13 декабря 2021 г. 18:19

В этом томе порадовала история Саши. Тут рассказывается что же такого ужасного произошло и почему школа в таком сложном положении. Очень понравилось. На Александра посмотрела другими глазами.

wonderlust

24 марта 2021 г. 21:46

4.5 «Правила существуют, чтобы их соблюдали»

В этой части истории эмоции и надежды одного из героев оказались сильнее, чем осознание им своего долга и понимание правил.

Именно это привело к трагедии.

Александр Алиновский после суда, что потрясёт главную героиню, Лилию Романову, расскажет ей о том, что же за ошибку он совершил однажды, почему в Библиотеке не осталось учителей и отчего к нему так относятся ученики. О том, как он встретил литературного персонажа, девушку, которая прекрасно осознавала границы допустимого. И, выбираясь из книги, рассчитывала каждое мгновение пребывания, чтобы не сойти с ума вне места своего обитания. Чтобы сюжет внутри произведения ни разу не запнулся. Чтобы раз за разом там, на страницах, возвращаясь обратно, проживать один и тот же жестокий миг. И о том, как Александр принял решение, которое считается…

Flicker

по аудиокнигам

22 марта 2021 г. 17:27

5 Все хорошо

После того как на глазах у Лили уничтожили нескольких персонажей и их книги, после правды по поводу будущей жизни книгочеев, после знакомства с некоторыми тайнами Библиотеки, после появления новой тени, Лилия готова сорваться. Как оказалось, ее ожидает вовсе не Хогвартс и не сказочные единороги. Работа книгочеев состоит не из праздничных выходных. Чтобы как-то поддержать девушку и помочь принять новую реальность, Саша рассказывает свою историю, которая и привела к расколу среди студентов. Сражение в предыдущей книге немного охладило их пыл, но для окончательного закрытия гальштата необходимо было поднять на поверхность ужасную правду. Наверное, многие читатели смогут понять Сашу. Мы тоже часто влюбляемся в книжный мир и в их персонажей и не желаем расставаться с ними. Но в отличии от…

30 мая 2021 г. 12:30

Какая сложная и болезненная история у Александра. Правильный мальчик, всё делающий как сказали, не ставящий под сомнения приказы и правила... Казалось бы, такие люди в безопасности от ошибок, они никогда не сойдут с пути, всегда гладят носки, всегда собраны и готовы. У них нет сомнений, а если и есть- сомнения быстро отбрасываются в сторону, т.к. ничто не должно мешать работе и цели. Поэтому особенно больно и сложно смотреть, как эти люди открывают в себе чувства и к каким ошибкам это их приводит. Больно за Сашу, тревожно. Он собрался, да. Но остался таким же цельным или нет?

Azler

по запойному чтению (надеюсь)

17 июля 2020 г. 21:44

5 Спойлер

Лично для меня этот том оказался самым интересным. Здесь находится место невероятному количеству вещей: и рефлексии, и новым подробностям о книгочеях, и огромному невероятно захватывающему флэшбеку, объясняющего двойственное отношение персонажей к Саше. До Лилии, наконец-то, окончательно дошло, насколько мрачная вокруг сложилась ситуация. Очень понравилось появление Прасковьи и определенность судьбы книгочея. Ну, вернее, я нашла это очень удачным и интересным ходом. В общем, нереально круто. Последний камень, так сказать. Еще здорово, что придумали специальный отдел, который контролирует, чтобы все следы влияния книжного мира на настоящий были убраны - это добавило реалистичности.

Также история полугодичной давности, которая сильно влияет на настоящее. Здорово. Стекольно. Волнующе. В…

30 марта 2020 г. 11:35

Все-таки мне очень нравится этот комикс от Bubble, начиная с рисовки (которая, кстати, как мне показалось, изменилась и вернулась в последней части, ну или я просто в начале не признала Шуру) и заканчивая историей. Персонажи интересные и здорово взаимодействуют друг с другом. В этом томе очень понравился Владя, такой милый и дружелюбный парень. Ну и очаровашки-тени, особенно новообращенный из предыдущего тома. И несмотря на такую милоту, в этом же томе больше мрачняка и смертей, Лиля депрессует, а мы наконец узнаем, как облажался Саша и почему их библиотека больше не в фаворе у остальных. Заодно узнаем больше о законах книгочеев, почему нужно вовремя запечатывать книги и не давать персонажам разгуливать в мире людей. И да, обложка просто потрясающая.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 января 2020 г. 17:33

В общем-то, этот выпуск не такой уж насыщенный событиями и смыслами, но несколько линий здесь развиваются и углубляются.

Раскрываются подробности натянутых отношений внутри сложившейся группы книгочеев. Рассказ о тайных встречах одного их книгочеев с персонажем книги вообще очень даже романтичен и печален.

Или, к примеру, жутковатое начало, в котором завершается суд над книжными героями из прошлого выпуска. Вот хоть и книжные герои, то есть дважды ненастоящие, но всё же сочувствуешь им. А значит, авторам удалось передать чувства и переживания героев достаточно убедительно.

Уже втянулась в эту историю - интересно, что там дальше.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

KittyYu

впечатления и заметки

9 ноября 2019 г. 09:12

Серия сохраняет заданный первыми частями уровень, благодаря чему мой интерес к ней не ослабевает. Этот том большей частью посвящен "хозяйственно-административной" сфере, а не книжной магии, но зато мы узнаем все больше о мире книгочеев и внутреннем укладе их организации. Тени вызывают все больше уважения и симпатии, о них тоже не мало рассказано в 4-м томе. Интересно было узнать, что же такого натворил Саша, что заслужил всеобщее порицание и недоверие коллег-книгочеев. Не скажу, что его история меня сильно впечатлила, хотя книгу "Девять жизней Агаты" я бы с удовольствие прочитала, если бы она реально существовала. А еще в этом томике последняя часть отрисована тем же художником, который впечатлил меня еще по первому тому, и это было просто няш-няш :)

27 декабря 2019 г. 16:45

Сие есть продолжение истории Лили.

В данном томе разгребаются последствия тома предыдущего.

Из интересного стоит отметить, что мы наконец узнаём, в чём так сильно облажался Шура. Как это не удивительно, накосячил он том, что проникся сочувствием к персонажу книги.

Если говорить кратко этот том мне понравился больше предыдущего, сложно сказать почему.

Прочитано в рамках игры "Собери Их Всех", в рамках дуэли.

3 января 2019 г. 07:17

С каждым томом история все серьезнее и мрачнее. Так трогательно вспоминать самое начало: книжечки, студенты, милая девочка в красном платьице, сплошное уняня. Четвертый же том окончательно дает понять и Лиле, и читателю, что в сообществе книгочеев не шутят. Судьба стать одним из них – скорее суровый рок, чем счастливый случай. Очень уж много опасностей подстерегает со всех сторон, хотя ребята-то по сути еще совсем дети.

В четвертом томе подробно изложена история Шуры, случившаяся еще до появления Лили в институте. И это очень яркий путь становления персонажа, который заодно еще лучше раскрывает законы книжной магии и демонстрирует серьезность происходящего. Его рассказ занимает две части из четырех вошедших в том, а первая и четвертая обрамляют эту историю, готовят к ней и завершают.…