18 июля 2018 г. 10:55

Мне понравилось. Это было первое знакомство с автором и я остался доволен. Вообще-то, начинать надо было, наверное, с первых книг этого цикла, но никаких неудобств и непоняток это не вызвало. Читается легко, текст насыщен событиями и не перегружен пустопорожними разговорами, много экшна, много интересных деталей. Главгерой достаточно силен, он уже прошареный опытный маг и это мне тоже нравится, одно удовольствие наблюдать за его злоключениями. Словом, добротная книга. Может быть, не слишком оригинальная, но читается легко и с интересом. Точно продолжу читать книги Крымова ибо заинтересовал.

11 января 2018 г. 01:59

Отзывов на лайвлибе пока совсем нет, так что поделюсь мыслями не дочитавшего (сдалась на 45% текста). Это третья книга цикла, разбитая на два тома. Сравните длину Волотнеры Хаоса , выпущенного в той же серии в 2002, и томов Драконоборца: Мне очень понравилась первая книга цикла про Тобиуса "Белое пламя дракона". Вторая внезапно ушла в жанр мрачного фэнтези, и скорее нет, чем да. Третья показалась не такой мрачной, но все же совершенно отличной от понравившейся мне первой. Кстати, автор упоминает, что на самиздате есть более мрачная версия книги, с другим окончанием.

Некоторые моменты мне понравились. Начало интересно сделано, с плавным вводом в сюжет. Действо в псевдо Польше. Понравился библиотекарь в магической школе. Автор, вообще, любит описать внешность окружающих ГГ в стиле -…