Манифест великого тренера. Как стать из хорошего спортсмена великим чемпионом

Тим ГроверГровер ТимУэнк Шари

25 августа 2022 г. 08:17

Кто же такой этот Тим Гровер?
Легендарный коуч Тим Гровер, наставник Майкла Джордана, Коби Брайанта и Дуэйна Уэйда.

Вам нравится баскетбол? Мне нет. Здесь важна психология, а не то каким видом спорта вы занимаетесь.

Тим Гровер берётся только за подающих надежды баскетболистов. Вы не можете прийти к нему и просто стать иконой спорта, так не бывает. Он рассказывает о технике работы с великими баскетболистами, о своей методике. Здесь нет жалости к себе и к подопечным, все работают на пределе своих возможностей.

Сам он делит абсолютно всех людей на три группы:

*Спокойные, их большинство. Они могут быть хорошими игроками, людьми, но никогда не будут иконой спорта.

*Завершающий. Это тот самый игрок, которому можно доверить решающий бросок, и он не подведёт.

*Чистильщик. Это как раз Майкл…

11 февраля 2020 г. 21:54

3 Мотивационная книга. Несколько спорная, но достаточно искренняя.

Купил эту книгу в надежде, что там будут конкретные приемы по работе со спортсменами. Мне было бы актуально, чтобы поддерживать 11-летнего сына, который занимается спортом и помогать ему добиваться лучших результатов. Оказалось, что книга больше представляет из себя трактовку автора психологических и волевых характеристик спортсменов, к которой он пришел на основе своего опыта работы с баскетболистами NBA. В большей своей части книга показалась мне наполненной мотивационными речами, хотя не сказать, что там нет интересных моментов. Однако в целом по соотношению полезность/потраченное время поставил бы 2 балла. В итоге поставил 3 за ту искренность, с которой, как мне показалось написана книга. Возможно она была бы намного более интересна любителям баскетбола, коим я не являюсь.

ELiashkovich

22 мая 2018 г. 15:03

Это лучше, чем обычная "мотивирующая литература". Но все равно на "троечку".

Тим Гровер — человек с очень интересной судьбой. Он с детства был помешан на баскетболе и грезил про НБА. В юности он подавал большие надежды, попал в команду университета Чикаго и вроде как уже ступил на стезю успеха, но потом получил две жестокие травмы и вынужден был завязать с баскетболом.

Такая трагедия могла бы выбить из колеи кого угодно, но Гровер смог переиграть все в свою пользу. "Не могу играть сам? Буду помогать другим!" — сказал парень и стал одним из величайших в истории персональных тренеров. Имя себе он сделал работой с Майклом Джорданом, потом были Кобе Брайант и Дуэйн Уэйд, ну и куча парней попроще — Гилберт Аренас, Джуван Ховард, Трэйси Макгрэйди. Блестящие успехи Гровера позволили ему…

1 сентября 2017 г. 12:42

5 мотивация на успех от лучшего тренера баскетбольных звезд

Если бы Тим Гровер не стал баскетбольным тренером суперзвезд, то обязательно бы стал мотивационным лидером, человеком, который помогает другим, раскрывать свой потенциал и идти вперед, как бы трудно это ни казалось. В книге четко и понятно даны указания к действию, когда вы хотите что-то делать, но не знаете что именно. Прочитала на одном дыхании. Перевод и оформление – отличное!

22 января 2022 г. 08:40

4 В этом есть что то

По началу было очень в точку и интересно. Потом просто устал от постоянных примеров игроков NBA, которых я в этой книге и изнал :D. Возможно даже вернусь к прочтению, ибо там есть пару моментов крутых.