26 сентября 2022 г. 15:25

Довольно мрачный вышел том. Ребята приходят в себя в лазарете после битвы. Лиля же пытается прийти в себя после превращения маленького мальчика в тень. Ну а дальше вообще узнает главную тайну, кем предстоит стать каждому книгочею. Окончательно подкашивает ее суд над попавшимися персонажами, после чего Саша решает рассказать свою историю.

Поступок Саши стоил жизни нескольким людям, поэтому неудивительно, что ребята не хотят с ним вместе работать. Впрочем, он легко отделался, всего лишь бойкотом. Ну и библиотека потеряла статус Настоящей после его поступка.

Последняя часть милая и лёгкая. Она про маленькую тень, которая пытается свыкнуться с новой жизнью. И если честно, она очень выделяется на фоне других теней, не удивлюсь если с ней и дальше будет связана какая то история.

hildalev

16 октября 2022 г. 13:40

В центре этого тома, конечно, - история Саши. Мы наконец-то узнаем, почему Библиотека оказалась в опале, куда исчезли все преподаватели, и почему им пришлось выполнять задание Круга. Для меня эта история несколько уравновесила начало книги, где на нас опять вывалили кучу новой, не понятной информации и вызвали не меньше новых вопросов. Ну и, хоть убейте, не понимаю желание постоянно менять рисунок. С одной стороны, да, ты видишь персонажей немного другими глазами, но если ты сам еще не разбираешься до конца, кто есть кто, то смена стиля только сбивает с толку. Надеюсь, в следующих томах будет чуть больше обстоятельных историй, а то я уже плохо успеваю за новыми персонажами и новой информацией.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 21:17

3.5 Недосоленный выпуск

Первый и второй тома этого цикла я прочитал пять лет назад (а такое ощущение, что в том году читал). Третий том был прочитан весной 2019 и все три тома пришлись мне по душе. Четвёртый показался немного слабее, какой-то он сумбурный и отрывочный, четвёртая история, так и вовсе больше похожа на вырванный из контекста кусок комикса, без начала и конца. Вот перечитываю я предыдущий абзац и понимаю, что надо снизить оценку на балл, так и сделаю. Ну вот, теперь у комикса оценка 3,5/5 звезды, можем продолжать. Во-первых, задело то, что о фэнтези здесь отзываются, как о ширпотребной литературе, а я люблю этот жанр, не меньше, чем хороший детектив или добротную детскую книгу. При желании, "Экслибриум" тоже можно отнести к разновидности фэнтези, какая-то самокритика получается. Во-вторых, рисовка…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

31 января 2022 г. 14:03

Наконец настала пора рассказать историю Александра - где же он так капитально накосячил, что его все теперь ненавидят, Московская библиотека лишилась статуса настоящей и вообще находится в опале. Естественно, история это непростая, трагичная и вполне достойная такого отношения.

В начале тома сюжетно завершается предыдущая арка с "Молотом ведьм" и фальшивыми экслибриумами. Попутно даётся чуть больше информации о населяющих библиотеки тенях, которая ещё сильнее подкашивает главную героиню. Лиля, и до этого вроде осознававшая, что не в сказку попала, оказывается окончательно раздавлена беспощадной реальностью, никак не сочетавшейся с её ожиданиями как книжного червя и оголтелого романтика. Последней каплей становится суд, если можно так назвать, над единственными причастными к происшествию,…

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

27 октября 2021 г. 15:54

5 Это было мощно!

Любовь бывает разной. Кто-то любит родителей, кто-то свое дело, кто-то влюбляется в вымышленного героя книги...

В этой части мы узнаем историю Александра, у которого привязанность к героине книги, но не просто нарисованной, а которая вышла из книги, и спокойно гуляла по настоящему миру, ожидая очередной своей смерти в истории.

Зато теперь четко видно, почему некоторые правила нельзя нарушать, кск бы не хотелось, ведь последствия совершенно непредсказуемые.

А еще автор заинтриговала новообращенной тенью - мальчиком. Не все так просто, как выглядит, надеюсь дальше эту ветку не забросят.

Том прочитан в рамках игры "Соберем их всех!"

Dove___93

2 декабря 2021 г. 01:21

Почему-то именно этот том меня не зацепил. Ощущение, что я теряю интерес к истории. Как-то здесь всё мягко и пушисто (и рисовка этому ощущению способствует). Да, мы видим страшные последствия заговора Монохромов, но эта линия развивается очень медленно. Лиля осваивается в новом для неё мире, что происходит непросто. Новая тень-мальчик необычна и выделяется среди других, но пока неясно, что с ней не так. Хотя это интересно. И наконец в этом томе мы узнаём о том, за что же Саша получил отчуждение компании и в чем провинился перед библиотекой. И это действительно опасный и серьёзный проступок. Хотя подростку он простителен, если бы не повлёк за собой гибель людей. История вроде трагическая, но не читается таковой из-за слишком мягкой подачи. Посмотрим, что будет в следующих томах.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

27 октября 2021 г. 15:52

Ого какой интересный том! Мне вообще очень нравится этот комикс. Он очень красочный, сильно склоняет в его пользу то, что все картинки цветные. В нем очень понятные и четкие рисунки, все понятно и не приходится додумывать, что происходит в истории. Ну и сама история просто отличная. Очень приближенная к нам - читателям и любителям книг. В этом томе нам рассказывают историю Саши и Агаты. И немножко Влади. Сложно оторваться, особенно в середине рассказа. И очень круто что там не заканчивается на самом интересном, а в него включено несколько глав, которые напрямую не связаны одной сюжетной аркой. В каждой главе свое законченное, не приходится потом судорожно вспоминать, что было раньше. Хотя кому я вру, конечно, приходится. С огромным удовольствием продолжу читать этот комикс

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

1 декабря 2021 г. 18:43

Наконец-то нам рассказали что натворил Саша. Он конечно очень сглупил, но действовал на поводу сердца, отринув голос разума. И это можно понять. Наша Лили втирается в компанию друзей, пусть конечно, не все так просто, но путь уже проложен.

Сюжетная линия набирает обороты, пусть до развязки не близко, но нам автор приобрывает завесу тайны истории книгочеев.

Рисовка мне кажется изменилась, стиль поменялся, и пока непонятно нравится ли мне это или нет. Больше сама история занимает.

EvA13K

мысли книгоголика

3 июля 2021 г. 16:53

В этом томе студенты Московской библиотеки приходят в себя после испытаний предыдущей части, а Лиля и читатели узнают еще кое-что о тенях, после происходит разбирательство с пойманными в чужих книгах персонажами и знакомствами с еще парой магов из Круга. Далее, в самой большой части книги, наконец становится известно трагическое прошлое, после которого Московская библиотека многое потеряла, а Саша оказался в сложных отношениях с остальными студентами. Легко отделался практически, за то что он натворил. Хотя тоже как посмотреть, но ведь жив остался, в отличие от некоторых других. Последняя часть тома самая спокойная, словно передышка перед предстоящими неприятностями (хотя кто знает, что там далее?). Тут просто происходит уборка, общение с родителями, а новая тень осваивается в своей…