28 апреля 2024 г. 01:50

3.5 Что это было?

При всём при том, что книга довольно увлекательная, в конце у меня остался вопрос, вынесенный в заголовок.
Мне понравилась эта история, но я определённо из тех, кому нужна правда.
Не понимаю, почему Дави поступил именно так. Мне не хватило какого-то объяснения. Ужасно это выглядит.
Зато я в восторге от Гузмана. Невозможно не влюбиться в человека, который рассказывает бесконечные истории. Вся его жизнь - история затягивающая. Это как сказки в детстве - слушаешь их с неподдельным интересом, переживаешь за героев... Вот о нём и его приключениях я бы слушала и слушала. Только как-то плохо у меня это вяжется с названием. И аннотацией. История хороша, но...
Как-то я ожидала большего.
В целом, мне книга понравилась, но сильного впечатления не произвела. Как будто мне чего-то не хватило.

16 апреля 2024 г. 23:07

4 Женщина с бумажными цветами

Это первое моё знакомство с автором. Я столько отзывов читала хороших про него. Но как то я немного, ну разочарована что ли.... Как то всё затянуто, размеренно, монотонно, ведь я ждала захватывающего детектива. Хотя меня предупреждали, что это самая лёгкая книга у автора. Здесь не будет убийств, расследований и как такового детектива.
Эта история о войне, о жизни, о любви, о мечте, о судьбе и о людях. Это очень долгий разговор врача и пленного солдата.
Якоб Руман – военный врач. Перед ним стоит непростая задача – разговорить пленника и узнать кто он такой. Этот пленник начинает свой рассказ про некоего Гузмана, чья жизнь была сплошным поиском: своего отца, себя и места в этой жизни. Очень много событий, иногда просто теряешься в них...  В том числе крушение «Титаника», что меня немно…

Klik

30 ноября 2023 г. 08:33

3 "Чтобы сделать человека счастливым, нужно дать ему что-то рассказать".

14 апреля 1916, Альпы, война. Картина не самая воодушевляющая - но именно так началась история. Я ждала потрясающей истории - ведь с автором уже знакома - ждала чего-то таинственного, немного страшного, но в любом случае потрясающего. Но в этот раз не срослось - я не получила никакого удовольствия - просто долгий (ладно, хорошо, что не очень долгий) рассказ, монотонный, совсем не соответствующий ожиданиям. Холодная зимняя пещера, в которой говорят двое - врач и пленный. И вот это длится-длится-длится практически всю книгу - историю, люди, истории, снова люди. Мне было тоскливо и скучно - я хотела жизни, а получала воспоминания, мысли, размышления. Лишь в самом конце я немного ощутила цель истории - но все равно не то, не тот размерчик. Якоб Руман курил и слушал пленного итальянца.…

6 марта 2024 г. 10:47

Если бы не послесловие автора, то звезд было бы значительно меньше. Книга в общем-то не плохая и сюжет накручен-наверчен в хорошем смысле слова. Но, мне, воспитанной на ценностях русской литературы, показалось, что вся книга состоит из бессмысленно прошедших днях жизни. Как-то люди бессмысленно прожили свои годы и вместо того, чтобы стать счастливыми и сделать счастливыми других, просто портили друг другу жизнь. Возможно кто-то со мной поспорит, ведь герои любили, старались сделать что-то положительное. Я не стану это оспаривать. Просто общее впечатление такое оставляет вопрос: зачем оно было надо?. Сюжет же построен очень интересно и своеобразно, имеет крутые повороты, которые не дают отложить книгу и узнать, что же будет дальше. Впечатлило наличие исторических фактов и взаимосвязь с…

21 января 2024 г. 22:24

5 "Кто такой Гузман? Кто я? Кто был человек, куривший на Титанике?"

Книга мне понравилась!

Мое знакомство с автором состоялось не с типичным для него жанром.
Я ждала, что меня ждет детектив, но эта история совсем другая: она очень трогательная, о жизни, о любви, о войне, о творчестве, о семье, о людях.

Читатель словно подслушивает и собирает по крупицам историю жизни и любви удивительного человека. В процессе рассказа постепенно раскрываются подробности и связи между героями.
И концовка раставляет все точки над и.

19 декабря 2023 г. 14:34

Крохотная летопись по существу бессмысленная, но завораживающая. Формат истории в истории, манера рассказчика и романтизм содержания навивают мысли о сказке или притче, о чем-то ирреальном и весомо одновременно. Объективно же это интересно ровно на столько, на сколько красиво изложено, не больше. Если атмосфера не влечет, чтение будет весьма посредственным. О смысле жизни или ее бренности не бывает универсальных историй.

12 сентября 2023 г. 04:59

Холодная весна 1916 года, Первая мировая война, австрийцы против итальянцев. В плен к австрийцам попадают итальянские разведчики, один из них явно офицер, но признаваться в этом он не собирается. Разговорить его просят полкового врача Якоба Румана, так и начинается эта история длиною в ночь и несколько пачек сигарет.

Я очень люблю автора, много что уже прочитано, но эта книга какая-то никакая. Если бы я не знала, кто автор, то и не поверила бы, что это Карризи. Во-первых, она абсолютно не цепляющая, во-вторых забывается уже через несколько дней. И почему издана в серии детектива тоже не понятно.
Эта история в одной стороны увлекает тем, что поскорее хочется узнать что там в финале, а с другой - я путалась в рассказах, как то не ровно перескакивал сюжет то на Гузмана, то на Якоба. Ну и…

29 ноября 2023 г. 19:14

Что ж ты, фраер, сдал назад. Ты так хорошо писал и вот.. какая-то мерзкая отрыжка вырвалась из-под твоего пера…

1916 год, Доломитовы Альпы, идет махач между макаронниками и австрийцами. И вот среди этого всего существует доктор Якоб Руман. В одну ночь австрийцы ловят итальянских шпионом и Руман должен выяснить у одно из них имя и звание. И этот допрос перетекает в табачно-бартерный рассказ о Гузмане, его супер-силе выдумывать рассказы и смолить цигарки. [сморкнулась розовым].

Один вопрос так и остался для меня открыт: чё за баба с бумажными цветами и ее роль.

Типа почти основано на реальных событиях… но нет, просто фекалюха на 220 страницах. Спасибо, что не цикл..

24 октября 2023 г. 14:08

Книга очень отличается от остального творчества автора. Ни каких убийств, расследований, напряжения, только долгий разговор врача и пленного солдата.

Не поняла, что автор хотел сказать в этом романе, все время ждала какой-то развязки, но в финале осталось ощущение незавершенности.

В чем суть-то?