораздо глубже и очень злободневно. Во время чтения чувствовались то гордость, то досада. Но досада чаще. Конец повести и вовсе оставил чувство тоски. Лесков поднял в небольшом произведении очень много острых тем, которые актуальны и сегодня. Увы.

Alwylyn

6 июня 2023 г. 21:41

Произведение известное, тем более что из школьной программы. Но почему-то о концовке я не знал вообще ничего, ну или все забыл. И впечатление от прочтения сейчас осталось странное. Слог - вообще не зашел. А первая мысль что появилась после завершения - хотели как лучше, а получилось как всегда. Вроде был и патриотизм, превзойти в мастерстве заморских специалистов, а в итоге... Победили, пофорсили, да и забыли, мастера в отработанный материал. И концы в воду. А со своими мыслями умными сиди да не высовывайся, а то по лбу получишь. В общем, сколько лет прошло, а ничего не меняется.

FlorianHelluva

12 мая 2023 г. 12:28

3.5 Спойлер

По мере чтения внезапно вспомнила просмотренный в детстве мультик.

А потом поняла, что повесть длиннее по сюжету, чем тот мультик. Мультик кажется заканчивался тем, как подковали блоху. А книга нет, книга идет дальше и рассказывает что произошло дальше.

Забавная история. Но честно, она мне кажется симпатичнее именно в урезанном варианте - так она выглядит остроумнее. Дальше же идет такая политическая агитация, что становиться неуютно. Не в плане, что любит Родину это плохо. Скорее... Наигранно выглядит то как англичане пытались сманить Левшу, а он стойко возражал по каждому предложению и рвался домой.

Прочитано в рамках игр "Читаем Россию", "KillWish" и Меню "Уютной кофейни" (клуб "Уютная кофейня")

16 июля 2023 г. 11:28

1 Не для детей

Сказ о Тульском мастере Левше, который очень талантлив. Прославился на весь мир. Но о его способности быстро забыли и не заметили, как он умер никому не нужный.
Когда-то проходили данную повесть в школе. Решила освежить свои знания классической литературы. Меня настиг ужас. Не уже ли мы это проходили? Кажется, это не детская литература. Во-первых, в повести много пьянства. А мы вроде как пытаемся воспитывать здоровую молодёжь. Во-вторых, неприязнь к людям другой национальности. В-третьих, навязывание русской веры.
Читалось произведение тяжело, так как большое количество старых слов. Вроде бы сказ о патриотизме, но каком-то нездоровом. Левша готов променять свой комфорт и лучшие условия, на что? Что его даже лечить в родной стране нормально не стали.

31 июля 2023 г. 14:41

Главные герои:

Солдат Постников, начальник батальона Свиньин, утопающий

Краткое содержание:

Рядовой Постников заступил в караул. Но вдруг со стороны реки он услышал как кто-то кричит о помощи. Покидать пост было запрещено, но рядовой не мог оставить человека в беде. Тогда он не задумываясь вытащил утопающего из ледяной воды. Тут подъехал офицер и увез в своих санях спасённого. Постников вернулся на пост. Когда о произошедшем узнал командир Свиньин, то он отправил Постникова в карцер. А медалью за спасение утопающего наградили офицера, что увез спасенного. Солдата Постникова наказали 200 ударами плетей. Но он считает, что ещё легко отделался и о поступке не пожалел.

Моё отношение:

Я считаю, что Постников поступил правильно, когда спас человека. Ведь хорошие прступки нужно совершать не ради…

14 июня 2023 г. 16:14

Интересный сказ о том, как государь был уверен, что русские мастера самые искусные. Эта история о вере, настоящей любви к своему народу и стране. Автор показывает, что человек, даже очень бедный и не знающий арифметики может в чем-то преуспеть, прославившись на весь мир. Конечно, взрослые знают эту историю. А для меня это было удивительно. Особенно когда Левша сказал, что у них нет мелкоскопа. Единственное, было немного сложно читать из-за большого количества старых слов. Хорошо, что есть их объяснение. Первая часть произведения вызвала у меня восторг и гордость за тульских умельцев. А вторая - непонимание и сочувствие. По-моему для детей нужна сокращённая версия произведения (только та, где прославление). Я думаю, что все обязательно должны прочитать этот сказ.

что

1 июня 2023 г. 15:27

Великолепное произведение! Потрясающий юмор! Необычайно острая сатира! Каждое слово у автора - это насмешка над строем, системой, самодурством. Книга написана с великой любовью ко всему русскому: душе, людям, русскому уму и смекалке. И в то же время с большой насмешкой над тем, что не ценим в себе, своих людях, в своей стране. Не смотря на то, что произведение написано юмористическим языком, трагедия происходящего пробирает до глубины души. Если вы читали только в школе, перечитайте обязательно!!!

1 июля 2023 г. 21:38

1.5

местами смешно

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

26 января 2023 г. 14:55

Произведение школьной программы. С того времени я помнила только, что наши русские мастера подковали англицкую механическую блоху. Благодаря буктьюбу решила вернуться к произведениям Лескова. И начала с "Левши". Я теперь поняла, почему основное чувство, оставшееся у меня в памяти от подросткового прочтения беспросветная тоска. Талантливый мастер, наукам не ученный, без инструментов принеся славу, оказался в такой ситуации, что просто хочется рыдать от несправедливости. В очередной раз убеждаюсь, что независимо от времени и строя, ты нужен пока от тебя есть выгода. Это не только по поводу самого Левши, но даже и всех чиновников, которые отойдя от службы, теряют свою значимость и влияние. Это не первое произведение Лескова, которое можно сказать перечитываю (считается ли поверхностное…

27 марта 2023 г. 17:15

1 Спойлер А, да?

«Левша» прекрасен во многих аспектах. Прежде всего, я бы хотела отметить исключительное мастерство писателя. Здорово автор рисует персонажей, невероятно яркий образ главного героя, описывает события потрясающе. Произведение держит в постоянном напряжении.

Но все напрасно. Бессмысленно. Все эти украшения не имеют абсолютно. Никакого. Значения! абсолютно ничто не способно оживить идеи! Идеи Лескова мертвы.

О чем текст? О том, что Россия не уступает Европе. Глубокая мысль? Да, будь вы любопытным реалистом, который видит как обстоят дела и хочет узнать как писатель аргументирует позицию, которая противоречит реальности. В тексте мы видим следующее: тульские мастера переплюнули английских, в Англии условия жизни лучше, в России все дико, в сравнении с Европой, зато в России Бог.

Абсурд. А вот…